Православный храм в Шанхае..

lena Moskaleva Мыслитель (9215), закрыт 16 лет назад

его история..
Лучший ответ
Гарик Авакян Просветленный (27859) 16 лет назад
ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРАМЫ ШАНХАЯ

Православные храмы в Шанхае используются не по назначению - в настоящее время в кафедральном соборе находится финансовая биржа и китайский ресторан, а в Свято-Николаевском храме расположился французский ресторан.
Официальная история Русской Православной Церкви в Шанхае начинается с октября 1900 года. Тогда глава духовной миссии РПЦ в Пекине, архимандрит Иннокентий Фигуровский приехал в Шанхай для того, чтобы ознакомиться с русской колонией города. В результате этой поездки он пришел к выводу о необходимости открытия в Шанхае православного храма. Торжественная закладка Богоявленского храма состоялась в феврале 1903 года и уже через год он был открыт для верующих. Регулярная служба осуществлялась там до марта 1927 года, когда храм был захвачен армией китайского генерала Чан Кайши. В то время храм подвергся жесточайшему разграблению и осквернению. Только спустя два года служба была восстановлена, однако, в январе 1932 года, в ходе операции по захвату Шанхая японскими войсками, здание было полностью разрушено японской артиллерией.
В декабре 1932 года было принято решение о строительстве в Шанхае Свято-Николаевского храма - памятника царю-мученику императору Николаю II и его августейшей семье. В марте 1934 года он был официально открыт и стал одним из красивейших архитектурных сооружений в Шанхае. Девять его куполов, увенчанных позолоченными крестами, были видны из разных концов не только французской концессии, но и всего города. В мае 1933 года состоялась закладка кафедрального собора во имя иконы Божией Матери Споручница грешных. Храм своим видом напоминал храм Христа-Спасителя в Москве и представлял собой величественное сооружение высотой 35 метров, которое венчали пять куполов. Кроме того, собор был обнесен оградой, похожей на стены московского кремля.
По договору между СССР и Китаем, в 1956 году собственность РПЦ в Китае перешла правительству КНР. После чего богослужение в храмах прекратилось.
Кстати говоря, в этом же храме венчался Вертинский. Он жил здесь в 30-х годах, а в 43-м вернулся из Шанхая в Советский Союз. И второй храм, это Свято-Николаевский храм-памятник, небольшой храм, который расположен в тихом зелёном уголке, там все эти годы находился французский ресторан. Он называется «Ашанти-дом» . Француз, который взял здание в аренду – из Южно-Африканской Республики, Ашанти – это вроде как древнее государство в Южной Африке, там производят вино одноимённое, вот он и назвал «Ашанти-дом» . Насколько я знаю историю этого здания, оно было построено благодаря значительным усилиям генерала Глебова, но в своё время был заключён очень неудачный договор, потому что, когда русские эмигранты скидывались на строительство храма, земля не была выкуплена, а взята в аренду сроком то ли на 10, то ли на 15 лет. По условиям договора, всё, что будет построено на этой земле, отходило владельцу земли по окончании срока аренды. Видимо, люди, которые занимались этим строительством, были не очень практичны.
И вот совсем недавно, в 2002-м году, Русский клуб, общественная организация, объединяющая русских, постоянно проживающих в Шанхае, собрал подписи под обращением к мэру города Шанхая с просьбой вмешаться в ситуацию и вывести увеселительные заведения из обоих храмов, и если не разрешить проводить там службы православные, то хотя бы использовать их под учреждения культуры, галереи, какой-нибудь концертный зал, и так далее. И в таком подвешенном состоянии ситуация находилась довольно долго, но вот буквально этим летом, я знаю, посол Китая в России г. Лю Гучан дал ужин в честь митрополита Кирилла в Москве, на котором объявил, что из помещений этих двух православных храмов будут выведены увеселительные заведения, что и происходит. По крайней мере, по одному храму могу сказать точно, я недавно проезжал мимо, и было видно, что помещение нерабочее, и на двери висело объявление, что если у кого-то есть имущественные претензии к ранее занимавше
Остальные ответы
C.A.N.D.Y Мастер (1136) 16 лет назад
В декабре 1932 года было принято решение о строительстве в Шанхае Свято-Николаевского храма - памятника царю-мученику императору Николаю II и его августейшей семье. В марте 1934 года он был официально открыт и стал одним из красивейших архитектурных сооружений в Шанхае. Девять его куполов, увенчанных позолоченными крестами, были видны из разных концов не только французской концессии, но и всего города. В мае 1933 года состоялась закладка кафедрального собора во имя иконы Божией Матери Споручница грешных. Храм своим видом напоминал храм Христа-Спасителя в Москве и представлял собой величественное сооружение высотой 35 метров, которое венчали пять куполов. Кроме того, собор был обнесен оградой, похожей на стены московского кремля.

По договору между СССР и Китаем, в 1956 году собственность РПЦ в Китае перешла правительству КНР. После чего богослужение в храмах прекратилось.