Что вы знаете о нанокосметике?
Является ли она лечебной?
Египтяне, греки и римляне использовали наночастицы для создания красителей ещё несколько тысяч лет назад.
Естественную чёрную окраску волос имеет благодаря скоплениям меланина размером около 300 нанометров, рассеянным в поверхностном слое волоса. А наночастицы галенита, проникающие в волос при окраске, играют роль меланина, из-за чего и получается тёмный цвет.
Мне кажется, не более чем маркетинговый ход (сейчас модно говорить про нано-...), и и научная подтасовка фактов. По сути заявляется, что активные вещества косметики измельчены до частиц, приближенным по размеру к молекулам и это существенно облегчает доступ к клеткам нужных веществ. Но по школьному курсу биологии все помнят, что механизм поступления в клетку веществ очень избирательный, и принудительный доступ в саму клетку нужного вещества еще никто не разработал, иначе бы был прорыв не в косметологии (весьма комерциализированной области) , а в медицине. Так что может это и хорошая косметика, не спорю, но чудеса она навряд ли делает по сравнению с "обычной".
А что это такое?