это река Миссисипи.
Миссисипи (Mississippi, на языке местных индейцев — большая река) — река в США, одна из величайших рек мира. Длина 3950 км (от истока Миссури — 6420 км) , площадь бассейна, простирающегося от Скалистых гор до Аппалачей и от района Великих озёр до Мексиканского залива, 3268 тыс. км² (40 % площади США, не считая Аляски) . Крупнейшие правые притоки — Миннесота, Де-Мойн, Миссури, Арканзас, Ред-Ривер; левые — Висконсин, Иллинойс, Огайо.
Гидрография
Миссисипи берёт начало на севере страны истоком Николлет-Крик, пересекает с севера на юг территорию США и впадает в Мексиканский залив, образуя обширную дельту. Долина Миссисипи выработана по направлению основного стока вод четвертичного оледенения Северной Америки. По морфологическому строению долины, условиям протекания и режиму разделяется на 3 участка, границами между которыми являются устья крупнейших притоков — Миссури и Огайо.
На верхнем участке река протекает вначале через небольшие озёра; имеются пороги и каменистые перекаты, наиболее значительные из них расположены у городов Миннеаполис (водопад Сент-Антони) , Давенпорт и Киокак. От города Миннеаполис русло реки шлюзовано, до устья Миссури более 20 плотин. На среднем участке река течёт преимущественно одним руслом; долина шириной 10—15 км ограничена крутыми склонами. Ниже впадения Миссури мутная, грязно-бурого цвета вода этой реки на протяжении 150-180 км течёт рядом с относительно прозрачным потоком М. На нижнем участке река протекает по обширной равнине, сложенной аллювиальными отложениями, ширина долины постепенно увеличивается вниз по течению от 25 до 70-100 км; русло реки извилистое, с многочисленными рукавами и старицами, образующими в нижнем течении лабиринт протоков, озёр-стариц, обширных пойменных болот, затопляемых во время паводков. Почти на всём участке русло окаймлено естественными береговыми валами, укрепленными в целях защиты от наводнений системой искусственных дамб (общим протяжением свыше 4 тыс. км) ; река течёт между валами местами выше поверхности поймы. Ниже города Батон-Руж начинается лопастной формы дельта реки, занимающая площадь около 32 тыс. км2, продвигающаяся в море местами на 85-100 м в год.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Миссисипи_(река)