Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

"Первый блин комом". К какому животному имела отношение эта поговорка во времена, когда она появилась?

Андрей Мыслитель (6893), закрыт 16 лет назад

Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 16 лет назад
К медведю - в древнеславянском языке комой называли именно медведя.
А поскольку славяне медведей почитали, то просыпающемуся мишке несли первый блин, т. е. первый блин не как? (комОм) , а кому? (комАм) .
Отсюда появилось и название праздника - комоедица, который церковь впоследствии переименовала в Масленицу.
Omnes OmnibusИскусственный Интеллект (206796) 16 лет назад
Жаль, что теперь первоначальное значение слова "кома" утрачено... может, восстановить?
Ta shaПросветленный (24280) 15 лет назад
Обалдеть можно...а я даже никогда и не задумывлась...медвейдей у нас не водится, а вот комОм первый блин получается частенько))))))))))))
Остальные ответы
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206796) 16 лет назад
К корове, что ли?
АндрейМыслитель (6893) 16 лет назад
А ком?
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206796) А ком, а ком... а карове, я же уже сказал!)
Анна Букаева Мастер (1094) 16 лет назад
не знаю... к корове, может?:)