Как установить вторую оперативную систему XP если у тебя уже стоит VISTA?

Бычкова Зульфия Профи (518), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
у меня бук
Лучший ответ
Иван Сельницин Знаток (427) 16 лет назад
Что ж вы мозг то человеку парите, изверги! Конечно можно поставить XP на Висту, причем ничего экстраординарного при этом делать не нужно. Сначала как уже было сказано необходимо скачать программу Акроникс, затем при ее помощи создать еще один раздел на жестком диске в который в дальнейшем будет стоять ХР. После этого, вставляем диск с ХР, перезагружаемся и выполняем установку в созданый нами раздел. Когда установка завершится, вам будет необходимо восстановить загрузкусамой висты, так как при установке ХР затирается ее загрузочная запись. Для восстановления необходимо вставить установочный диск с Вистой, и после появления меню установки выбрать не Установить, а Восстановить. После этого, будет произведен поиск установленных на компьютере операционных систем семейства Виста, в этом окне нееажимаем насколтько я помню далее. Затем у вас на экране появится новое окошко в котором необходимо выбрать Восстановление загрузки ЩС Виста или что то в этом роде, после нажатия на который произойдет восстановление загрузочной записи висты и вам будет предложено перезагрузиться. Все, поздравляю, после перезагрузки при запуске системы у вас будет появлятся окно с выбором операционной системы! П. С. Виста - отличная весч, но юзать ее рекомендуется только на нормальных тачках, я уже полгода пользую ее на кор 6700 жираф 8800гтс 640мб и 2гб рамки и скажу вам что это лучшая из существующих осей, но на более слабых компах лучше уж ставьте хр П. П. С почитал каменты и удивился сколько ламеров отваживаются писать о том что не знают типо о"о только хр а потом виста по другому никак". Не слушай их, таких просто нельзя слушать ;)
IgМастер (1337) 16 лет назад
плюс пять ))
Руслан АвдонинМастер (1136) 16 лет назад
Тут половина народу походу дела вообще на от##ись пишут, почитал просто так же как и вы, выше своего поста и о##ел.. даже обидно стало!!!!Если не знаешь так лучше вообще не писать!! ТАК ВЕДЬ?? А на счет лучших из осей я с вами поспорить могу!!! Т.К. ЛИНУКСОВОД!!!
Иван Сельницин Знаток (427) линукс рабочая операционка, я чутка неправильно написал, т.к. виста из окошек лучшая, с линукслм ее сравнивать как жопу с пальцем, винда для развлечений линух для работы третьего не дано :D
A. PirjasevМыслитель (6629) 16 лет назад
приятно было почитать. и насчет ВИСТЫ СОГЛАСЕН !!!
Иван Сельницин Знаток (427) Спасибо, стараемся;)
Остальные ответы
focfor Просветленный (35215) 16 лет назад
вначале нужно хр потом уж висту
Dedov Roman Гуру (3587) 16 лет назад
второй хр не поставишь.. . тока если снести висту...
Dedov RomanГуру (3587) 16 лет назад
потом уже и висту...
Platinum OrionГуру (3556) 16 лет назад
Да хоть 5 ХР ставь, диск бить только приходится.
Это точно, хоть 5, хоть 10...
Platinum Orion Гуру (3556) 16 лет назад
Если это ноутбук, самим лучше не парится. А ехать в сервис центр который пренадлежит тому магазину в котором был куплен ноутбук. А если стационарник, то купите лицензионную версию WindowsXP, и устанавливайте, т. к. там есть мультизагрузочный вариант установки. При запуске компьютера вставьте диск в дисковод, и следуйте тем инструкциям кот будут предоставлены, во время ее установки.
Electric Bloom Гуру (4142) 16 лет назад
На ноут на фирме тебе поставят лицензионку рублей за 600 (стоимость выинды самой) + к этому еще и за саму установку прилично возьмут, потому что для ноутбука потом надо еще будет отдельные дрова искать. Это влетит еще в копеечку. Поэтому лучше вызвать программера, он поставит вынду с обычного диска, правда платить за поиск и установку дров ему все равно придется... фигня с этой Вистой... ставили бы на выбор, а то на всех ноутах ща она. Летом в универ тоже покупать надо... не знаю, че делать буду....
Alexey . Гуру (3285) 16 лет назад
Описываю подробно:

1. Установить бут-менеджер.
2. Перегрузиться
3. переписать дистрибутив ХР на жёсткий диск
4. Усановить с жёсткого диска ХР.
5. можно оттянуться
Николай Оракул (85017) 16 лет назад
Сначала ставят XP, затем на другой раздел Vista.
Дмитрий Ряховский Профи (725) 16 лет назад
Вообще-то, если мне память не изменяет, то можно либо ставить на другой жесткий диск (не форматируя при этом диск с вистой), либо ставить на тот же диск (опять-таки предворительно его не форматируя) .
По-совести говоря, некоторые вышеизложенные советы меня пугают, какие-то они странные... (странность их- в неверности))
Источник: мозг
Мяс Мастер (2095) 16 лет назад
Как вариант можно поставить на 2-й логический диск
INIKA Мыслитель (5007) 16 лет назад
Ну, что-наелись вистой? Мои знакомые недавно это проделывали, вызывали специалиста, он им грузил XP,и скидывал висту. Ибо вместе они работать не будут!! ! Если потом понадобиться виста-убирается XP-ставится виста, мать ее...
Берик Макаев Ученик (133) 16 лет назад
2 системы не совместимы, поэтому форматирунм висту и устанавливаем ХР.
Ascauth Мыслитель (8820) 16 лет назад
Делай так: сначала xp, потом vista. Затем при загрузке F8 для выбора ОС.
Виталик К. Профи (655) 16 лет назад
сначала хр а потом с хп начинать установку висты
Александр Скосырский Профи (919) 16 лет назад
полное руководство по установки XP на Vista здесь: http://www.oszone.net/4985/XP_after_Vista
Руслан Авдонин Мастер (1136) 16 лет назад
Есть программа, называеться АКРОНИС!! ! актуальнее сделать разбивку диска на 2 логических (без потери данных основного) в этой программе, после чего на свободный раздел установить OS\WinXP\. После установки WinXP сделает автоматически меню загрузки операционных систем. на этом ваши утановки заканчиваються! ! Искренне Желаю вам удачи в установке!! ! Если будут вопросы пишите!
Irina Korobicina Просветленный (26172) 16 лет назад
Во-первых, нужно иметь 2 раздела на жестком диске, чтобы на одном была ХР, на другом - Vista.
Во-вторых, первая устанавливается всегда ХР, следом, на другой раздел жесткого диска Виста. Если делать в обратном порядке - Виста перестанет загружаться совсем, придется ее ставить по-новой.
В-третьих, нужны драйвера. Заранее позаботьтесь о них (звук, видео, сетевая карта, чипсет, модем, камера, блютуз и т. д.) . Чтобы был полный комплект и для Висты, и для ХР.
Без этих условий лучше в ноутбуке ничего не трогать, иначе рискуете остаться вообще с грудой железа.
Колесов Константин Мыслитель (5859) 16 лет назад
А у меня ПУК! При чём тут ХР? Какая-то ХРень получается! Не думай! СЛУШАЙ РОК!!!
Александр Лобачик Мыслитель (6555) 16 лет назад
Установи программу виртуальной машины, и вот уже под ней - хоть Солярис!
компрачикосМудрец (16144) 16 лет назад
+1
первый нормальный совет ;-)
добавлю: ставить либо VirtualPC (скачивается бесплатно с сайта microsoft), либо VMware