В какой стране на улице города есть скульптура мальчика, смотрящего на луну?

Татьяновна Мыслитель (9941), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
Швеция

Это самая маленькая скульптура Стокгольма.
В самом центре старого города, рядом с королевским дворцом, во дворике финской церкви установлена маленькая (сантиметров 15 в высоту) скульптура крошечного мальчика, сидящего на постаменте, обнявшего руками колени ("Мальчик, смотрящий на луну"). Он спрятался в одном из дворов центральной части города, и найти его без помощи гида просто невозможно.

Местные жители очень любят этого мальчика - это Нильс из "Путешествие Нильса на гусях" - и каждую зиму заботливые монашки вяжут ему шапочки и шарфики, чтобы не замерз.

Говорят, что этот памятник должен был быть размером побольше, но смету на него город выделили слишком маленькую . Потому туристы щедро одаривают несчастного мальчика кронами, евро и рублями. Монетки потом собирают все те же монашки и пускают на богоугодные дела, предварительно рассортировав их по странам.

Его голова отполирована руками туристов, которые гладят мальчонку по кумполу и дают ему взятки, чтобы когда-нибудь вернуться в Стокгольм. Говорят, если загадать желание и погладить мальчика по головке, оно обязательно сбудется.

МАРИНА=балерина= МАРУСИЧКА-OLDИскусственный Интеллект (107535) 16 лет назад
Ну вот, немножко опередили меня. Я его гладила по головке 26 марта, был чудный солнечный день, только ветренный. Хорошие фото.
Татьяновна Мыслитель (9941) К сожалению, эти фото из интернета! Сама только читала про него и не видела.
Остальные ответы
Nati Гений (52691) 16 лет назад
Конечно знаю-Мальчик исполняющий желания ....
Уже в первый день пребывания в Стокгольме я поняла, что решение поехать в Швецию перед Рождеством было абсолютно верным. Стокгольм перед Рождеством – наверное самый красивый город в мире.
После того, как я, вместе с остальными туристами из группы, побывала у Королевского дворца и в городской ратуше, неожиданно для всех, экскурсовод повел нас какими-то узкими кривыми улочками – пока они не пришли в скромный маленький дворик.
В центре дворика стояла крохотная скульптура – голый мальчик, который сидел, зябко обхватив руками свои колени.
Все вокруг мальчика было усыпано монетками.
Когда туристы собрались вокруг скульптурки - экскурсовод начал рассказ о ней:
- Однажды король Швеции решил, что Стокгольму нужна символическая скульптура, такая, как, например, «Русалочка» в Копенгагене или «Писающий мальчик» в Брюсселе. Он заказал скульптуру автору «Русалочки» , но при этом дал скульптору очень мало денег на ее изготовление.
Прошло некоторое время, и во дворец короля принесли огромный ящик. Когда ящик вскрыли, там оказался другой — и так далее… (Получилось нечто вроде русской матрешки. ) В итоге взору королевской семьи предстала фигурка мальчика (сантиметров двадцать) и записка от скульптора: «Сколько заплатил, на столько и сделал! »
Экскурсовод продолжил:
- Шведы считают, что эта скульптура, получившая название «Мальчик, смотрящий на Луну» , самая маленькая в мире.
- Считается, что, если погладить мальчика по головке, а потом бросить ему монетку он выполнит все твои желания.
На скамейке сидела пожилая шведка и я задала ей вопрос-
- А что - правда, что мальчик исполняет желания?
шведка ответила -
- Да, это правда – мальчик исполняет желания, но …
- Неужели Вы думаете он Вас заметит в этой каждодневной толпе и выполнит Ваше желание – если Вы бросите ему монетку и погладите по голове? Если бы все было так просто …
я спросила:
- А что нужно, чтобы мальчик меня заметил?
- Смотрите на него не глазами – а сердцем. Только тогда он Вас увидит и подаст знак... .

LadyГений (63311) 16 лет назад
http://www.proza.ru/addrec.html?2007/08/05-222
ТатьяновнаМыслитель (9941) 16 лет назад
Спасибо за красивый ответ! Вас малость опередили!