Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему дельфины сопровождают корабли?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 16 лет назад
Дельфины часто провожают корабли в открытое море.
Вдруг в разных местах, словно по неслышному сигналу, они парами, тройками и целыми группами выпрыгивают на метр-два из воды. Описав плавную дугу, дельфины врезаются в воду, чтобы через секунду снова взметнуться вверх. Их блестящие тела поражают идеально обтекаемой формой - формой капли или торпеды. Морда вытянута в узкий клюв, ноздри слиты в одно "дыхало", из которого животное может выпускать фонтан брызг высотой 1-1,5 м. Дельфины могут часто плавать со скоростью 45-50 км в час. Самый быстроходный - дельфин белобочка (длина его тела от 1,5 до 2,6 м) . Он водится в Черном Море. Встречаются здесь так же и афалина - длиной до 3 м.

Дельфина легко научить выпрыгивать из воды, приносить брошенные предметы, плаватьвупряжке. Они привязываются к людямУченые давно обратили внимание на редкий разум дельфина. По способности к дрессировке они превосходят собак и других животных. Их можно научить разведывать морское дно, защищать человека от акул, находить затонувшие корабли, спасать тонущих людей. О чем свидетельствует немало примеров. .Дельфины прославились как неутомимые спутники кораблей. Самые быстрые из них развивают скорость до 50 км в час и способны обогнать иной корабль.

Однажды пассажирское судно потерпело крушение, и оставшиеся в живых люди с ужасом увидели, как их окружает стая акул. Но вот из открытого моря стремительно примчалась стая дельфинов. Они разогнали акул и даже помогли держаться на воде ослабевшим людям, пока не подоспела помощь. Ведь и сами они дышат воздухом и нередко помогают раненому товарищу держаться на воде. Может быть, дельфины просто принимают людей за "собратьев"?.
Еще более поразительный случай произошел с рыбаками там же в Черном море. Стая дельфинов окружила баркас и плыла рядом, издавая звуки и явно стремясь привлечь внимание людей. Дельфины кружились вокруг корабля до тех пор, пока люди не поняли, что животные чем-то обеспокоены. Последовав за ними, они обнаружили попавшего в плен дельфиненка. Отбившись от стаи, он запутался в рыболовецкой сети. Детеныш был спасен и отпущен на свободу.

Интересна судьба знаменитого дельфина Таффи, почетного члена американской подводной экспедиции. Дельфин работал почтальоном и проводником, подносил приборы и инструменты. Если кто-то из акванавтов заплывал слишком далеко в море и терял ориентировку, Таффи всегда приходил на помощь и на нейлоновом поводке приводил заблудившегося к дому. После такого блистательного дебюта Таффи был принят на службу на один из ракетных полигонов США. Он искал в море электронные устройства отработанных ступеней ракет. Вся аппаратуры была напичкана миниатюрными ультразвуковыми передатчиками. На их "позывные" и торопился дельфин.
http://scientist.nm.ru/dolphins.html
Остальные ответы
Pseudoda Мастер (1575) 16 лет назад
ошейники забыли снять
Ольга Бакай Знаток (384) 16 лет назад
они просто очень любопытные и чувствуют людей а вовсе не сопровождают
Макс-75 Гуру (4295) 16 лет назад
Видимо, по той же причине, по которой собаки преследуют автомобили
Маруся Гуру (3982) 16 лет назад
нравится им за кораблями гоняться
Галицкий Михаил Ученик (124) 16 лет назад
Просто они пытаются догнать корабль и тоже на нем поплавать!
VGВысший разум (135871) 16 лет назад
привет,красавчик)))
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Корабль, проходя и разрезая волну, создает «подводный коридор» , в котором дельфину легче двигаться: сопротивление воды меньше, а скорость та же.
Дурневал номер полтора Мудрец (16309) 16 лет назад
Просто они ржут над нашей изобретательностью дикарей.