Как готовится сулгуни?

Степан Носов Ученик (158), закрыт 16 лет назад
Он же сулугуни. Грузинский сыр такой, продается головками диаметром сантиметров 15.
Попутный вопрос - сколько он будет храниться болтаясь в рюкзаке, завернутым в тряпицу?
Лучший ответ
Ларик Мыслитель (6634) 16 лет назад
Сама готовила: цельное молоко подогреть до температуры 37 - 38 градусов, положить пепсин и выдержать часа полтора, получается масса, ка желе. Ее собирают в комок руками и формуют. Можно слегка подсолить готовую голову. Это так называемый "первый" сыр. Он хранится только в холодильнике. "Второй", который потверже, я не делала, мне только рассказывали, что для его получения "первый" сыр кладут в горячую воду, и когда он начинает расходиться, плавиться, его наматывают на веселку или руку, затем остужают. Этот хранится получше, выдерживал поездку в поезде 3 суток при жаре в 30 градусов. А если его закоптить над очагом на высоте метра в 2 - 3 от огня - пролежит около недели. Все это узнала во время путешествия в Абхазию. Подробности с технологией промышленной поищите на сайте Апсны. ru - официальный сайт Абхазии
Остальные ответы
Гномик Вася Гуру (3240) 16 лет назад
К твердым рассольным сырам относят сыр СУЛУГУНИ, который вырабатывают из коровьего, овечьего, козьего молока. Процесс производства этого сыра несколько отличается от других кавказских сыров. Образованный сырный пласт укладывают в серпянку и выдерживают 6-7 ч при температуре 30-35°С для созревания. Происходит процесс чеддеризации. К концу созревания в сырной массе образуется множество глазков растянутой или сплющенной формы. Полученное тесто дробят на мелкие части и плавят в подкисленной воде. Из полученного сплошного теста формуют цилиндрические головки, затем их помещают в формы. Головки сыра пересыпают между собой солью. В формах, сыр выдерживают виде после однодневной посолки. Вкус сыра кисломолочный, тесто плотное, слоистое, рисунок и корка отсутствуют. Форма сыра - низкий цилиндр массой 0,5-1,5 кг. Содержание жира не менее 40-50%. Но это традиционно получаемая форма сыра. С развитием многообразия предпочтений, форма сыра стала самой разнообразной. Из-за мягкости теста для Сулугуни ему можно придать любую форма. Самые распространенные это плетение в косичку или тонкие нити. Копчение готового сыра позволяет придать ему пикантный вкус и увеличить сроки хранения готового продукта. На сегодняшний день производство рассольного сыра заметно развивается, насыщая рынок более качественными продуктами. Именно рассольные сыры производятся без синтетических компонентов и не содержат консервантов, а это значит, что рассольные сыры являются натуральным экологически чистым продуктом.
Если готовится по технологии то хранится не меньше 20 суток
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 16 лет назад
Процесс производства этого сыра несколько отличается от других кавказских сыров. Образованный сырный пласт укладывают в серпянку и выдерживают 6-7 ч при температуре 30-35°С для созревания. Происходит процесс чеддеризации. К концу созревания в сырной массе образуется множество глазков растянутой или сплющенной формы. Полученное тесто дробят на мелкие части и плавят в подкисленной воде. Из полученного сплошного теста формуют цилиндрические головки, затем их помещают в формы. Головки сыра пересыпают между собой солью. В формах, сыр выдерживают виде после однодневной посолки
Сулгуни жареный
Рецепт приготовления:
Сыр сулугуни (молодой или слабосоленый) нарезать ломтиками толщиной 1 — 1,5 см, запанировать в муке и обжарить на раскаленной сковороде с обеих сторон до образования румяной корочки. Перед подачей украсить зеленью и подать в горячем виде.
Состав продуктов:
Сыp сулугуни — 800 г, мука пшеничная — 1 ст. лож ка, масло топленое — 2 — 3 ст. ложки, зелень петрушки.
