Откуда идет отсчет расстояния и где находится нулевой километр.

Карина Кулакевич Профи (566), закрыт 16 лет назад
В Даугавпилсе возле железнодорожного моста у Даугавы стоит километровый столб с отметкой 532 км. Откуда идет отсчет расстояния и где находится нулевой километр.
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
От Главпочтамта ведётся отсчёт АВТОМОБИЛЬНЫХ дорог, и то только магистральных. Региональные дороги, не идуие из областного центра, маркируются от их начала.
А на железных дорогах отсчёт всегда ведётся ОТ ВОКЗАЛА. Как правило - от Москвы, но есть и исключение: на Октябрьской (б. Николаевской) железной дороге отсчёт ведётся от Петербурга. Так что 532 - это скорее всего до Варшавского вокзала в Питере.
Остальные ответы
Старик Похабыч Просветленный (29555) 16 лет назад
Обычный отсчет идёт от главпочтамта областного города, столицы....
Владимир . Гуру (2952) 16 лет назад
Рядом с красной площадью.
А вообще кажется должно быть с центрального телеграфа.
Наталья Адашева Мастер (1316) 16 лет назад
Точка пересечения оси первого железнодорожного пути и оси здания вокзала (с которого ехать на Москву) это и есть та точка, от которой считают расстояние между городами.
Источник: Учеба в институте инженеров железнодорожного транспорта
Галина Мудрец (10335) 16 лет назад
А Вас интерисует не только FM?
Наталья Адашева Мастер (1316) Да, к сожалению. А что?
ДМИТРИЙ Мастер (1344) 16 лет назад
От главпочтампта. Кроме Москвы- там от Красной площади!
Сергей Белехов Гуру (2670) 16 лет назад
Нулевой километр находится в Москве между Красной площадью и Александровским садом, вообщем, если идти от Манежа на Красную площадь, то мимо него не пройти, там всегда толпа, народ кидает монетки и пытается попасть в точку нулевого километра, то есть в центр круга. Григорий Лапшин как то ночью начал от туда автостопное путешествие.
и Мыслитель (5295) 16 лет назад
Отсчёт ведётся от регионального Главпочтампа
Пользователь удален Ученик (106) 16 лет назад
у меня этот же вопрос . Ребята от Д-пилса до Петербурга 538 км, может это Царское село ?
А До Москвы 830км .. так что нулевой километр, что на Красной площади -отменяется .
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (394150) 5 лет назад
А может Пулковская обсерватория ?