Что такое Герундий?

Илона Кипер Ученик (154), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Надежда Хлебалина Мыслитель (8118) 16 лет назад
термин традиционной латинской грамматики, обозначающий специфическое для латинского языка образование: отглагольное имя действия, по своим свойствам промежуточное между именем и глаголом. Показателем герундия в латинском языке является суффикс -nd-; формы именительного падежа герундий не имеет (традиционные латинские грамматики обычно пишут, что именительным падежом герундия «по смыслу» является инфинитив глагола) . В других падежах герундий может употребляться как обычное существительное (склоняясь по образцу слов среднего рода традиционного II склонения) , без предлога или с предлогом, например modus vive-nd-i ’образ жизни [генитив] ’, ad lege-nd-um ’для чтения [аккузатив] ’, hominis mens disce-nd-o alitur (Cicero) ’разум человека питается учением [аблатив] ’ и т. п.

Наиболее примечательным свойством латинского герундия является то, что он, имея морфологические свойства имени (т. е. изменяясь по падежам, хотя и не во всех падежных формах) , сохраняет и синтаксические свойства исходного глагола (т. е. исходное глагольное управление дополнениями и обстоятельствами) . Так, в предложении Themistocles maritimos praedones consectando mare tutum redditit (Nepos) ’Фемистокл, преследуя морских разбойников, сделал море безопасным’, герундий consectando от глагола consectari ’преследовать’ стоит в падежной форме аблатива (соответствующей функции обстоятельства образа действия) , но при этом управляет винительным падежом именной группы maritimos praedones ’морских разбойников’ (винительным падежом объекта в латинском языке управляют глаголы, а «настоящие» отглагольные имена управляют генитивом зависимого объектного имени) . Герундий также может, подобно глаголу, иметь при себе наречия в качестве определений.

За пределами латинской грамматики термин «герундий» практически не применяется; можно отметить его использование в английской грамматической традиции, где термин «gerund» обозначает отглагольные имена с суффиксальным показателем -ing (типа reading ’чтение’, arriving ’прибытие’ и т. п.) . Использование термина «герундий» в данном случае является вполне мотивированным, поскольку английские имена на -ing также сохраняют элементы глагольного управления исходными дополнениями и обстоятельствами.

Остальные ответы
Мудрый Лелик! Мыслитель (9997) 16 лет назад
Ископаемый минерал.... ИЗ НОСА)))))
Натали Мастер (2363) 16 лет назад
не личная форма глагола
Лелик Профи (931) 16 лет назад
советую открыть учебник англ языка, грамматика... там все подробно ...
Brus_OK Мастер (1273) 16 лет назад
Это полное мужское имя от ГЕРА или ГЕРУНА :-)))) Ду ю спик инглиш?
aziya Ученик (132) 16 лет назад
Герундий - это отглаголенное существительное в английском
Михаил А Колесников Просветленный (33327) 16 лет назад
Слушай ну не буду я умничать! я и так уже просветленный! Ё!! Позволь сказать свою версию. Так я называд друга Геру, Германа- Герундий!!!
@len@ Мастер (1138) 16 лет назад
Неличная форма глагола, вражающ. название действия и обладающая как свойствами глагола так и существит. В русском нет соответств. формы.
Маката Мастер (2344) 16 лет назад
Герундий выражает второстепенное действие, которое сопутствует главному действию, выражаемому глаголом-сказуемым, и может быть одновременным с ним (если герундий имеет простую форму от непредельного глагола) или предшествовать ему (если герундий имеет простую форму от предельного глагола или сложную форму от непредельного глагола),
Ludmilla Kim Просветленный (25377) 16 лет назад
Герундий или герундив- грамматическая форма немецкого модального предложения без модального глагола. Это первое значение.
Второе значение- шутливое-- это еда на столе не очень заевшихся немцев- остатки от обеда, или ужина.. . Hierundda- Hier und da- т. е. что быстренько собрали на стол, то и поедим.