Усыпление животных

Росица Иванов Просветленный (36069), закрыт 15 лет назад
Пишут, что когда больных и т. п. животных "усыпляют", им на самом деле отключают дыхательную мускулатуру, и они задыхаются. Это правда? А если правда, почему нельзя усыплять по-настоящему - большими дозами препаратов для наркоза?
Лучший ответ
Vitaliy Maizengelter Мастер (1061) 15 лет назад
Усыпление (эвтаназия) производится с предварительным введением комплексного состава препаратов обеспечивающих полное обезболивание и отключение сознания животного. животное предварительно погружается в глубокий НАРКОЗ с целью прекращения двигательной активности и устранения болевой чувствительности (общая анестезия) . Животное засыпает, перестаёт что-либо чувствовать (Под общим наркозом у него отключается головной мозг и все органы чувств, после этого наркоз углубляется и медикаментозно производится остановка дыхательной и сердечной деятельности животного ).Для эутаназии в последней используется сочетание Рометар + ДИТИЛИН, Рометар+Ветранквил-парализующие дыхательный центр. Нельзя усыплять одним Дитилином, если сначала ввести большую дозу Рометара или Пропофола вв, то обычно всё проходит безболезненно. Оптимально усыплять барбитуратами (тиопентал натрия, гексенал и т. д.) На самом деле существует много методов эвтаназии такие как прокаливание спинного мозга, обескровливание, азот (аргон) , этиловый спирт, хлоргидрат, калия хлорид, воздушная эмболия и другие.
Кстати для умертвления приматов и используется метод передозировки анестетиков (НАРКОЗА) -единственный приемлемый метод. Для эвтаназии грызунов и др. домашних животных этот метод является неприемлемым (Неприемлемость метода определяется этическими соображениями и по соображениям безопасности персонала и окружающей среды.)
Источник: собственный опыт
Остальные ответы
Олеся Ариханнова Профи (719) 15 лет назад
низнаю, наерно боятся что они проснутся (((
Christin Мыслитель (6748) 15 лет назад
Я не знаю, правда ли это, но если да - то это просто ужасно! И куда только смотрит общество защиты прав животных?!
Данил ДубининМастер (1320) 10 лет назад
у меня щас собака сдыхает в даный момент уже 3 дня воет от боли и не известно скока протянет но предки ни в какую не хотят вызвать ветеринара и усыпить гуманисты блин консерваторы!
Евгений МакаровЗнаток (333) 9 лет назад
ужасно? У меня три дня кот уже лежит и плачет коту 20 лет. И из-за запрета эвтаназии я максимум что могу гладить его и пропускать через себя все эти страдания чтобы такое ошутила сука
No nameМудрец (12909) 7 лет назад
пздц, ты реальный биомусор и моралфаг
Татьяна Севастьянова Гуру (4581) 15 лет назад
Потому что у нас, млять, не сертифицированы энти препараты. А те, что используются, заставляют умирать существо, которое было членом твоей семьи 14 лет, умирать в страшных мучениях. И до самой смерти мне будет стыдно за это
V Мудрец (14238) 15 лет назад
Правда, из экономии так и поступают - в большинстве случаев животное умирает в муках от удушения.. . Это зависит только от заказчика...
Nura Мастер (1105) 15 лет назад
Раньше вообще были садистские методы усыпления. Например вводили в вену спирт, или просто пускали воздух который доходя до сердца приводил к его остановке.
Я конечно понимаю в необходимости усыпления животных, но все равно не навижу когда делают это
*КыTSo*МуRыTSo* Просветленный (46250) 15 лет назад
Нет, это не правда! Сначала им колят в вену наркоз общий, затем делают укол для остановки сердца (прям в сердце!). В жизни мне пришлось усыпить двух собак (у одной был рак, а у другого с возрастом отказали лапы), всю процедуру я наблюдала сама, хоть это и тяжело было.
VМудрец (14238) 15 лет назад
Это Вы так заплатили, поэтому процедура была такой. А есть и экономичный вариант, и многие выбирают его. Видели, как в клинику привели усыплять еще не старую собаку, от которой с возрастом стало плохо пахнуть....Им предложили на выбор оба варианта - они выбрали дешевый, оставили и ушли... собака билась в агонии около трех минут.
Мы своих животных в эту клинику больше ни за что не повезем даже на прививки....
*КыTSo*МуRыTSo* Просветленный (46250) Какой кошмар((((Зачем такие люди вообще заводят животных?!И как врачи могут такое творить?Я в шоке.Ужас((((
Алла ГаниеваОракул (65560) 15 лет назад
я согласна с вами полностью. и считаю. что если у людей нет денег на лечение и уход за собакой, даже на элементарный укол. что бы облегчить страдания животному. НЕ ЧЕГО ИХ ВООБЩЕ ЗАВОДИТЬ! ведь это просто издевательство над животными, которые не докормленные и больные. я свою собаку лечила более двух лет от рака. сделал ей две операции , а уж про уколы и капельницы говорить не буду. каждый укол 500 как минимум. капельницы от 800. у меня ушла машина на ее лечение. а вам всем жалко каких то 700 рублей на один укол.
