Что за камень аметист? Отчего поможет? Кому носить?

Nataly Shamanaeva Знаток (265), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
La Vita E Bella Профи (816) 16 лет назад
По старинным преданиям Аметист - камень мира, душевного равновесия и гармонии, он несет в себе положительный заряд и благоприятно воздействует на слабую неустойчивую ауру. Символизирует преданность и правдивость, смягчает злобу, предохраняет от алкоголизма, искушений, наркотиков, и душевных волнений; человек, его носящий, не подвержен дурным мыслям. Аметист приносит удачу и счастье придает благоразумие и благородство, бодрость и храбрость, вселяет надежду, снимает умственное перенапряжение, усталость, стрессы. Приносит признание в мире искусств (при наличии способностей, таланта и трудолюбия) , стимулирует вдохновение, укрепляет социальное положение.
Аметист, положенный под подушку на ночь, навеет сладкие грезы и хорошие сны. Гарантирует постоянство, защищает от злого рока, дурного глаза и ностальгии, магии и болезней. Считалось, что аметист изгоняет прежнюю любовь их сердца женщины, чтобы открыть его для новых сердечных привязанностей.
Ему приписывали способность вызывать любовь к дарящему камень, даже если принявшая подарок влюблена в другого.

ЦВЕТ
Варьируется от почти бесцветного бледно-фиолетового, голубовато-фиолетового до пурпурного, темно-фиолетового, почти черного.
Под действием солнечного света аметист постепенно теряет свою фиолетовую окраску и обесцвечивается. При нагревании до температуры 300 градусов Цельсия он полностью утрачивает свой прекрасный фиолетовый цвет.

МИНЕРАЛ
Тонкозернистый просвечивающий кварцит с включением слюды или других минералов, придающих камню мерцающий отлив с золотистыми, красными, зелеными "искрами".

ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЯ
Название аметиста произошло от греческого amethystos, что означает неопьяненный. В ту пору считалось, что носящий аметист не подвержен опьянению. Кроме того, существовало поверье, что, если пить из аметистового кубка – не страшно отравление.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Аметист считается отличным средством от морщин и веснушек, бородавок и родинок - их надо чаще разглаживать аметистовым кабошоном.
Талая вода с брошенным в сосуд аметистом помогает при простудных заболеваниях, болезнях печени и почек, укрепляет мозг и желудок. В древности были убеждены, что с помощью аметиста можно исправить косноязычие и другие дефекты речи (заикание) , он не дает развиваться порокам.
Также успокаивает волю, улучшает обмен веществ, и его применяют при лечении неврологии и бессонницы.

МИСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
В средние века аметист дарили любимым.
Его считали средством, делающим человека бодрым, разумным, отгоняющим дурные мысли. Однако носить его следовало временами, а не постоянно. В древности считался амулетом от опьянения и других видов невоздержанности и отравления. Считается, что аметист приносит счастье, укрепляет волю и улучшает обмен веществ. Помимо, «отрезвляющих свойств» , заложенных в названии камня, в древности верили, что аметист защищает от колдовства.
Аметист - самый ценный минерал в группе разновидностей кварца. На Руси аметист называли "вареником". По старинным преданиям аметист обладает сверхъестественной силой. В одной из русских рукописей (1672 год) сказано: "Аматист есть камень цветом вишнев, а родится в Индии, сила того камня есть: пьянство отгоняти, мысли лихие отдаляти, добрый разум делает и во всех делах помочь дает".

АСТРОЛОГИЯ
Знак Козерога, Овна.

МЕСЯЦ
Февраль.

ИМЕНА
Артем, Бертрам, Владислав, Глеб, Григорий, Давид, Демид, Елисей, Ефим, Иван, Илларион, Любомир, Макар, Марк, Мартын, Мирон, Назар, Олег, Радион, Семен, Федор, Федот, Филимон, Ян.
Арина, Афродита, Владислава, Евдокия, Екатерина, Елизавета, Жанна, Зинаида, Инна, Ирина, Кристина, Мария, Наталия, Ольга, Яна.

