В этом небольшом европейском городе в конце XIX века впервые в мире было проведено некое мероприятие...

Irina I. Просветленный (35201), закрыт 16 лет назад
...через тридцать с небольшим лет уже в другом городе, в другой стране было проведено подобное мероприятие в несколько ином виде.. . и оно также было первым в истории. О каких городах идет речь? О каких мероприятиях? Как они проводились? Кто был "особо отмечен" на этих мероприятиях? По-возможности, хотелось бы увидеть фото.
Дополнен 16 лет назад
Небольшая подсказка: название европейского города-курорта, где прошло первое мероприятие, часто упоминается нами (в основном женщинами)... Мы употребляем название этого города в сочетании с другими словами, означающими определенные действия, места (помещения)... В нашем понимании слово (название города) означает то, чем город издавна славится. Просто, видимо, мы не задумываемся, что есть ещё и город с таким названием.
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Первым международным конкурсом красоты в мире принято считать мероприятие, проведенное 19 сентября 1888 года в бельгийском курортном городе Спа. Называлось оно просто — Concours de Beaute ("Конкурс красоты") и было необычайно пристойным. Первоначальный отбор проводился по фотографиям; из 350 девушек повезло только 21. Им запрещалось появляться на публике, жили они в отдельном, закрытом для посторонних крыле центральной городской гостиницы, а в здание городского театра, в котором, собственно, и проходил Concours de Beaute, их доставляли в закрытых экипажах. Победительницей конкурса и, таким образом, первой "мисс мира" стала 18-летняя жительница карибского острова Гваделупа Берта Сукаре. Наградой ей стала огромная по тем временам сумма в 5 тысяч бельгийских франков. Конкурсы красоты прекратились с началом первой мировой войны. Первый послевоенный конкурс состоялся в Австралии, в Сиднее, в феврале 1920 года. Он же стал и первым скандальным — конкурсантки появились на публике в купальниках. Впрочем, регулярными ни один из этих конкурсов не стал. Все изменилось лишь в 1951 году, с проведением первого конкурса "Мисс мира".
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=295876
Irina I.Просветленный (35201) 16 лет назад
Танюша, конечно, верно! :)
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) Ириш, завтра продолжу поиски фото. Но пока - ничего не нашла даже на англоязычных сайтах. :(
Остальные ответы
Евген Стасюк Ученик (113) 16 лет назад

Любопытно отметить, что впоследствии, уже в XIX веке, Уинни Уэсткотт (глава Общества Розенкрейцеров ...
Именно в нем, как следует из антирозенкрейцерской публикации "Разоблаченный розенкрейцер" (1781 ...

Irina I.Просветленный (35201) 16 лет назад
Не-е...
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 16 лет назад
Родиной бобслея является Швейцария. Здесь в 1888 английский турист Уилсон Смит соединил между собой двое саней с доской и использовал их для путешествия из Санкт-Морица в расположенную несколько ниже Челерину. Там же, в Санкт-Морице, в конце 19 в. был организован и первый в мире бобслейный спортивный клуб, где были разработаны основные правила соревнований в этом виде спорта, причем экипаж саней тогда состоял из пяти человек — трех мужчин и двух женщин. В дальнейшем, количество членов экипажа бобслейных саней было различным — два, четыре, пять, а иногда и восемь человек. С начала 20 в. в соревнованиях по бобслею участвуют только мужчины.
Для управления развитием бобслея в мировом масштабе, его пропаганды, организации и помощи в проведении международных соревнований 23 ноября 1923 на международном конгрессе в Париже была образована Международная Федерация бобслея и тобоггана (ФИБТ) .
На I зимних Олимпийских играх в Шамони (1924), в программу которых были включены соревнования по бобслею (на четырехместных санях) , за награды соперничали девять экипажей из пяти стран. Золотые медали выиграла команда Швейцарии: Эдуард Шеррер, Альфред Неве, Альфред Шлеппи и Хайнрих Шлеппи. Они стали первыми олимпийскими чемпионами в этом виде спорта.

В соревнованиях по бобслею на следующих зимних Олимпийских играх в Санкт-Морице (1928) борьбу за награды в первый и последний раз вели экипажи пятиместных саней. Участие 23 экипажей из 14 стран свидетельствовало о росте популярности бобслея. Ha этих Олимпиадах 1924, 1928 в соревнованиях участвовали только многоместные бобслейные экипажи (впоследствии четырехместные) , а, начиная с зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде (1932) в программу были включены соревнования двухместных и четырехместных экипажей. На зимних Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде бобслеисты впервые оспаривали уже не один комплект медалей, а два — на четверках и на двойках.
Irina I.Просветленный (35201) 16 лет назад
Это не спорт.:)
Людмила Смирнова Просветленный (30638) Ну что ж, будем искать! :)