Алекс Мудрец (11213) 16 лет назад
Метод приготовления
Сыр сулугуни вырабатывают из пастеризованного коровьего, буйволиного, овечьего и козьего молока или их смеси. Кислотность зрелого молока коровьего 20—21 °Т и смеси коровьего с буйволиным, овечьим и козьим 22—25 °Т.
В пастеризованное молоко вносят хлористый кальций, бактериальную закваску из штаммов молочнокислых и ароматообразующих стрептококков (0,7—1,5 %). Сычужную закваску или пепсин вносят с расчетом свертывания молока при температуре 31—35 °С в течение 30—35 мин. Режут сгусток на кубики размером сторон 6—10 мм. После разрезки сгустка делают остановку на 5—10 мин, а затем зерно обсушивают в течение 10—20 мин.
Второе нагревание проводят в течение 10—15 мин до температуры 34—37 °С. При установлении повышенной температуры свертывания (36—37 °С) второе нагревание отсутствует. Основными особенностями технологии сыра сулугуни являются чеддеризация сырной массы и ее дальнейшее плавление. По достижении готовности сырного зерна удаляют из ванны до 70—80 % сыворотки. Зерно сдвигают в пласт и подпрессовывают. Подпрессованный пласт оставляют на чеддеризацию в ванне под слоем сыворотки температурой 28—32 °С. Продолжительность созревания сырной массы — 2—3 ч с учетом нарастания кислотности до 140—160 °Т, активная кислотность в пределах pH 4,9—5,1.
При переработке сырной массы с более повышенной кислотностью сыр получается низкого качества (крошливой или грубой консистенции, с кислым вкусом) . Определение готовности сырной массы к плавлению и формованию устанавливают пробой на плавление. Берут кусок сырной массы шириной и толщиной 0,7—1 см, длиной 10—15 см, нагревают его в воде температурой 90—95 °С в течение 1—2 мин, затем вытягивают в тонкие нервущиеся длинные нити, характеризующие готовность сырной массы.
Созревшую сырную массу режут шпигорезкой на куски толщиной и шириной 1—1,5 см, длиной 2—3 см и помещают в котел или тестомесильную машину (дежу) вместимостью 160 или 330 л с водой или свежей подсырной сывороткой, нагретой до 70—80 °С. Затем сырную массу тщательно вымешивают приводной мешалкой до получения однородной, тягучей консистенции. Расплавленную готовую сырную массу выкладывают на отжимный стол для раскладки в формы.
От сырной массы отрезают необходимый по размеру и массе кусок. Наружные края куска заворачивают обеими руками внутрь несколько раз, получая кусок шаровидной формы. Сформованную головку сыра укладывают в цилиндрические формы. На отдельных предприятиях процесс дробления чеддеризованной массы, плавления, дозировку и формование осуществляют на специальной механизированной линии.
Сформованные и уплотнившиеся сыры помещают в кисло-сывороточный 17—18 % рассол температурой 8—12 °С. Продолжительность посолки в зависимости от влажности и размеров сыра составляет от 6 ч до 1—2 сут. Сыры с пониженным содержанием поваренной соли (1,2—2 %) получаются с лучшими вкусом и консистенцией. Вырабатывают также сыр сулугуни копченый.
Маркировку сыра, упаковку в бочки, хранение и транспортирование осуществляют так же, как при производстве сыров чанах и кобийского. Допускается упаковка сыра сулугуни в деревянные ящики, выстланные внутри пергаментом или подпергаментом, со сроком реализации в торговой сети не более 5 суток.
Готовый сыр можно употреблять в пищу сырым, печёным, копчёным или жареным.
Степан НосовУченик (158) 16 лет назад
хм, а я не подумал по второму названию Вику пробить, спасибо....чёт какието не лады с кодировкой в сцыле
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сулугуни

Общий комент - люди будьте проще. Нафига все эти заводские подробности. Его готовили тыщу лет по гораздо более простым рецептам