Какие города Золотой Орды существуют и поныне?

ЦИФРА Высший разум (485947), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Гарик Авакян Просветленный (27859) 16 лет назад
Золотая Орда (Улус Джучи) (казах. Алтын Орда (Жошы Ұлысы) , тат. Алтын Урда, Altın Urda; Җүчи олысы, Cüçi olısı) — государство с центром в нижнем Поволжье, основанное в 1243 монгольским ханом Батыем (1237—1255), сыном Джучи, внуком Чингисхана. Полный суверенитет Золотая Орда обрела при Менгу-Тимуре в 1266, обособившись от Великой Монголии со столицей в Ханбалыке (1260—1368). Основную массу кочевого населения Золотой Орды составляли половцы (кыпчаки) . Оседлое население — волжские булгары, мордва, марийцы, хорезмийцы. С 1312 — исламское государство. Исчезло в начале XVI века.
Крымское, Казанское, Астраханское, Сибирское ханства, и Ногайские орды, кочевавшие на территории от Дуная до Иртыша, были наследниками Золотой Орды. Вплоть до 18 века продолжались разорительные набеги крымских татар и ногаев на пограничные территории России и Польши.
Остальные ответы
ТатьянаТ Мудрец (13692) 16 лет назад
Да много. Самые известные - Казань, Астрахань, Бахчисарай в Крыму, кстати эти города были столицами ордынских ханств после того, как само государство Золотая Орда распалась.
Майя Знаток (278) 16 лет назад
По-моему, Бахчисарай никогда не входил в состав Золотой орды.