Бог сотворил человека, или человек Бога?

Юлия Верес Просветленный (32502), закрыт 15 лет назад
Кто как думает?
Лучший ответ
NataTimoff Высший разум (101520) 15 лет назад
Создатель сотворил всё сущее, включая человека, а человек для себя сотворил умозрительный образ Бога, понимая, что есть Нечто первичное, иное и "большее", чем он, То Вечное, что появилось и существовало ещё до него и останется после.. . будет всегда.
Источник: ИМХО, конечно
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4897) 15 лет назад
Конечно человек создал бога.
Дима Мастер (2275) 15 лет назад
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями, ] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Быт. 1:26,27)
Источник: Библия (слова Христа)
Юлия ВересПросветленный (32502) 15 лет назад
"И сказал Бог..." - а что скажете Вы?
Влад Ковалёв Просветленный (22258) 15 лет назад
Человек создал Бога по образу и подобию своему.
Юлия ВересПросветленный (32502) 15 лет назад
Значит, мы все - боги?
Юлия ВересПросветленный (32502) 15 лет назад
Значит, все мы - боги?
Nikolai Sokolov Оракул (50228) 15 лет назад
Все сотворил и создал человек. Все то, что видим вокруг было создано мыслями и руками человека. Он создал Вселенную, солнце, планеты, в том числе и планету Земля, животный и растительный мир. Богу оставалось только наблюдать и удивляться, до чего способный человек, все создал вокруг себя и даже Бога.
Юлия ВересПросветленный (32502) 15 лет назад
Интересно!
где-то там, А. Искусственный Интеллект (129350) 15 лет назад
Если человек сотворил бога,
то кто же сотворил человека?
Дарвин? или Версаче, или амеба вдруг вздрогнула,
через пару миллионов лет, и конкретно размножилась...
Delf Мастер (1377) 15 лет назад
не могу не согласиться с тем, что человек сам придумал бога, т е создал его.. .
но в то же время не могу отрицать и то, что кто-то создал человека.. .
так что наверное правильно будет ответить на ваш вопрос так:
Человек сотворил бога, в то время как бог сотворил человека
Источник: ИМХО
prinigo Высший разум (103842) 15 лет назад
Наша Вселенная не только сложнее, чем люди её себе представляют, но сложнее чем они даже могут себе её представить. А наша Вселенная - лишь часть Мироздания.. . ПРОСТО ТАК ВОЗНИКНУТЬ ТАКАЯ СЛОЖНАЯ СИСТЕМА НЕ МОГЛА. СООТВЕТСТВЕННО ЕСТЬ ТОТ (ИЛИ ТО) КТО ВСЁ ЭТО СОЗДАЛ. И тот (или то) кто всё это создал, гораздо сложнее, чем созданное им.. . Поэтому что это (то, что люди называют Богом) представляет из себя находится далеко за пределами нашего понимания. И любые человеческие попытки представить это себе, тщетны.. .

Создатель Мироздания (называть это просто Высшим Разумом, мне кажется сильно упрощать суть) управляет процессами развития Мироздания, включающего и нашу Вселенную, по законам которой (не только биологическим или физическим) существуют люди.. .

С другой стороны, Бога таким, каким себе они его представляют можно сказать, что сотворили сами люди и поклоняются ему.. .
(Такие "боги" - Юпитер, иегова, и т. д. ничем во вселенной не управляют и являются ширмой для обогащения церковных организаций и иллюзией для верующих)
Типа того неси подношения в их Храм, а не жрецам Баала.. . Не правда ли созвучно dia baal (бог баал) и дьявол.. . (и у того и у другого рога и копыта)... .
А всё остальное тора (ветхий завет) , и т. д. - всего лишь антураж... .

Настоящий же Создатель Мироздания в людском поклонении нужды не испытывает и существует вне зависимости от людских представлений о нём.. .
И к религиям людей отношения не имеет.

Отвергаю все существующие религии, но считаю что, Создатель Мироздания, как часть Мироздания, в том числе создал и нашу Вселенную, в которой сообразно заложенным Создателем, ЗАКОНАМ на одной маленькой планете в одной отдалённой галактике ПОЯВИЛСЯ ЧЕЛОВЕК, КАК ЧАСТЬ ОБЩЕГО ЗАМЫСЛА...
Net Гений (71703) 15 лет назад
Человек!))) ) По своему образу и подобию....))))))
Александр О. Спиридонов Просветленный (46404) 15 лет назад
Человек постоянно творит Бога, тогда как точно также. постоянно Бог творит людей.. . И мы с Богом немыслимы друг без друга...
rasim babayev Просветленный (40577) 15 лет назад
наши думки не поменяет истину в том, что Бог и мы, как Его вечные духовные частицы, никогда не создовались.