Где находится остров мафия?

Aleksandr Karnaukh Просветленный (28241), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
К югу от Дар-эс-Салама находится одно из самых захватывающих заповедных мест для рыбной ловли и дайвинга -остров Мафия. Остров небольших размеров - 20 км в длину и 8 км в ширину и это только добавляет ему уникальности. Повседневная жизнь и культура острова ничем не испорчены и внешний мир практически не меняет повседневный уклад жизни местных жителей. Остров скорее напоминает материковую часть Танзании, нежели соседние Пембу и Занзибар.
Морской заповедник
У южных берегов острова расположился интереснейший морской заповедник, основанный в 1994 годы. Такого рода заповедник является первым в своем роде. По его территории произрастают мангровые заросли, а кораллы густо заселены множеством рыб (более 400 видов) и живых организмов. При парке существует школа и курсы по обучению подводному плаванию. Если вы решили посетить этот заповедник, то лучшим периодом для посещения считается с августа по март

Остров Мафия - это главный остров (394 кв. км) одноименного архипелага, который также состоит из множества небольших, как обитаемых, так и необитаемых, островков. Вообще, Мафия - это идеал тропического отдыха, рай для любителей подводного плавания, глубоководной рыбалки, прогулок на каноэ, разнообразного водного спорта и пляжного отдыха - великолепное завершение сафари, чему в полной мере способствуют роскошные Mafia Island Lodge и Kinasi Camp. Вода здесь невероятно прозрачная, разнообразие кораллов и количество рыбы - немыслимое. Здесь можно поймать барракуду, летающую рыбу, тунца, марлина и многих других рыб. Дайвинг здесь - один из самых интересных в мире: красоту коралловых рифов невозможно оценить словами, а в местном морском заповеднике (822 кв. км) обитает более чем 400 (!) видов тропических рыб.
Остров знаменит своими древними руинами Куа. История острова Мафия насчитывает 2 тысячи лет. В VIII столетии остров занимал ключевую позицию в торговле с Дальним Востоком. Трудно поверить, но это доказывают фрагменты китайских гончарных изделий, найденные при раскопках мечети XIII века в Рас Кисимани. Между XII и XV столетиями Мафия являлась средоточием культуры Ширази. В 1820-х гг ширазийский город Куа острова Джуани был подвергнут нападению со стороны мадагаскарских людоедов Сакалава: оставшиеся в живых были проданы в рабство. А в 1915 г, во время Первой Мировой войны Мафия служила базой размещения британских войск.
Изначально, до появления иностранцев, Мафия называлась Чоле Шамба. А название "мафия", возможно, произошло от арабского "morfiyeh", что означает "группа" или "архипелаг", или от ки-суахили "махали па афиа", что означает нечто вроде "обитель здоровья" или "целебные земли". А знаменитая Коза Ностра к названию не имеет никакого отношения, хотя позднее она все же обосновалась на берегах Восточной Африки, создав новое "авеню" по отмыванию денег. Но это уже совсем другая история

Остальные ответы
Алекс Ленинградский Оракул (63953) 16 лет назад
А разве есть такой остров? "Мафия" - в переводе с итальянского - семья. А вот родиной мафии, в смысле организованной преступности, считают СИЦИЛИЮ.
Алекс ЛенинградскийОракул (63953) 16 лет назад
Оказывается, есть такой остров Мафия. И находится он недалеко от Дар-Эс-Салама.
Век живи, век учись. И все равно помрешь неучем!
ФаНатка ViV'eN Мудрец (11140) 16 лет назад
Остров с таким устрашающим названием расположен в Индийском океане недалеко от берегов Танзании и находится под управлением этой страны. На площади 394 км2 проживают около 40 тысяч человек, в основном рыбаки и фермеры. Предполагают, что нынешнее название острова появилось благодаря арабским торговцам, которые проложили путь к Восточному побережью Африки еще два тысячелетия назад, промышляя слоновой костью и черепаховыми панцирями. В то время остров принадлежал людям, называвшим себя «маафир» , — вероятно, одно из семитских племен древнего Йемена. Еще одна версия названия относится к XVI веку, когда португальцы установили здесь свою власть и организовали работорговлю. Тогда остров обозначали на картах как «морфиих» , что по-арабски значит «группа» , «архипелаг» . Вокруг острова действительно разбросано множество крошечных островков, большей частью необитаемых. Существует и третья гипотеза. На официальном языке Танзании — суахили название острова звучит как «махали па афиа» , что значит «обитель здоровья» или «целебные земли» . Эта версия особенно популярна в стране, так как способствует развитию оздоровительного туризма. Недаром рекламные плакаты, призывающие посетить танзанийские курорты, обещают пребывание на «оживляющей земле» . В 1995 году в южной части острова открыли Национальный морской парк, охраняющий один из самых красивых коралловых рифов на Восточноафриканском побережье. Здесь сложилось уникальное сообщество твердых и мягких кораллов, мангровая экосистема, обитает более 40 видов тропических рыб, морские черепахи и дюгони.
http://www.vokrugsveta.ru/quiz/512/
http://licet.ru/article/print-701.html
Slay Мастер (1843) 16 лет назад
Как ты о нём узнала?
Стой на месте сейчас за тобой приедут.
Aleksandr KarnaukhПросветленный (28241) 16 лет назад
ну,ну жду недождусь,ночь спать не буду!!!!;)
Юлианна Мастер (2164) 16 лет назад
Ну если брать по сути, то это конечно Сицилия!! ! А вообще слышала, что есть остров с таким названием- " Мафия"( в переводе) . Находиться он в Индийском океане возле берегов Танзании. Имеет очень маленькие размеры, как для островов. Но люди там живут. Остров очень красивый- там не нарушена первозданная природа, нет магистралей, заводов и т. д. Природа- СУПЕР!! ! И воздух говорят такой чистоты, что мы при нём даже не выживем- он для нас очень чистый! Это научно доказано. Мы начали бы там задыхаться, а некоторым просто стало бы очень плохо- и инфаркт. так что вот так!