*КыTSo*МуRыTSo* Просветленный (46250) Мы тоже очень долго лечили первую от рака(безрезультатно(((), второго пытались на ноги поставить, и денег ушло немерено,и сил,и страдали мы все ужасно,потом все-таки пришли к выводу,что лучше дать спокойно умереть без мучений, да и 13 лет для немцев предел((нам еще говорили,что он у нас долгожитель(((Думала,что больше никогда никого низачто!!!!Прошло два года и вот:
Ирина Савушкина Профи (547) 15 лет назад
Если вы все противники, а другого выхода нет, то сделайте это сами (застрелине например) или позвольте животному умереть самому (долго и мучительно) . Некоторые ветеринары сначала вводят убойную дозу снатворного, а потом делают укол в сердечную мышцу. В этом вопросе много подводных камней, но каждый принимает решение сам...
Пользователь удален Мудрец (15067) 15 лет назад
Блин, такую душещипательную тему затронули, я даже растерялась. Страшно за свою старушку -кошку стало....
артем Знаток (342) 15 лет назад
сначало вкалывают снотворное потом препорат остановки сердца. животное отойдет без каких либо мучений
максим бруханскийУченик (107) 6 лет назад
почитал разрыдался вспомнил про то что мою собаку усыпили 8 лет назад
:(
Полынь Мудрец (12370) 15 лет назад
Одно дело, когда животное усыпляют любящие хозяева по причине серьезной болезни - они, конечно, сделают все гуманно и заплатят сколько нужно. Кстати, вы заметили, что рынок переполнен предложениями "усыпления и кремации" - это означает, что процедура - выгодная.. . Другое, все прочие случаи - и хозяева-сволочи, и варианты с потерянными и бездомными собаками. Об этом - лучше не думать, так это все мерзко и жестоко - мне пришлось один раз побывать на ул. Юннатов в "Витусе", где собак выдерживают 10 дней до усыпления, их даже не кормят, чтобы меньше убирать.. . Прошло несколько лет с того дня, а не могу забыть этого места, этих молящих о пощаде собачьих глаз...
Я@яЗнаток (305) 5 лет назад
Ужас
черная кошка в темной комнате))) Оракул (55434) 15 лет назад
я сейчас вставлю текст.... прочла здесь, это написала одна девушка, как раз про усыпление... за достоверность не ручаюсь... но я была в шоке!!! .
Правильно усыпить животное может только специалист, но проконтролировать препараты для усыпления - ОБЯЗАННОСТЬ хозяина.
Животные живут значительно меньше людей. Почти каждому хозяину собаки или кошки приходится сталкиваться со смертью своих питомцев.
Я не знаю, многие ли собаки тихо умирают своей смертью, дай Бог, чтобы это было так. Но, по опыту моих знакомых, домашние животные чаще умирают от болезней. И владельцам приходится принимать нелегкое, во всех отношениях, решение об избавлении своих питомцев от мучений.
Нормальные люди, решение об усыплении принимают тогда, когда испробованы уже все возможности продления хотя бы более-менее комфортного существования животного и на излечение нет надежд.
С просьбой об усыплении обращаются к ветеринарному врачу.
Устоявшееся мнение о врачах, да и само слово усыпление успокаивает владельца животного и внушает ему представление о скором и безболезненном избавлении питомца от мучений.
И действительно, в ветеринарной клинике сообщают, что сначала собаке дается наркоз, а когда он подействует - делается смертельная инъекция прекращающая дыхание. Такое пояснение, выслушанное из уст доброжелательного ветеринара, оказывается вполне достаточным для пребывающего в расстроенных чувствах хозяина животного.
Но, мало кто интересуется названиями и действием применяемых для этого препаратов.
Я (в мае 2006 года) , столкнулся со следующей ситуацией:
Собака умирала от карциномы, ничего не ела, почти не двигалась, лечение уже не улучшало состояния. Надо было помочь животному избавиться от страданий.
Среди всех, которые я смог найти, ветеринарных служб осуществляющих усыпление "на дому", в качестве "наркоза" использовался рамитар.
Но, господа, РАМИТАР НЕ НАРКОЗ.
Рамитар - обездвиживающее средство.
Под воздействием рамитара Ваша собака, или кошка, не может пошевелиться. Но продолжает всё видеть, слышать и чувствовать. От второй (смертельной) инъекции животное погибает в мучениях в течении нескольких десятков минут.
Вы должны об этом знать.
Оказалось, что есть второй вариант:
В некоторых клиниках, которые усыпляют животных в условиях стационара, в качестве наркоза используется препарат "пофол".
Но, пофол, это тоже не наркоз, это галлюциноген.
Мне трудно представить смерть от удушья под воздействием галлюциногена.
