Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

дочке 1.4 как мне отучить её от груди? не рано ли?

кукла Ученик (34), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Cogito, ergo sum Мудрец (16205) 16 лет назад
Отлучение от груди желательно проводить в период инволюции.
Зрелая лактация при условии ее достаточной продолжительности всегда заканчивается периодом инволюции лактации. Молочная железа при этом уменьшается в размерах, количество вырабатываемого молока начинает отставать от возрастающих потребностей ребенка. Состав молока меняется, и по содержанию антител приближается к молозиву. Прекращение лактации в период ее инволюции не представляет больших проблем ни для мамы, ни для ребенка.
По каким признакам мама может понять, что у нее уже наступила инволюция лактации?

Во-первых, кормление начинает значительно утомлять женщину физически. Только не нужно смешивать постоянные оглядки на некормящих подруг и «компетентных» соседей, с физическим утомлением. Если женщина стесняется того, что она до сих пор кормит грудью, это ее личный комплекс неполноценности, неумение любить и уважать себя такой, какая ты есть, не имеющее ничего общего с физиологией! Физическое утомление выглядит, прежде всего, как ощущение сильной слабости, усталости после каждого прикладывания к груди. У женщины повышается утомляемость от простой физической работы, она чаще хочет спать, в чем-то ее самочувствие начинает напоминать состояние женщины в первые 2 недели после родов. «У меня ощущение, что ребенок тянет из меня жилы при каждом кормлении» . «Мне кажется, он меня действительно ест, отъедает по кусочку» – вот типичные жалобы женщин.
Во-вторых, меняется состояние здоровья кормящей женщины. У одних «летят» зубы, ногти, волосы – не спасают никакие витамины и кальциевые добавки! У других начинаются постоянные вялотекущие простуды, из которых организму будто бы не хватает сил вылезти. У третьих появляется болезненность сосков, как при начале кормления. Это наступает не постепенно, а вдруг, сразу.
В-третьих, – несмотря на такие ощущения мамы, а может быть в ответ на это, кормящийся грудью малыш словно вспоминает свой первый месяц жизни – он чрезвычайно активно сосет! Период активного сосания длится обычно 1-2 месяца и буквально изматывает мать. Поэтому когда он заканчивается, и мать и ребенок расстаются даже с облегчением.

Остальные ответы
Виктория Мудрец (13138) 16 лет назад
мажь грудь горчицей, но перцем НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ
Angel Профи (541) 16 лет назад
не рано??? ?
уж лучше скажите поздно! !
а для этого много литературы есть!
Татьяна Мудрец (11151) 16 лет назад
Рано отучать. До 2 лет как минимум надо кормить, ребенок еще не готов к отучению, будут проблемы, оно вам надо?
Татьяна Робина Профи (532) 16 лет назад
Я своего в годи девять отучила и то по причине приема сильных антибиотиков, так бы еще дальше кормила бы наверно. . Так что можно и подольше покормить, хуже не будет. А если решила, то вариантов может быть несколько: если есть возможность, оставить бабушкам на недельку и уехать; если нет, то просто набраться терпения и мужества, и не давать. . Я перетягивалась, своего рода дополнительная страховка получалась, и ребенок добраться не может и и у самой меньше шансов сдаться.
Оксана Опихайленко Профи (539) 16 лет назад
Все зависит от того готова ли ты сама. Во первых вы должны сделать это решительно (предложите альтернативу -молоко с бутылки) . Первые 3 дня будет трудно с ней договорится, а потом все уладится. Если хотите бросить делайте это сейчас, а не летом.
Пользователь удален Знаток (439) 16 лет назад
Рано. сам бросит как наступит время
Олеся Оракул (70885) 16 лет назад
нет не рано, отучайте пока не началась жара