Могут ли рыбы впадать в спячку?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (611) 17 лет назад
В водах Антарктики обнаружили рыбу, которая впадает в зимнюю спячку

МОСКВА, 11 марта 2008г - РИА Новости. В антарктических водах обитает вид рыб, которые могут впадать в состояние, подобное зимней спячке - как и многие виды сухопутных животных, говорится в статье, опубликованной в онлайновом научном журнале PloS ONE.

Авторы исследования отмечают, что активное подавление обмена веществ для противодействия зимнему холоду используют многие живые существа - млекопитающие, рептилии, земноводные, птицы, но не рыбы. Уровень метаболизма у рыб прямо пропорционально зависит от температуры воды, и они не способны управлять им независимо от температуры внешней среды.

Однако ученым удалось обнаружить у берегов Антарктиды рыбу, которая нарушает это правило. Один из видов окунеобразной нототении (Notothenia coriiceps) может впадать в состояние со столь низким уровнем сердцебиения, двигательной активности и скорости роста, что его можно сопоставить с состоянием спячки (hibernation) у млекопитающих.

"Особо интересно то, что уровень обмена веществ у этой антарктической рыбы может снижаться зимой даже тогда, когда температура окружающей морской воды уже не снижается.. .Кажется невероятным, что небольшое снижение температуры воды зимой может стать причиной таких значительных изменений. В этом регионе существуют значительные колебания освещенности и круглосуточный день летом сменяется полной темнотой зимой - возможно, что изменение освещенности может быть причиной изменения уровня обмена веществ", - считает один из авторов статьи Эмиш Кемпбелл из университета Бирмингема.

Ученые полагают, что этот вид нототений - первый найденный представитель новой группы животных, которые могут использовать зимнюю спячку в качестве стратегии выживания в тяжелейших антарктических условиях.

ссылка на фото http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.fishbase.org/Summary/SpeciesSummary.cfm?id=4702&sa=X&oi=translate&resnum=1&ct=result&prev=/search?q=Notothenia+coriiceps&complete=1&hl=ru&lr=&newwindow=1&sa=G
http://zhelezyaka.com/news.php?d=080305143130
Остальные ответы
Счастливая Профи (894) 17 лет назад
Рыбки, если они аквариумные, в спячку не впадают, они могут просто зависать без движения, но не надолго
Алиса Мыслитель (7288) 17 лет назад
они ложатся на дно и зарываются там под ил. вот и все
Калаш Мыслитель (8601) 17 лет назад
Могут. Например: налим.
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117533) 17 лет назад
Рыбы способны впадать в спячку, что позволяет им пережить самое неблагоприятное время года, — к такому выводу пришли британские ученые, сообщает British Antarctic Survey.
В ходе наблюдений за Notothenia coriiceps — разновидностью трески, обитающей у побережья Антарктиды, обнаружилось, что зимой (на Южном полюсе зима длится с апреля по ноябрь) рыба впадает в спячку на 5-6 месяцев. Благодаря этому происходит экономия энергии, которую рыба пополняет летом.
Однако ученые не могут точно ответить на вопрос, почему Notothenia coriiceps нуждается в том, чтобы обмен веществ зимой у нее так сильно замедлялся. Вряд ли причиной является нехватка корма — даже в холодное время года в нем нет недостатка. Температура воды зимой не особенно отличается от летней, кроме того, благодаря присутствию в организме антарктических рыб особого вещества — антифризного белка — их кровь остается жидкой даже в очень холодной воде. Возможно, фактором, провоцирующим впадение в спячку, является недостаток солнечного света, поскольку в Антарктиде световой день зимой значительно короче по сравнению с 24-часовым летним световым днем.
Источник : http://zhelezyaka.com/news.php?d=080305143130
Moly Гуру (4472) 17 лет назад
СПЯЧКА, состояние оцепенения, или «глубокого сна» , характеризующееся существенным понижением температуры тела, энергозатрат и интенсивности всех физиологических процессов.