На мой взгляд, это называется: : КОШМАР.
Получается "кошмарная смерть".
В результате, через полтора дня переговоров, мне удалось убедить одного из ветеринаров, чтобы моей собаке перед усыплением сделали настоящий наркоз.
Люди, будьте бдительны.
А теперь, когда вы знаете больше, представьте, что чувствуют бездомные животные, которых службы отлова "усыпляют" на улицах с помощью инъекции дитилина - самого дешёвого купареподобного препарата.. .

ВЫ ЗНАЛИ ОБ ЭТОМ? ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?
Елена Григорьева Мыслитель (9786) 15 лет назад
Лет 8 назад усыпляла ротвейлера, у старушки оттек легкого, собака не могла есть, пить, спать, даже сидеть ей было невмоготу-задыхалась. Промучившись сутки с небольшим было принято решение об усыплении. Вызывали на дом. Был сделан укол, по-моему один, собака спокойно легла впервые за полтора суток и заснула. Ни судорог, ни какой-то другой агонии у собаки не видела, поняла, что собака умерла только потому, что не было дыхания и сердцебиения. А как происходит в вет. лечебницах не знаю.
сабик Мудрец (11735) 15 лет назад
да это правда .почему не знаю.
нету Гуру (2847) 15 лет назад
Как же это ужасно.. .
У меня вообще нет опредилённого мнения по поводу эвтаназии. Недавно я потеряла кошку с которой прожила вместе 11 лет. Она умерла сама. Дома. У неё был рак. Я думала об эвтаназии - избавить любимицу от мучений, но кончательно так и не смогла принять этого решения, посчитав это предательством. Я бы себе этого не простила. Всё в руках Бога. Как он дал жизнь моей кошке, свёл наши судьбы вмете, так и отнял её у меня.. .
Прочитанное меня в шок привело. Не хочу верить, что с нашими любимыми животными так поступают.
Ещё раз утвердилась в правильности своего решения.
- -Профи (854) 9 лет назад
а я себе простить не могу, что не сделала кошке своей эвтаназию, а заставила месяц мучатся на последней стадии рака
Я@яЗнаток (305) 5 лет назад
Элис, согласна на 100%!
Алла Ганиева Оракул (65560) 15 лет назад
считаю. что если у людей нет денег на лечение и уход за собакой, даже на элементарный укол. что бы облегчить страдания животному. НЕ ЧЕГО ИХ ВООБЩЕ ЗАВОДИТЬ! ведь это просто издевательство над животными, которые не докормленные и больные. я свою собаку лечила более двух лет от рака. сделал ей две операции, а уж про уколы и капельницы говорить не буду. каждый укол 500 как минимум. капельницы от 800. у меня ушла машина на ее лечение. а вам всем жалко каких то 700 рублей на один укол.
Mira MirskayaУченик (116) 9 лет назад
Вас не спросили, что вы считаете и как вы лечили собаку. Если что.
михаил кондратенкоУченик (148) 8 лет назад
Люди на сайт с горя заходят прочитать, что делать, а не твой бред про сраную машину читать.
Я@яЗнаток (305) 5 лет назад
Правда, не можете оказать должный уход собаке, НЕХЕР ИХ ЗАВОДИТЬ, это вам не игрушка!!!
Lara gil Ученик (103) 6 лет назад
Не знаю точно насчёт отключения дыхательной мускулатуры, но моей собаке 27 лет назад в Алматы просто загнали большое количество жидкости шприцом прямо в сердце. Я так думаю, что это была обыкновенная вода, а сердце разорвалось. Причём ветеринар попросил меня подержать собаку, и я, как дура, подержала, потому что думала, что ей введут инъекцию в вену, и она просто уснёт. А, когда он вогнал ей шприц, уже было поздно, и я просто держала мою собаку, пока она билась в конвульсиях от ужасной боли. С тех пор я ненавижу этих мразей-ветеринаров, но всё равно приходится к ним обращаться, если держишь животное. На днях смотрела шведскую передачу про ветеринарную клинику, там нужно было усыпить змею, и врачи искали, где у неё сердце, чтобы сделать укол. Я сделала вывод, что методы усыпления животных в других странах такие же варварские, как и у нас, и не изменились за 27 лет. У меня умер хорёк два года назад, а мне предложили усыпить её за год до смерти. Я так рада, что не согласилась на это. Она умирала нелегко, к сожалению, но и не так ужасно, как моя собака.
12dimto wer Ученик (165) 3 года назад
Это не правда. Ветеринар из МосВетЦентра мне рассказывал о том, что процедура усыпления живоного проходит в несколько этапов. Сначала животное вводят под наркоз точно такой же как при операциях. После того как оно уснуло и перестает что либо ощущать, ему вводится второй препарат останавливающий средце животного. В результате чего животное умирает ничего при этом не ощущая.
Хотя к сожалению бывают ветеринары котрым не ведома гуманность и творят они че хотят. Но так проводить процедуру эвтаназии не правильно.