Камень разряжают в проточной воде, а заряжают на солнце.
La Vita E BellaПрофи (816) 16 лет назад
Энергию камней можно использовать во благо, если знать и соблюдать законы, которые диктует нам их природа. Учитывать надо не только сочетание данного камня с Вашим знаком Зодиака, именем, но и многое другое. Например, Ваш характер, физическое состояние, недостатки, от которых бы Вам хотелось избавиться, и даже Вашу профессию. А еще важно чувствовать, что Вам уютно, психологически комфортно с этим камнем - тогда он Ваш.
Остальные ответы
Ксюша Лукина Мудрец (12539) 16 лет назад
красивый такой сиреневый )
Алена Полулях Мудрец (18961) 16 лет назад
Аместист - фиолетовый кварц. Помогает от алкоголизма. Обладает даром вызывать любовь к подарившему, но только если любви не было. Если же любовь была - то наоборот, убивает её.
DjolЯ Гуру (2707) 16 лет назад
Харатеристика.

Разновидность кварца, окраска которого зависит от включений разных элементов и бывает самой разнообразной.

Магические свойства.

Во все века аметист считался мощным оберегом от злой судьбы, а из женского сердца камень изгонял неразделенную или старую, неотвязную любовь, открывая новые возможности. В древности из аметис­та делали кубки и чаши, оберегающие от опьянения, а также от ядов. 8 каче­стве талисмана камень привлекает милость правителей, делает человека бдительным, способствуя росту его благоразумия. Если вырезать на аме­тисте изображения луны и солнца, то можно получить один из самых сильных оберегов от колдовства, черной магии, порчи и т. д. Часто аметист, особенно темных тонов, использовали как талис­ман непобедимые солдаты, он давал уверенность и храбрость, охранял от необдуманных действий и поспешнос­ти. В торговых делах камень давал вла­дельцу удачу, способствовал выгодной торговле и оберегал его имущество. Аметист использовали как оберег от бурь, града, нашествия насекомых на поля, особенно саранчи.

Лечебные свойства.

Как лекарь камень способствует ис­целению от ожогов, восстанавливает мочеполовую систему, душевную гар­монию и равновесие, увеличивает ак­тивность правого полушария мозга, увеличивает и усиливает энергетику владельца и его интеллектуальные спо­собности. Этот камень в умелых руках превращается в панацею от подагры. Вода, в которой хотя бы несколько ча­сов лежали аметисты, является хоро­шим средством от простудных и инфек­ционных заболеваний типа гриппа и пр. Он является гармонизатором семейных отношений и дает возможность нала­дить жизнь в семье, когда, казалось бы, уже все потеряно. Аметист умеет предсказывать погоду: перед бурями, грозами, любыми непогодами камень темнеет, а к хорошей погоде его цвет де­лается менее насыщенным. Аметист - универсальный очиститель как физи­ческого организма человека, так и его более тонкого состава: он снимает ду­шевное волнение, изгоняет дурные мысли, очищает не только владельца, но и другие вещи, если предполагает­ся их некоторый негативный настрой. С целью очищения пространства души человека или пространства, в котором человек живет, а также вещей хорошо иметь дома необработанные кристал­лы аметиста, аметистовую друзу, щет­ку: положенные на кристаллы вещи из­меняют свою ауру в лучшую сторону, де­лаются доброжелательными и даже ле­чебными. Лучше вообще украшения из аметистов держать на поверхности, а не в коробках: они очищают домашнее пространство от посторонних, часто негативных, влияний. Аметист хорошо использовать перед трудной менталь­ной работой: если некоторое время смотреть на камень, концентрируясь на цвете, то он поможет либо лучше ос­мыслять информацию, либо вообще от­крыть для себя в известном (и неизве­стном) ментальном поле много нового, что прежде, может быть, даже не приходило в голову. Этот кристалл являет­ся мощным накопителем информации и с удовольствием поделится ею со сво­им владельцем.