Проблема со стартером. Помогите люди добрые!!!
Мои родоки сегодня отправились на дачу и вдруг встали на заправке.
Авто ВАЗ 2104
Попытались завестить,стартер начинает жужать не цепляясь. Выключают зажигание, жду секунд 10 поворачиваю ключь и тишина. Лампочки на приборке горят, аккумулятор точно не севший. Но стартер вообще не крутит. Никакого звука, просто тишина.
Вообщем вопрос такой, что могло случиться-сломаться, и как энто побороть.
Помогите плиз!!!!
БЕНДЕКС, ВТЯГИВАЮЩЕЕ РЕЛЕ. а ЧТОБ ДОЕХАТЬ, ВКЛЮЧАЕШЬ ЗАЖИГАНИЕ, ТОЛКАЕШЬ, ВКЛЮЧАЕШЬ 3-Ю ПЕРЕДАЧУ.. . И ВПЕРЁД!
Проблем может быть несколько: обрыв или окисление провода массы двигателя (это толстый или плетёный провод от кузова к двигателю) , выход из строя реле стартера, обрыв или окисление управляющего провода втягивающего реле, ослабление или окисление плюсового провода стартера (провод идущий непосредственно с плюсовой клеммы аккумулятора ), подгорание контактов замка зажигания, выход из строя самого стартера, или втягивающего реле. Проверить стартер проще всего перемкнув на стартере толстый плюсовой провод с разъёмом к которому подходит тонкий провод кусочком другого провода или даже скажем отвёрткой.
А так машину можно завести с толкача, и если в проводке нет никаких проблем можно спокойно доехать до дома, и не 500 а несколько тысяч километров. Правда каждый раз если при остановке будет заглушен двигатель, машину прийдётся снова заводить с толкача
нужно подождать немного пока он остынет потом попробовать завести если не заведется можно еще попробовать по нему постучать аккуратно!!!, а вообще стартер лучше поменять.
проверить провод который идет от стартера на землю ( на корпус авто) -чаще всего там закисает ( ржавеет)
потом попробуйте напрямую с аккамулятора ( с плюса) отдельным проводом на клемму подходную стартера ( не забудьте скорость выключить перед эксперементом- если сработает- проблема в замке зажигания (тоже часто бывает)
А так с заправки толчком можно завести и доехать до места
к стартеру подходит один тоненький проводок, наверняка от слетел с папочки....:))