кто такие "шаолине"?

yulia klein Искусственный Интеллект (134009), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Аушева Гений (52465) 16 лет назад
Суншань Шаолиньсы - монастырь Шаолинь в горах Сун был основан в 19 году эры Тхайхэ в период Северная Вэй (495г) индийским монахом Бато.
Торжественное открытие монастыря состоялось 19 числа 2 месяца (~31 марта) .
Согласно шаолиньской летописи, название монастыря происходит от его географического расположения и буквально означает - монастырь в лесу на горе Шао-ши.
Надо сказать, что за всю историю Китая монастырей с названием Шаолинь было около 10 (включая самый знаменитый Южный Шаолинь) , также в силу широкого распространения китайской культуры во всей Юго-восточной Азии существовали аналогичные монастыри в Японии, Корее и Вьетнаме. Но до нынешних дней все же уцелел лишь один, тот самый Северный монастырь Суншань Шаолиньсы. Несмотря на многочисленные пожары, стоит и поныне, вдохновляя массы поклонников. И хотя современная жизнь значительно отличается от того легендарного времени, но и сейчас, как в прошлом, можно встретить людей, порой лишь с одной котомкой за плечами, приходящих в Шаолинь только по одному искреннему движению души. Шаолинь, кажется, уже невозможно сжечь, возрождаясь каждый раз из пепла, вновь торжествует его вечная идея гармонии духа и тела. И она, как бы уже, независима от того реального места, где расположен сам монастырь. (Чаньская задача гласит: - Где находится монастырь Шаолинь? - Он находится там, где ты есть.) .
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (421) 16 лет назад
Можнт это про Шаолиньский монастырь в китае.