Эверест и Джомолунгма:одно и то же?

~$~Vik()ska~$~ Ученик (116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alexander Y. Мудрец (17017) 16 лет назад
Гора имеет как минимум три названия - Джомолунгма (Эверест или Сагарматха)
Европейское, местное китайское и непальское.

Точнее, я бы сказал, что Джомолунгма - это уже еверопейская транскрипция местного (китайско-тибетского звучания) . По китайско-тибетски оно звучит ближе к Джо-мо-лаа-маа

Фото Джомолунгмы, которые прикреплены к ответу, сделаны с китайской стороны на высоте примерно 5.200-5.300 метров над уровнем моря.

Ну и как вы уже знаете - Джомолунгма (Эверест или Сагарматха) самая высокая гора в мире. Ее высота по разным данным 8844,43 или 8848 или 8850 метра

Очень красивая и величественная гора.
Если будет у вас возможность - обязательно съездите !
Источник: личный опыт
grajdmirМыслитель (8346) 16 лет назад
пять баллов, и сынишке то же!
Остальные ответы
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121872) 16 лет назад
Да. Эверест -=- английское название, Джомолунгма -- местное.
Глеб Кужиль Профи (524) 16 лет назад
угу.... географию учи....
Денис Ученик (189) 6 лет назад
Да.
Джомолунгма — гора в Гималях, самая высокая гора в мире.
Эверест — тоже гора в Гималях, самая высокая гор в мире.