Этот "невезучий" собор никак не мог отстроиться.. . Потом его считали самым высоким зданием в мире для своего времени...

Ри Мудрец (13670), закрыт 16 лет назад
А недавно он сыграл роль другого.. . О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ?

Фото приветствуется :)
Лучший ответ
Алёна Мудрец (12700) 16 лет назад
Линкольнский собор, который "сыграл роль" Вестминстерского аббатства в "Коде Да Винчи".

За свою многовековую историю Линкольнский собор пережил и пожар, и военные действия, и даже землетрясение!

Этот собор является третьим по величине храмом средневековой Англии. Три его колоссальные башни (центральная башня – 82 метра) , напоминающие башни сказочного замка, гордо возвышаются на вершине холма и далеко видны со всех точек окружающей равнины.

Первые сведения о постройке церкви в Линкольне относятся к 620-м годам, когда Полинус, епископ Йоркский, возвел здесь небольшую базилику. Эта церковь, как и весь город, была обращена в пепел в 870-х годах, во время очередного набега викингов.

Первым епископом Линкольна стал Ремигиус Фекампский. При нем началось строительство замка и первого кафедрального собор, выполненного в романском стиле и больше напоминавшего укрепленный замок, чем храм. В 1141 году этот собор сильно пострадал от пожара: рухнула кровля, обвалились фрагменты стен.

Частично разобрав, частично используя руины старого собора для новой постройки, епископ Александр Великолепный начал строительство нового собора, уже не несущего двойной функции храма-крепости. Этот собор сильно пострадал во время боевых действий, связанных с событиями феодальной междоусобицы в середине 1100-х годов. Во время этих событий Линкольн был занят отрядом сторонников претендентки на престол - принцессы Матильды. Подошедшие к городу войска законного короля Стефана штурмом взяли город, при этом здание собора получило значительные повреждения. А землетрясение - явление, для Англии редкое - случившееся в 1185 году, окончательно разрушило собор.

Восстановление собора началось в 1192 г. при епископе Гуго Линкольнском. Работы продолжались вплоть до 1280-х годов, когда здание было в основном завершено (за исключением верхних частей башен и крытой галереи) .

Между 1307 и 1311 годами центральная башня была надстроена до ее нынешней высоты.
В период с 1370 по 1400 были надстроены западные башни. В 1540 году у центральной башни упал шпиль.

В фильме «Код да Винчи» Линкольнский собор «сыграл роль» Вестминстерского аббатства, поскольку руководство настоящего Вестминстера подвергло роман Дэна Брауна резкой критике и наотрез отказалось дать разрешение на съемки. С властями Линкольнского собора съемочной группе удалось договориться за 100 тысяч фунтов стерлингов.
РиМудрец (13670) 16 лет назад
Дополняйте :)))))
Остальные ответы
СтервоZZа Гений (83052) 16 лет назад
Страсбургский собор.
Страсбургский собор (нем. Straßburger Münster / Liebfrauenmünster, фр. Cathédrale Notre-Dame) – кафедральный собор во французском городе Страсбурге, бывший на протяжении более 200 лет самым высоким зданием мира. Принадлежит к крупнейшим соборам в истории европейской архитектуры и крупнейшим в мире постройкам из песчаника. Северная башня высотой в 142 м, строительство которой закончилось в 1439 году, была с 1625 по 1874 года самым высоким зданием мира. Южная башня никогда не строилась, что придаёт собору известную ассиметричную форму.
Этот прекрасный долгострой, начатый в 1015 году был открыт лишь 1439, то есть возводился более 400 лет, возможно, это мировой рекорд, так и не был закончен, и вместо двух задуманных башен имеет только одну.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Страсбургскийсобор
http://www.krugosvet.ru/articles/71/1007193/1007193a1.html

Хотя мне больше по душе версия об Олевисте: )
Церковь Олевисте – самое высокое сооружение в средневековой Европе. Первые упоминания об этой церкви, построенной в готическом стиле, относятся к 1267 году. Своим названием церковь Олевисте обязана норвежскому королю Олаву II Харальдсону. К тому же святой Олав почитался как покровитель мореплавателей. На рубеже XVI века высота Олевисте достигала 159 м, что позволило ей тогда быть самым высоким сооружением в мире. Взметнувшийся к небу церковный шпиль был виден издалека и служил прекрасным ориентиром для мореплавателей. Однако столь впечатляющая высота таила в себе и серьезную опасность: восемь раз церковь поражали удары молнии, и трижды во время грозы ее охватывал разрушительный пожар.
http://www.otd.ru/estonia/02_ole.html
РиМудрец (13670) 16 лет назад
Сожалею, нет :)

Привет, Ксюша :)
СтервоZZа Гений (83052) привет:) ну... буду думать:)
Фемида Мыслитель (6289) 16 лет назад
Мои ответы:

1) Храм Христа Спасителя, Москва.

2) Страсбургский собор (Cathedrale Notre-Dame) – кафедральный собор во французском городе Страсбурге, бывший на протяжении более 200 лет самым высоким зданием мира (с 1625 г. до 1874 г. )

Страсбургский собор Нотр-Дам, подлинная жемчужина готики, был выстроен из розового вогезского песчаника между 1176 и 1439 годами. Как это часто бывало с храмами, строительство которых растянулось на несколько столетий, только на одну башню хватило в данном случае религиозного вдохновения, денег и времени. Башню завершил в 1439 году кельнский зодчий Иоганнес Хюльц. Ажурный шпиль на высоте 142 метра увенчан двойным крестом. От предшествующей романской постройки сохранилась знаменитая скульптура двойных порталов южного трансепта, в том числе две женские фигуры (Церковь и Синагога) , символизирующая триумф христианства и отступление иудаизма. Заслуживают внимания и так называемые колонны Ангелов с необычным изображением Страшного Суда и астрономические часы XVI века.

В Страсбурге в день весеннего и осеннего равноденствия можно наблюдать уникальный феномен, который появляется лишь два раза в год: зеленый луч, исходящий из витража городского кафедрального собора, освещает готическую статую Христа:
РиМудрец (13670) 16 лет назад
Мне жаль, но... нет :))))
Ри Мудрец (13670) Это здание было "высоким" в более ранние времена... :)
собакин фёдор Просветленный (23080) 16 лет назад
Собор Св. Семейства в Барселоне. Арх. Гауди.
Предварительной датой завершения строительства указывается 2026 г — столетие со дня смерти автора проекта Антонио Гауди. Полнлстью инфа в Википедии : http://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Семейства
А вот про "роль" ???Хм-хм...
РиМудрец (13670) 16 лет назад
Тот был долгостроем, но не настолько :))))))
Подумайте о "роли"...
Квинтер, финтер, жес... Просветленный (35768) 16 лет назад
Собор святого Витта, Прага.
UPD: Нет! Домский собор в Милане
UPD2: Ульмский собор.
Его башня - самая высокая церковная башня в мире! (161,53 м В два раза выше самых высоких зданий в мире (пирамида Хеопса 137, Кёльнский собор 156).
дополню.. .
фото в комментариях
РиМудрец (13670) 16 лет назад
Нет, к сожалению :)
Квинтер, финтер, жес... Просветленный (35768) Ульмский собор.