чем различаются снеговик и снежная баба?

Лидия Меркулова Мастер (1013), закрыт 17 лет назад
Кроме своего пола
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106500) 17 лет назад
Снежная баба или снеговик - это символ матушки зимы. А откуда взялись они?

В Европе, по преданию, святой Франциск Ассизский, борясь с бесами, начал лепить снеговиков и называть их своими женой и детьми. А силу молитвы видимо он уже утратил, забавный этот святой Франциск. Это очень странное предание. С помощью идолов, пусть даже снежных, бороться с нечестью. Думаю, что ему такая снежная семья не сильно помогала…

Снежные бабы были издревле известны на Руси.
Детская забава сооружать снежную бабу - это явное наследие тех времен, когда из снега лепили идола, представлявшего Великую Мать в ее зимней ипостаси. С ней же связывают выражение «матушка-зима» , кажущееся чрезмерно ласковым, если учесть лютую стужу, сопровождающую это время года в наших широтах. Это, скорее всего, похоже на правду.

Существует поверье, что в старину мужчина-снеговик почитался как дух зимы. Также некоторые источники утверждают, что вылепленное из снега изображение Деда Мороза, считалось на Руси образом бога легкого морозца. Вот именно, только в легкий мороз можно вылепить из снега кого угодно, хоть бабу, хоть снеговика. В сильные морозы снег не липкий, и не получится даже идола слепить.

А еще снеговиков сравнивают с ангелами. Они такие же белые, чистые и хрупкие. Спускаются на землю, дарят людям свет и радость общения, а потом улетают, испаряясь с земли или будучи разрушенными, на ней. Очень странное сравнение. На Новый год из льда скульпторы конечно многое делают, и ангелов в том числе. Красиво, даже очень красиво бывает. Но сравнивать снеговиков с ангелами - это довольно странно.

А еще считалось, что ведьмы летают на метле, тем самым поднимают вихри. Потом гонят эти вихри на солнце, и приходит лютая зима.
Боролись с такими ведьмами странным способом. Жгли крестьяне костры за деревней, почему- то 31 декабря. Водили круги, лепили из снега трех снежных баб. И бросали тех снежных баб в огонь, чтобы от околицы темнота отступила, за старым годом поворотила. Очень, своеобразный обычай бросать в костер снежных баб. Тут либо костер погаснет, либо баба снежная не растает до конца.

Иногда снежную бабу наряжали Зимой-боярыней. Надевали на такую снежную бабу старую юбку и фартук, на голову водружали шляпу. Вокруг такой снежной бабы ставили ограду и площадку засыпали сеном и соломой, чтобы «гулять было мягко» . Странный, и не понятный для меня обычай.

В старину, в деревнях в часто лепили сразу три снежные бабы. Одна в руках обязательно держала метлу, это что бы снег разгонять. У ног другой, вооруженной граблями, лежал снопик ржи, и были рассыпаны зерна. Эта снежная баба была покровительница будущего урожая. Самую маленькую снежную бабу называли «Крышня» .

А вот в Румынии гирляндой из чеснока украшают шею снеговика. Такой снеговик защищала домочадцев от вампиров, вурдалаков и оборотней. Снеговика устанавливали рядом с домом и украшали уже ненужной в хозяйстве домашней утварью. Просто как пугало на огороде. На голову надевали - как символ изобилия перевернутое ведро или ненужный горшок.

В европейской культуре нет снежных баб, а снеговик бывает только мужского рода. А у нас снеговик, если вспоминать сказки, либо помощник Деда мороза, либо "директор" зимнего двора.
Остальные ответы
Юлия Верес Просветленный (32509) 17 лет назад
Снеговик только приложение к снежной бабе.
Liliana Famous Профи (591) 17 лет назад
только полом. чем-либо еще отличается от них снежный человек
Лариса Болдырева Мудрец (14589) 17 лет назад
из за отсутствия первичных и вторичных половых признаков, только тем из чего сделан нос
Марина Сычева Мастер (1922) 17 лет назад
Вот я бы, к примеру, бабу лепить бы не стала :) Я даже рисую всё время только коней, зайцев и жирафов, а не лошадей, зайчих и жирафих: ) Так что, выбор за вами и вашей фантазией!
ЕЛЕНА_и_Ко Мудрец (16040) 17 лет назад
Обычай лепить снеговиков и снежных баб, оказывается, вырос не на пустом месте и имеет языческие корни.

Дед Мороз во плоти
Существует поверье, что в старину мужчина-снеговик почитался как дух зимы. Также некоторые источники утверждают, что вылепленное из снега изображение Деда Мороза, считалось на Руси образом бога легкого морозца.
А еще снеговиков сравнивают с ангелами: они белые, чистые и хрупкие; спускаются на землю, дарят людям свет и радость общения, а потом улетают, испарясь с земли или будучи разрушенными на ней.

Наследие матриархата
Снежные бабы издревле известны на Руси. По преданию, святой Франциск Ассизский, борясь с бесами, начал лепить снеговиков и называть их своими женой и детьми.
Другие источники утверждают, что детская забава сооружать снежную бабу — явное наследие тех времен, когда из снега лепили идола, представлявшего Великую Мать в ее зимней ипостаси. С ней же связывают выражение «матушка-зима» , кажущееся чрезмерно ласковым, если учесть лютую стужу, сопровождающую это время года в наших широтах.

Время лепить
Когда же стали лепить из снега идолов? По этому поводу пишут, что в день зимнего солнцестояния (25 декабря) надо было помочь солнцу набрать силу — поэтому крестьяне жгли костры, катали горящие колеса, символизирующие светило. Чтобы зима была не слишком суровой, лепили снежную бабу, изображавшую зиму, водили вокруг нее хороводы, напевая:
Мороз, мороз, через тын перерос,
Бабу снежную принес.
Баба, нос крючком,
Получай снега ком! —
и разбивали ее снежками.
Следующий праздник, на который лепили снежную бабу, была Масленица. Хотя на этот праздник чаще делали куклу из соломы, в некоторых регионах материалом для нее был снег. Люди кланялись ей и говорили: «Здравствуй, делена душа!» .
Со временем обычай лепить снеговиков и снежных баб лишился своего культового содержания и превратился в просто веселую и увлекательную игру и для детей, и для взрослых.