Златоуст, почему так называется
а что это такое
Иоанн Златоуст (Ioánnes Chrysóstomos) (IV век, Византия) , архиепископ Константинопольский — один из трех вселенских святителей, вместе с Василием Великим и Григорием Богословом. Блестящий проповедник, разрабатывавший основы христианской этики. Иоанн Златоуст видел силу христианства в двух вещах: в безмерной любви к труждающимся и обремененным жизнью и в синтезе образования и веры. Весь Златоуст в этих двух заветах.
Иоанн Златоуст почитается не только как блестящий проповедник, он был также авторитетным толкователем Библии, составил Литургию, носящую его имя, ввел в церковное употребление крестные ходы и некоторые другие обычаи.
Идеи Златоуста – наши идеи
Имя Златоуста известно всем – и в России, и за ее пределами
Это имя легко произносится на всех языках
Иоанн Златоуст изображается с книгой Евангелия, пчелиным ульем (символом его усердия в совершенствовании учености и красноречия) , ангелом, голубем (символ Святого Духа) . Является покровителем проповедников. Книги Златоуста входили в ежедневное чтение всех русских царей вплоть до Петра I, поскольку, как считалось, подвигали государя на добрые дела.
Дни памяти святого Иоанна Златоуста празднуются православной Церковью 12 февраля и 26 ноября.
Имя Златоусту дано в честь известного христианского проповедника Иоанна Златоуста. Почему именно.. .
www.zlatoust.ru/a/sobor/kosikov.html – 27 Кб