Там где много рыб санитаров всегда держатся большие косяки других рыб.как это иожно обьяснить?

Динар Ученик (175), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Bark Гений (73390) 17 лет назад
Рыбы-санитары обычно похожи друг на друга: у них вытянутые рыльца или пухлые губки и яркая окраска. Живут обычно в одиночку или парами. Одни просто подплывают к рыбе, которой хотят оказать услугу, и деловито чистят ее. Другие же все это делают с церемониями, напоминающими токовые игры самцов.
Рывком бросаются вперед, замирают и бочком-бочком кокетливо пятятся назад. Опять наскок - и игривое бегство, и так до тех пор, пока какая-нибудь рыба не соблазнится заманчивым предложением почистить бока. Санитары еще издали замечают своих клиентов и так предупредительны, что тут же спешат навстречу.
И вот что еще интересно: хотя санитары и поедают паразитов, это не главная их пища. И без нее они могли бы отлично обойтись.
Клиенты приплывают на “пункты санобработки” издалека и собираются здесь толпами. Один такой санитарный пункт у Багамских островов, за которым наблюдали биологи, за шесть часов пропустил до трехсот рыб! Рыбы, которых “морские вши” особенно замучили, переходят от одного пункта к другому, надоедая санитарам своей навязчивостью.

Если рыб санитаров убрать то у других рыб начинаются разные кожные заболевания. Чешуя их покрывается язвами, опухолями. Плавники становятся рваными, на них болтаются пушистые белые наросты.
Исследовали эти болячки - в них множество бактерий.

Остальные ответы