У носача нос похож на огурец ?

Дополнен

Они умеют нырять?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

НОСАЧ (Nasalis larvatus) или носатая обезьяна, или кахау, живущая на Борнео.

Крючкообразный, подвижный, как хобот, нос кахау с большими ноздрями придает ей комичный вид, который еще более увеличивается от пестрой окраски ее меха: на темени, затылке и плечах шерсть — ярко-буро-красная, на спине и отчасти боках — бледно-желтая с темно-бурыми волнистыми полосками, у корня хвоста — серовато-белая; верхняя половина конечностей — желтовато-красная, нижняя, как и хвост, пепельно-серая, голые внутренние поверхности рук — серовато-черные.

Гипертрофированный нос обезьяны-носача служит своего рода резонатором звука. Благодаря нему они могут издавать очень громкие звуки, которые слышны в округе на несколько километров. Такая особенность помогает этим животным поддерживать контакт друг с другом.
У самцов нос заметно больше. Вероятно потому, что он им «нужнее» , так как своим громогласным голосом самец сообщает всем в округе, что данная территория принадлежит ему.

Крики этих обезьян напоминают слово «кахау» , благодаря чему они и получили своё второе название. О жизни кахау на воле мало сведений; известно только, что кахау живут большею частью на деревьях, не большими стаями, а по 2- 3 штуки, что кахау — очень ловки и хорошо прыгают и лазают, поднимая часто вой, сходный со словом «кахау» , отчего и получили свое название.

У носача стройное тело, длинные конечности и хвост. Однако наряду с этим они довольно брюхасты, в связи с особенностью питания (листья составляют значительную часть их рациона) . Самцы весят примерно 16-22 кг, самки примерно в два раза меньше.

Эти обезьяны прекрасно лазают по деревьям и очень хорошо прыгают. Живут они небольшими группами невдалеке от реки и при случае неплохо плавают.

Питаются обезьяны-носачи фруктами, молодыми побегами и листьями.
Помимо растительной пищи они поедают личинки, гусениц и прочих беспозвоночных.
Туземцы-даяки охотятся за кахау ради их мяса, которое, говорят, очень вкусно.
Неволю кахау переносят очень плохо, кажутся печальными, хиреют и скоро умирают.

А НОС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОХОЖ НА ОГУРЕЦ:) )

НОСАЧ ФОТО

Носа́ч (лат. Nasalis larvatus) — вид приматов из подсемейства тонкотелых обезьян в составе семейства мартышковых. Распространён исключительно на острове Борнео, где населяет прибрежные регионы и долины.

Внешние признаки
Самым бросающимся в глаза признаком носача является его крупный нос, похожий на огурец, который однако имеется только у самцов. Шерсть носачей на верхней стороне желтовато-коричневая, на нижней стороне она окрашена в белый цвет. Руки, ноги и хвост серого цвета, а безволосое лицо красное. Размер носачей достигает от 66 до 75 см, хвост примерно столь же длинный, как и туловище. Вес самцов колеблется от 16 до 22 кг, - вдвое более, чем вес самок.

Поведение
Чугунов живут в лесах и активны в дневное время. Ночь и утро они проводят в отдыхе, а пик их активности приходится на вторую половину дня или вечер.

Носачи живут в тропических лесах или мангровах и никогда не отдаляются далеко от воды. Они отличные пловцы, прыгающие в воду прямо с деревьев и умеющие преодолевать до 20 метров ныряя под водой. Из всех приматов они, пожалуй, являются лучшими пловцами. В пределах открытого мелководья мангров они передвигаются на четырёх конечностях, однако расстояния между густо растущими деревьями мангров они преодолевают на двух ногах, идя почти вертикально. Наряду с гиббонами и человеком они, таким образом, являются единственными приматами, умеющими преодолевать относительно длинные расстояния прямо на двух ногах.

Носачи живут в группах от 10 до 30 зверей, которые могут быть либо группами-гаремами (один самец и много самок) либо чисто мужскими группами. Самцы покидают группу, в которой они родились, при достижении половой зрелости, а самки остаются в ней. Однако иногда случается, что взрослые самки покидают своего самца и примыкают к другому. В поисках пищи или для ночного покоя нередко несколько групп объединяются в одну большую группу.

Точный смысл крупных носов у самцов не известен. Возможно он служит сексуальной привлекательности — чем больше нос, тем больше шансов впечатлить и завоевать самку.

Питание
Пища носачей состоит в основном из листьев и фруктов. В небольших объёмах они питаются и цветками растений.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Носач" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Носач</a></noindex>