Зачем древние греки и римляне разбавляли вино водой?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Обычай греков, перешедший затем к римлянам, разбавлять вино водой возник отнюдь не потому, что они хотели уменьшить опьяняющие свойства вина. Зная о древних обычаях обильных возлияний трудно себе представить, что эти люди были слабы на выпивку. Ответ на эту «загадку» кроется в том, что вина того времени сильно отличались по своим свойствам от современных. Они были сладким, ароматизированным и густыми настолько, что их, пожалуй, можно было есть ложкой. Кроме того существовал обычай выпаривать вина – этот способ назывался фурмариум. А в Аркадии – свидетельствует Аристотель (384 - 322 до н. э. ) вина выпаривались так долго, что превращались в сироп.

Древние греки и римляне разбавляли его водой следующим образом: на три части воды 1 часть вина, или на 5 частей воды 2 части вина.

Zria oni eto delali! Vino nelzia TAK portit. Govoru, kak jitelnica Gruzii !!!A zdes znaut tolk v vine .

Обычай греков, перешедший затем к римлянам, разбавлять вино водой возник отнюдь не потому, что ...

http://www.globalfolio.net/monsalvat/kittim/017vine/vine01.htm – 27,669 байт

Существует мнение, что вино у древних греков было не очень хорошего качества, поэтому пить неразбавленным его было просто невозможно. И скифов считали варварами еще и за то, что они пили его неразбавленным))) ) Но это только мнение))))

чтоб сильно не напиться