В каком городе находится эта необыкновенная коллекция?

аркадий абдуллаев Просветленный (23261), закрыт 16 лет назад
Кто является авторами?
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633187) 16 лет назад
В Лозанне (Швейцария) .
В выставочном комплексе Шато-де-Больё открыта выставка совершенно особого рода - Collection de l'art brut. Здесь собраны работы психически больных и прочих изолированных от общества людей. Посетителя ждет вереница ярких и болезненно изломанных видений, которые вряд ли оставят его равнодушным (Комплекс открыт со вторника по воскресенье 11.00-13.00 и 14.00-18.00).
Что такое арт-брют:
Ар-брют (фр. art brut, буквально — сырое или грубое искусство) — термин, введенный Жаном Дюбюффе (1949) для обозначения непрофессионального искусства самоучек, детей, душевнобольных, инвалидов, заключенных, визионеров и т. п. , не знающего или не признающего художественных конвенций, которые сложились в профессиональных искусствах, истории искусства, художественной критике с периода Возрождения до эпохи импрессионизма. В частности, ар-брют не считается с конвенциями правдоподобия, живописной перспективы и условных масштабов, не признает разграничения реального и фантастического, иерархии материалов и т. д. В качестве эквивалента в англоязычной литературе используется термин искусство аутсайдеров (англ. outsider art, см.:) , который ввел в 1972 искусствовед Роджер Кардинал. Близкие явления — маргинальное искусство, наивное искусство, фолк-искусство, визионерское или интуитивное искусство, новая изобретательность (нем. Neue Invention), примитивизм
Большое влияние на концепцию ар-брют оказали две монографии – немецкого психиатра Ханса Принцхорна «Искусство душевнобольных» (1920) и швейцарского психотерапевта Вальтера Моргенталера «Душевнобольной как художник» (1921). Они вызвали внимание сюрреалистов и Дюбюффе, последний собрал крупную коллекцию ар-брют, с 1976 находящуюся в Лозанне (Шато де Больё, главный хранитель - Мишель Тевоз) . Авангардное искусство ХХ в. (дадаизм, сюрреализм, футуризм и др. ) активно обращается к опыту ар-брют.
Среди наиболее известных представителей ар-брют – живописцы, графики и скульпторы Бенжамен Бонжур, Адольф Вёльфли, Антони Тапиес, Луи Сутер, Марта Грюненвальдт, Генри Дарджер, Поль Дюгем, Алоиза (Алоиза Корбац) , Огюстен Лесаж, Медж Гилл, Александр Лобанов, Бунлыа Сулилат, Воислав Якич, Мартин Рамирес, Камилла Рено и др
Музеи или коллекции ар-брют имеются в Берне, Лозанне, Вене, Санкт-Галлене, Гейдельберге, Чикаго, Балтиморе, Москве и др.
Остальные ответы
РегинаАракелова Профи (562) 16 лет назад
интересный вопрос)) )
это где-то во Франции судя по языку.... "Коллекция искусства... "а вот последнее слово не знаю) )
да и город сложно угадать))
аркадий абдуллаевПросветленный (23261) 16 лет назад
Это не Франция.За этими стенами такое....
РегинаАракелова Профи (562) что же?!)))и где?)))