Сколько было ,битв при Пуатье,и чем они знамениты?

Vadim Mileshchuk Оракул (57366), закрыт 16 лет назад
Только без Википедии,пожалуйста!
Лучший ответ
Sergey K. Просветленный (37309) 16 лет назад
Пуатье (Poitiers), город на западе Франции на р. Клен (бассейн р. Луара) , у к-рого произошли крупнейшие в истории Франции сражения. В 507 король франков Хлодвиг в сражении у П. разбил вестготов и захватил всю юго-зап. Галлию. 4 окт. 732 между арабами, вторгшимися из Испании (св. 30 тыс. чел. ) под командованием халифа Абд эль-Рахмана, и франкским войском (ок. 30 тыс. чел. ) под командованием Карла Мартелла у П. произошло сражение. Войско Карла расположилось между pp. Клен и Вьенна, прикрывавшими фланги. Основу его боевого порядка составляла пехота, построенная сплошной фалангой. На ее флангах была размещена тяжеловооруж. конница (рыцари) , а перед фронтом рассыпаны лучники. Карл решил встретить атаки пр-ка на занимаемой им сильной позиции. Начали сражение арабы, но атаки лёгкой араб, конницы были отбиты франкской пехотой. После этого Карл двинул в атаку тяжёлую конницу, к-рая прорвала боевой порядок арабов и овладела их лагерем. Абд эль-Рахман был убит. Арабы поспешно отступили от П. Тяжёлая конница франков не могла их преследовать. Решающую роль в сражении сыграла тяжеловооруж. рыцарская конница франков. «Этим сражением, — писал Ф. Энгельс, — открывается серия войн, в которых массивная, но неповоротливая регулярная кавалерия Запада с переменным успехом сражалась с подвижной иррегулярной конницей Востока» (Маркс К. , Энгельс Ф. Соч. Изд. 2-е. Т. 14, с. 303). 19 сент. 1356 в ходе Столетней войны 1337 — 1453 в 10—12 км юго-зап. П. (в р-не Мопертюи) произошло сражение между англ, войсками (1800 рыцарей, 2 тыс. лучников и неск. тысяч копейщиков) под командованием принца Эдуарда Уэльсского (Чёрного принца) и армией (до 3 тыс. рыцарей и значит, кол-во пехоты) франц. короля Иоанна II Доброго. Победу одержали англичане. Сражение при П. 1356 свидетельствовало о воен. упадке Франции. Рыцарское войско оказалось недостаточно организованным, плохо управляемым. Англ, войска продемонстрировали большую организованность и выдержку. Умелое использование лучников обеспечило англичанам успех в обороне, взаимодействие и решит, атаки пехоты и конницы в наступлении. Разгром франц. войска у П. явился одной из причин Парижского восстания 1357—1358 и Жакерии.
Источник: Использованы материалы Советской военной энциклопедии в 8-ми томах, том 6. — С. 625—626.