Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чей хвост фиалкой пахнет ?

™Негасимая Звезда... ® Гений (95899), закрыт 16 лет назад
Желательно подробный ответ + фото + ссылки
Лучший ответ
Elena Просветленный (34068) 16 лет назад
Хвост у лисицы фиалками пахнет.

Фиалковая железа особенно сильно пахнет в период размножения. Помещается она на хвосте сверху. почти у самого корня, в сантиметре от него. Охотники уверяют, что, если лиса ранена и силы ее на исходе, ей достаточно обернуться назад и вдохнуть фиалковые ароматы, а вместе с ними и бодрость. Скорее всего фиалковая железа распространяет секрет, помогающий жениху найти дорогу к невесте.

ЛИСИЦА - (Vulpes vulpes)
Млекопитающие / Хищные / Волчьи

ЛИСИЦА рыжая или обыкновенная, наиболее распространена и хорошо известна. Размеры ее крупнее, чем у других представителей рода: длина тела 60—90 см, хвоста — 40—60 см, масса — 6—10 кг. В большинстве случаев окраска спины ярко-рыжая, с неясным темным узором, брюхо белое, но иногда черное.

Распространена лисица очень широко: в Европе, Северной Африке, большей части Азии (вплоть до Северной Индии, Южного Китая и Индокитая) , в Северной Америке к югу до северного побережья Мексиканского залива.

Стаями лисицы не живут, охотятся в одиночку, но когда возникает возможность «завалить» крупную добычу, например взрослую косулю, лисы объединяются в охотничий коллектив. Полакомившись добычей, разбегаются по своим делам.

Лисица быстро адаптируется к соседству с человеком, но соседство это приятным не назовёшь: она не только ворует кур и кроликов, но и грабит огороды, предпочитает бахчевые культуры, но не пропустит и огурец, и спелый помидор.
Вообще в пищу этот хищник употребляет около 300 видов животных, но в определённые периоды ест насекомых, дождевых червей, растительную пищу.

Жилище лисы - нора, но сама строительством она заниматься не любит, предпочитает занимать чужие норы. Рассказывают, что приметив жилую нору барсука (а это обычно сооружение с многими выходами и даже с вентиляционным отверстием) , она дожидается, пока хозяева уйдут, пробирается в гнездовую камеру и гадит там. На редкость чистоплотный енот, учуяв запах «гостинца» , больше в эту нору не вернётся. Зато, когда лиса легкомысленно рожает потомство в одном из коридоров жилой барсучьей норы, толстяк мстит ей: загрызает щенков.

Потомство у лисы появляется весной, рождается от 4 до 12 бурых лисят. Внешне они похожи на волчат, отличаются только белыми кончиками хвостиков. Мамашу детишки сосут до полутора месяцев. Потом они начинают выходить, знакомиться с миром, но 3-4 месяца далеко от норы не убегают и прячутся в ней при малейшей опасности.
Остальные ответы
Hinata Мыслитель (9890) 16 лет назад
Хвост скунса, который пользуется аэрозолем
Шин Ш Мыслитель (8525) 16 лет назад
неужели хвост скунса?
Пользователь удален Мыслитель (6306) 16 лет назад
Сансевиерия ("Щучий хвост", "Тещин язык", "Змеиная кожа")

Это выносливое растение вполне заслужило свою репутацию неистребимого. Оно растет на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив, его не требуется часто пересаживать. Однако оно плохо переносит переувлажнение почвы и долгое пребывание при температуре около 0 градусов.

Растение семейства агавовых (по некоторым источникам - драценовых) в диком виде произрастает в Центральной Африке, Шри-Ланке, Малайзии. Названо по имени итальянского князя Сансевиеро, жившего в XVIII веке. Вечнозеленое растение с декоративными мясистыми мечевидными прямостоячими листьями высотой до 1 метра и 2,5-7 см ширины, плотными, кожистыми. Цветки собраны пучками на длинном цветоносе, белые или зеленоватые, душистые. Есть формы с листьями светло- и темно-зеленых тонов, с кремовыми полосками, с желтыми полосами по краю листа, с серебристо-зелеными листьями и более темными полосами. Низкорослые розеточные формы сансевиеры менее популярны, но тоже неприхотливы. В Великобритании сансевиеру называют тещин язык, в США - змеиная коса, у нас получило название щучий хвост - за поперечные полосы на кожистых листьях, напоминающие чешую рыбы Это выносливое растение вполне заслужило свою репутацию неистребимого. Оно растет на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив, его не требуется часто пересаживать. Однако оно плохо переносит переувлажнение почвы и долгое пребывание при температуре около 0 градусов.

Растение семейства агавовых (по некоторым источникам - драценовых) в диком виде произрастает в Центральной Африке, Шри-Ланке, Малайзии. Названо по имени итальянского князя Сансевиеро, жившего в XVIII веке. Вечнозеленое растение с декоративными мясистыми мечевидными прямостоячими листьями высотой до 1 метра и 2,5-7 см ширины, плотными, кожистыми. Цветки собраны пучками на длинном цветоносе, белые или зеленоватые, душистые. Есть формы с листьями светло- и темно-зеленых тонов, с кремовыми полосками, с желтыми полосами по краю листа, с серебристо-зелеными листьями и более темными полосами. Низкорослые розеточные формы сансевиеры менее популярны, но тоже неприхотливы. В Великобритании сансевиеру называют тещин язык, в США - змеиная коса, у нас получило название щучий хвост - за поперечные полосы на кожистых листьях, напоминающие чешую рыбы http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=403&GID=0

Пересадка

Молодые растения необходимо пересаживать каждый год. Из-за ползучего корневища сансевьеру лучше сажать в широкую, низкую и просторную посуду. Почва: дерновая, листовая земля, песок (2:2:1). Хорошо растет на гидропонике.

Возможные трудности

загнивание основания, листья желтеют и отмирают - переувлажнение почвы зимой; загнивание шейки при отсутствии переувлажнения - охлаждение; коричневые пятна на листьях - неинфекционное заболевание.

Полезные свойства

С давних времен сансевиера возделывается в Индии как волокнистое растение. Из волокон сансевиеры делают в Индии грубые ткани, веревки, морские канаты. Отвар растения применяют против зуда и чесотки. В Африке корни и листья используют в гинекологической практике, при общей слабости, конвульсиях. Сок из листьев лечит язвы, капли из него снимают боль в ушах. Подземные части растения считаются тонизирующим средством. Дым от горящих листьев успокаивает головную боль. Сансевиера способна защитить от скопления вредных веществ, выделяемых линолиумом и мебельной синтетикой.
ЧерноFF Мыслитель (8360) 16 лет назад
Обезъяны.. . рекомендую проверить!