Где проходит мучная война?

Уженок Гений (68342), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
мария Мудрец (11023) 16 лет назад
В Греции
Греческий город Галаксиди накрыло мучное облако. В честь прихода весны тысячи жителей вышли на улицу и забросали друг друга «снарядами» с мукой. Бойцы надевают спецодежду, а городские дворники обреченно планируют работы на ближайшие дни. Они не балуются плюшками и блинами, зато очень любят муку. В греческом городке Галаксиди в честь прихода весны не пекут, а воюют. Жители поделились на две непримиримые банды и устремились на улицу. Вчерашние добрые соседи пакуют муку в мешочки и кидают в соперников.
Люди бьют друг друга небольшими котомками с сырьем для выпечки - мукой, сахарной пудрой. Или же бросают в оппонента "бомбы" - те же мешочки с мукой. Шуточная война завершает праздник в честь бога Диониса
Как определить, кто «свой» , а кто «враг» , — загадка для самих участников. Поэтому снаряды летят во всех вокруг, передает телекомпания НТВ. На многих домах в центре Галаксиди власти заранее повесили пластиковые щиты, чтобы не испортить облик старинных зданий. На «мучные бои» приходят в специальных костюмах и защитных масках, некоторые даже надевают противогазы. Праздник праздником, а мука, говорят, плохо отстирывается, к тому же мешает дышать. Битва идет в ритме танца — под музыку и грохот петард сдержанные греки превращаются в безумных шаманов. Каждый старается отличиться ярким внешним видом и буйным поведением. Особый шик — цветные боеприпасы. Задолго до карнавала в магазинах раскупили все пищевые красители — теперь синие, красные и желтые мучные облака усиливают ощущение ирреальности происходящего.
Мужчина с фотоаппаратом явно не боится стать мишенью — он один из сотен туристов, которые наблюдают за схватками из безопасного места. Людей привозят сюда целыми автобусами. Чистые и довольные, они совсем не рвутся участвовать в битвах. Ссылаются на отсутствие спецодежды. А положил начало этой традиции один неизвестный пекарь. Еще в 1801 году он навеселе возвращался с карнавала домой и случайно обсыпал товарища мукой. Эта идея так понравилась всем, что вот уже 200 лет жители этого города безустанно "воюют" друг с другом вчесть праздника.
Тогда жители города восстали против турецких правителей и провели запрещенный карнавал — разрисовали лица золой и пустились в пляс на площади. Современные греки выступают против зимы. «Скорее, против нас» , — уныло замечают уборщики. В ближайшие дни им предстоит вымести с улиц полторы тонны муки.

Остальные ответы
workstation workstation Искусственный Интеллект (102534) 16 лет назад
Над греческим городком Галаксиди стоит туман. Но не от плохой погоды, а от прекрасного настроения местных жителей. В городе идет мучная война. Люди бьют друг друга небольшими котомками с сырьем для выпечки - мукой, сахарной пудрой. Или же бросают в оппонента "бомбы" - те же мешочки с мукой. Шуточная война завершает праздник в честь бога Диониса.
А положил начало этой традиции один неизвестный пекарь. Еще в 1801 году он навеселе возвращался с карнавала домой и случайно обсыпал товарища мукой. Эта идея так понравилась всем, что вот уже 200 лет жители этого города безустанно "воюют" друг с другом в честь праздника.
Lyuba Мудрец (13910) 16 лет назад
Мучная война", народное движение во Франции в мае 1775, вызванное острой нехваткой хлеба и ростом цен.
Считается, что традиция мучной войны появилась в 1801 году.

в Греции отметили праздник "Чистый понедельник"— первый день Великого поста.