Животных, способных поддерживать температуру тела за счет внутренней теплопродукции, называют эндотермными – в отличие от эктотермных, температура тела которых зависит от температуры окружающей среды. К эндотермам относятся в первую очередь все теплокровные, т. е. млекопитающие и птицы (теплокровных и холоднокровных животных нередко называют соответственно гомойотермными и пойкилотермными) . Впадающих в спячку теплокровных можно определить как гетеротермные эндотермы; гетеротермия означает периодическое изменение температуры, в данном случае – ее падение ниже уровня, соответствующего активному образу жизни.

Спячка может быть сезонной. Наиболее известна зимняя спячка, или гибернация, длящаяся с осени по весну. Однако состояние организма на протяжении всего этого времени не остается неизменным. Эпизоды оцепенения с резким замедлением физиологических процессов и максимальным падением температуры тела чередуются с «отогреваниями» , когда внутренняя теплопродукция усиливается, и короткими «передышками» с высокой температурой тела и нормальным энергетическим обменом (нормотермные периоды) .

У видов, впадающих в зимнюю спячку, температура тела обычно падает ниже 10° С. Минимальная температура 3° С зафиксирована у длиннохвостых сусликов, хотя у большинства особей этого вида она не опускается ниже 5° С. Интенсивность метаболизма (оцениваемая по потреблению O2 и выделению CO2 в единицу времени) в состоянии оцепенения снижается примерно до 5% от уровня основного обмена и может не достигать даже 1% уровня, свойственного активно ведущей себя особи. Впадающие в зимнюю спячку млекопитающие, как правило, невелики: их масса не превышает 10 кг, а в большинстве случаев составляет от 10 г до 1 кг.

Эстивация – летняя спячка, связанная с сезонным дефицитом воды. У некоторых сусликов спячка начинается в самое жаркое время года и продолжается всю зиму, так что границу между летней и зимней спячками у них провести трудно. Остается неясным, существуют ли между двумя этими состояниями физиологические различия, если не считать разницу в температуре тела, которая жарким летом, очевидно, будет выше, чем зимой.

Суточная спячка. Этот тип оцепенения широко распространен не только у млекопитающих, но и у птиц, и может происходить в любое время года. Замедление физиологических процессов при суточной спячке не столь значительно, как при сезонной. Температура тела обычно опускается примерно до 18° С, хотя у некоторых видов падает и ниже 10° С, а интенсивность метаболизма составляет около трети уровня основного обмена. Оцепенение такого рода длится всегда меньше суток. Виды, впадающие в зимнюю спячку, могут переживать такие же короткие эпизоды оцепенения в начале и в конце периода спячки, однако, судя по всему, физиологический механизм здесь иной, чем при суточной спячке, так как интенсивность метаболизма, как правило, снижается гораздо сильнее. В среднем животные с суточной спячкой мельче тех, у кого она сезонная: масса большинства из них составляет от 5 до 50 г.
МИСТИ Мыслитель (6582) 17 лет назад
Конечно могут! У меня в аквариуме была такая рыбка, сейчас уже не помню, как называется, она зарывалась в грунт и впадала в спячку. Мы ее, практически и не видели...
ЦИФРА Высший разум (486172) 17 лет назад
Да. Это двоякодышащие рыбы. Когда водоем мелеет они впадают вспячку до сезона дождей.
неко-тян Профи (650) 17 лет назад
Ученые обнаружили рыбу, впадающую в спячку
У побережья Антарктиды найдена рыба, способная слова впадать в зимнюю спячку на 5 - 6 месяцев. Специалисты отмечают, что применительно к Южному полюсу было бы правильнее говорить в "летнюю спячку", так как именно лето там наиболее холодное время года. По словам ученых из Британского антарктического общества, обнаруженная разновидность трески Notothenia coriiceps способна входить в состояние оцепенения, которое по своим показателям похоже на спячку у наземных животных - медведей, ежей и других. Специалисты говорят, что подобное состояние позволяет рыбе легче переносить сильные холода, которые во время полярного лета добираются даже до морских глубин. Ранее ученые уже обнаружили, что почти у всех разновидностей антарктических рыб в крови есть специальный химический элемент, который позволяет оставаться крови жидкой даже при температуре близкой к нулю. Подобный "природный антифриз" помогает обитателям экстремальных условий переносить холода. "Судя по всему, обнаруженный вид трески использует теплое время года для того, чтобы набрать необходимое количество энергии, которая потом будет медленно расходоваться в состоянии оцепенения", - говорят британские ученые.