Существуют ли Исламские монастыри?
Есть христианские и буддийские монастыри и монахи, а в исламе существует ли что-нибудь подобное?
Многие этого не знают но были такие товарищи их звали дервишами это если перефразировать на православие это тот же монах странствующий по исламскому миру знающий Коран от корки до корки плюс и все обряды в нагрузку и избравший нищету как способ самовыражения в религии, дервиши по идее не должны иметь ни каких материальных ценностей в том числе и зданий культового характера и даже если они и строились то долго не существовали, называются такие молельные дома "текия дервишей" на мой взгляд они более всего подходят под определение монахов ислама хотя тут можно спорить но факт остается в том что из всех известных мне текий одна в Евпатории а другая де то в Саудовской Аравии)))
Есть, только женские - гарем называется..
Таких нет просто по самой сути этого вероучения... как бы сказать - сам Ислам - это своего рода духовный монастырь...
нет. . в исламе такого понятия не существует. . есть служители Мечети.. . но они только служители и не более того.. . они имеют семьи, живут как обычные (рядовые) правоверные мусульмане, в мечеть ходят на работу.. .
понятия монашества ислам отридцает.. . считается что все, что Аллах ниспошлет, должно стойко сноситься, а не прятаться от житейских невзгод за стенами монастыря.. . и радость и грусть
нет, есть мечети