Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как вы считате: нужно ли современному человеку читать классику, или нет? Почему?

Ellee Гуру (3060), закрыт 17 лет назад
Ольга Сергеева Мыслитель (6654) 17 лет назад
Хотя бы для того, чтобы знать, как надо грамотно изъясняться по-русски (ну, Достоевский не в счёт...)
Пользователь удален Профи (893) 17 лет назад
нужно! а то совсем общество деградирует...
Мари Мариновна Мудрец (15603) 17 лет назад
Надо читать то, что является интересным. А любит человек классику или нет, это дело вкуса.
Ulya Dyakova Ученик (249) 17 лет назад
необходимо для общего развития и повышения интеллектуала
Ларка Скорпиошка Гуру (3281) 17 лет назад
Да обязательно! Кто не читает-тот перестаёт мыслить....
Nina Rubshtein Мыслитель (6880) 17 лет назад
классику нужно читать по желанию, а не вынуждено. вот тогда от нее будет много пользы.
Люда Мудрец (13143) 17 лет назад
Обязательно нужно, иначе совсем разучимся грамотно писать...
aFFt_@_r Мастер (1101) 17 лет назад
Нужно. Как будущему прошлое, как вечеру - утро.
cherry Мастер (1815) 17 лет назад
Читать классику нужно, желательно не в кратком содержании, как это сейчас многие делают. потому что это, во-первых, уже история, во-вторых, классика-это навечно, а не как сейчас пишут- на потребу дня. Помогает развиваться все-таки
Марья Мастер (1552) 17 лет назад
конечно нужно! то, что пишут сейчас - это в сравенение с классикой не идет!!!
Любовь Афанасьева Профи (677) 17 лет назад
Читать и знать классику необходимо,хотя бы на школьном уровне, но я читаю больше по бизнесу и психологии,что мне нужно сейчас,а классику обязательно перечитаю в преклоном возрасте.
Ludmila Просветленный (25113) 17 лет назад
Классику нужно читать обязательно, но не по принуждению. Многим из нас отбили охоту к чтению подобных книг в школе. "Образ положительного человека", "образ отрицательного". А мне повезло, моя учительница литературы нам привила любовь к Маяковскому. Она потрясающе преподнесла его лирику. С литературой надо обращаться бережно. Это наш источник, это незабываемый мир. Чем больше читаешь классики, тем лучше говоришь и мыслишь и, конечно, пишешь грамотно.
Натали Мастер (1024) 17 лет назад
Недавно прочитала, что чтение классики, положительно сказывается на здоровьи, особенно полезно для "сердечников" и людей с повышенным или пониженным давлением! Каким именно образом влияет - не знаю, но факт - есть факт!
Вадим Рудь Мастер (1375) 17 лет назад
Мне кажется, лучше всего по этому поводу сказал Стендаль: "книги нужно читать, хотя бы для того, чтобы не быть очень современным".
Особенно это касается классической поэзии. Стихи - высшая форма речи, по выражению Бродского. Разве плохо время от времени говорить со своей душой в такой форме?
Anyu Мудрец (16189) 17 лет назад
все жизненные ситуации давно описаны в классике, причем хорошим литературным языком. Жизнь идет по кругу, поэтому если хочешь быть грамотным и получить жизненный опыт - читай класску, там все написано!
Похожие вопросы