В каком веке в Крыму впервые появились татары и что они опять там замышляют?
Верно ли утверждение:
Середина XIII - XIV в. в. Под ударами полчищ хана Батыя в середине XIII в. пала Киевская Русь. Земли Украины были поделены между захватчиками и крупными соседними государствами. Литва захватила Киевщину, Подолию, другие центральные и северные украинские земли, а также большую часть Волыни. Польша овладела Галицкой землей и частью Западной Волыни. К молдавскому княжеству отошла Буковина. Под владычеством Венгрии осталось Закарпатье, захваченное ею еще в XI в. Соответственно основная часть современной Украины в вопросах денежного обращения делилась на три сферы влияния - монголо-татарскую, литовскую и польскую. На южных землях Украины, вошедших в состав Золотой Орды, в обращении находились джучидские серебряные дирхемы и медные пулы, которые поступали из районов Волги, либо чеканились на монетных дворах Крыма. В северных и центральных районах Украины, вошедших в состав Литовского княжества, для платежей использовалась литовская монета. А в современной Западной Украине, попавшей под влияние Польского королевства, обращалась польская монета. Собственную чеканку монет в этот период осуществлял город Львов, а также Киев в годы правления князя Владимира Ольгердовича.
XV - XVI в. в. На развалинах Золотой Орды на юге Украины возникло Крымское ханство, которое стало чеканить собственную монету от имени ханов династии Гиреев. В середине XV в. в Крыму образовался автономный генуэзско-татарский город Каффа (совр. Феодосия) , который также выпускал свои серебряные и медные монеты. Город Аспрокастро (совр. Белгород-Днестровский на Одесщине) , попавший под влияние Молдавского княжества, выпускает медную монету и надчеканивает серебряные золотоордынские дирхемы. Молдавские монеты имеют широкое хождение в юго-западных землях Украины. После захвата турками Константинополя и крушения Византийской империи в середине XV в. на украинскую территорию начинают проникать турецкие монеты.
XVII - конец XVIII в. в. На всей территории современной Украины очень широкое распространение имели монеты Речи Посполитой, а также ее вассалов и других европейских государств - Силезии, Риги, Данцига, Чехии, Венгрии, Швеции. Со второй половины XVII в. на Левобережную Украину в большом количестве стали проникать серебряные копейки Московского государства, а также "ефимки" - европейские талеры, надчеканенные в Москве. В XVIII в. в Левобережной Украине российская монета стала господствующей. На юге Украины по-прежнему обращаются монеты Крымского ханства и Османской империи вплоть до конца XVIII в. , когда Россия полностью освободила от турок юг Украины и перестало существовать Крымское ханство.
http://www.museum.com.ua/fondu/history.htm#1
А в 13 вв Россия была под татаро-монгольским игом, и что нам теперь земли монголам отдавать????
Самые первые крымские татары появились как и монголо-татары на бумаге, уже после царя Петра1. Были в действительности жители огромной империи Великой Тартарии - тартарийцы-русы. После царствования Петра1 их начали называть татарами. Появился ранее не существующий народ. Кстати как и монголы. А были - моголы, жители империи Великих Моголов.
История Крыма - древняя. Практически неразрывно связана с народом - русами (скифы, сарматы, половцы и т. д.). Входил Крым и в империю русов - Великую Тартарию. Затем, после разделения Великой Тартарии её провинцией - Московией, Крым и Приазовье стали называться - Малой Тартарией. Затем когда Московия стала называться Россией (у России - герб Московии), Крым вошел в состав империи России.
Тяжело читать, много текста, но по-моему все верно.
Когда появились татары в Крыму - в 13 веке....