Олег Нуждов
Мастер
(2268)
17 лет назад
Ограничение есть по двум параметрам.
Первое. Соответствие тепловых мощности котла и мощности теплоотдачи отопительных приборов.
Второе. Гидравлика -- количество теплоносителя, проходящего через отопительный прибор, должно обеспечивать необходимую теплоотдачу этого прибора.
Если с первым, скорее всего, не будет проблемы, то второе условие -- его выполнение -- может создать проблему.
Если путь, проходимый теплоносителем через отопительный прибор, расположенный ближе всего к котлу, будет заметно отличаться, от пути, который теплоносителю нужно пройти через наиболее удалённый прибор, то из-за разница гидравлических сопротивлений весь теплоноситель пойдёт через ближнюю к котлу батарею, а удалённые будут недогреты. Сбалансировать систему с значительной разницей гидравлических сопротивлений почти не реально.
Хотя и есть одно очень простое и надёжное решение для Вашего случая, которое обеспечит совершенно одинаковое гидравлическое сопротивление на любом из отопительных приборов и тогда станет совсем неважно сколько их будет подключено и в каком месте. (место очень важный фактор -- врезав непосредственно у котла в подачу и обратку одну секцию можно "посадить" всю систему отопления, замкнув таким способом через эту секцию подачу с обраткой накоротко) .
Проблема решается так. Направление движения теплоносителя должно быть в подаче и обратке в одном направлении. Условно, на Вашем рисунке, если подача идут против часовой стрелки то и обратка должна иметь тоже самое направление.
Понятен принцип?
ПолотаПросветленный (23783)
17 лет назад
Интересно,как это вы себе представляете---в одном направлении подача и обратка ? Этож последовательные звенья одной цепи!!!
А про вентили перед каждым прибором (батареей ) для регулировки потока (температуры ) вы ниче не слыхали ?
Александр Антонов
Мастер
(1293)
17 лет назад
Радиаторов можно повесить сколько угодно. А вот колличество секций на комнату по расчету. Дело в том, что когда в многоквартирном доме вы вешаете больше секций то это значит вы воруете тепло у соседей. В этом есть смысл какой то, хотя и неправедный. А в индивидуальном доме надо подходить к этому рационально.
Ольга Тулбаева (Щербенёва)
Знаток
(260)
17 лет назад
Согласна с предыдущим ответом-повесить можно сколько угодно, для частного дома главное чтобы мощности котла хватило... чтобы не тратить всё тепло на одну комнату, в принципе можете поситать, что в среднем 1 кв. м. площади теряет 100 Вт тепла, а одна секция радиатора (тоже в среднем) дает 140 Вт, поэтому округленно для комнаты можете подсчитать-1 секция на 1 кв. м. , и повесить необходимое кол-во приборов с нужным кол-вом секций (в сумме)... но учтите, что дополнительный прибор это не только тепло, но и дополнительные расходы на комплектующие
Борис АрсимовУченик (192)
9 лет назад
Не нужно ставить батареи на летней веранде, милочка. 100 Вт. на кв. м. это вам с перепуга показалось. 40 Вт. на кв. м., это ближе к реальности.