Какова история этого памятника? Это Киев.

Александр Исаев Мыслитель (5629), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Савина Мудрец (17129) 16 лет назад
Памятник великому князю Ярославу Мудрому, за время правления которого Киевская Русь достигла небывалого расцвета, стоит рядом с Золотыми Воротами.
История создания
Памятник Ярославу Мудрому был создан скульптором Владимиром Чепеликом и архитектором Николаем Кислым по проекту выдающегося скульптора, кинорежиссера и драматурга Ивана Кавалеридзе. Макет в руках у Ярослава Мудрого означает его покровительство городу.

Ярослав Мудрый (около 978 - 1054)
Ярослав Мудрый - великий киевский князь, сын князя Владимира.
Эпоха правления Ярослава Мудрого стала эпохой наивысшего процветания Киевской Руси. В 1036 году он одержал блестящую победу над печенегами и этим освободил Русь от их набегов. Но значение Ярослава в истории Киевской Руси основывается главным образом не на удачных войнах, а на его трудах по внутреннему устройству государства. Ярослав Мудрый содействовал развитию христианства и просвещения, основал в Киеве Софиевский собор и Золотые ворота, окружил город неприступными валами. Прославился Ярослав и как законодатель, во время его правления был издан свод законов древнерусского феодального права "Русская Правда".
Своей законодательной деятельностью, заботами о распространении христианства и просвещении Ярослав так возвысился в глазах древнерусских людей, что получил прозвание Мудрого.
Похоронен Ярослав в Софийском соборе в Киеве. http://www.mykiev.info/block/1/28/?&lang=ukr

Спина Ярослава Мудрого.
Всем известен памятник Ярославу, возле Золотых ворот. Киевляне шутя называют его «мужик с тортом» . Кавалеридзе, автор эскиза этого памятника, не планировал воплощать его в жизнь, во всяком случае, в таком виде. Это был один из проектов, а в результате скульптор остановился на другом варианте. Знакомый нам монумент поставили уже в годы независимости, найдя этот эскиз в мастерской скульптора. Есть еще одна странность памятника. Вероятно, лепившему этот монумент тоже захотелось оставить свой след в истории, и он добавил Ярославу еще три мужские ладони, причем на спине. Вы их найдете, обойдя памятник. http://www.interesniy.kiev.ua/new/walks/unstour/9992?type=print

Остальные ответы
---- Знаток (328) 16 лет назад
ч тут была и это что то вроди крепости там выдвижные ворота а еще такая штуковина е6сть
Натэлла Бармакова Мыслитель (7720) 16 лет назад
Марина, просто фантастические подробности!
В Киеве была, памятник этот видела, а вот теперь почитала Вас и снова захотелось туда:) )
Спасибо!!!