Где обитают ЛЕТУЧИЕ ЛИСИЦЫ? Кто это???

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо.
Лучший ответ
АЛЕКСАНДР Мудрец (17601) 16 лет назад
Род Летучие лисицы (Pteropus Erxleben, 1777) — самый обширный род в семействе, объединяет более 60 видов. Размеры разнообразны, но чаще крупные: длина тела 14-70 см, масса — от 45 г до 1,6 кг. Крылья широкие и длинные, межбедренная перепонка неразвита, хвост полностью отсутствует. Лицевой отдел черепа (и, соответственно, морда) несколько вытянут, отсюда тривиальное название рода.
Распространены в тропиках и субтропиках Юго-Восточной Азии, Австралии, островов Индийского и западной части Тихого океанов. Населяют леса, чаще в заболоченной местности, обязательным условием является наличие в окрестностях водоема; с развитием сельского хозяйства, и, особенно, садоводства, начинают тяготеть к жилью человека. В последнее время стали появляться и в больших городах, где сохранились высокие деревья.
Образуют крупные колонии, особенно в сезон размножения. Зарегистрированы скопления до 250000 особей при плотности 4000-8000 зверьков на 1 га. Ведут, как правило, ночной образ жизни, хотя некоторые островные виды могут быть активны и днём. День проводят на деревьях, под карнизами крыш, в пещерах, вися вниз головой, прикрепившись острыми когтями задних конечностей. Полёт тяжелый, медленный, с частыми взмахами крыльев. Пищу разыскивают с помощью зрения и обоняния, ультразвуковой локацией не пользуются. Фруктоядные, питаются соком плодов, при этом откусывают кусок мякоти, давят её зубами, жидкость проглатывают, а остатки, выжатые до почти сухого состояния, выплёвывают. Иногда пережёвывают листья эвкалиптов и других растений, поедают нектар и пыльцу. Некоторые нежные плоды (бананы) поедают целиком.
Один из крупнейших представителей рода и отряда в целом — летучая лисица гигантская (Pteropus vampyrus Linnaeus, 1758), с массой тела около 1 кг и длиной предплечья до 22 см. Распространена в южной Бирме, Индокитае, Малакке, на Больших и Малых Зондских островах, Андаманских островах и Филиппинах, населяет преимущественно редколесья. Днёвки устраивает в кронах больших деревьев, селится группами не менее чем из 100 особей.

Много фото
Любопытные факты
Остальные ответы
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (257912) 16 лет назад
Крыланы
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Крылан - там всё подробоно
Стас Мушегян Профи (591) 16 лет назад
во снах, это лисы с крыльями
mrs Eastman Мудрец (13208) 16 лет назад
В тропиках. Это - крылан.
Анастасия Пилипец Мудрец (11759) 16 лет назад
так называют животных, похожих на белку, но с кожанной складкой между передней и задней лапками, получили свое название из-за способности перелетать с дерева на дерево расстоянием на 2-3 метра.
Шальной ангел Оракул (50113) 16 лет назад
В отличие от летучих мышей, многие крыланы достигают крупных размеров: длины тела до 42 см и размаха крыльев до 1,7 м (летучие лисицы) . Однако имеются и мелкие нектаро- и пыльцеядные формы размером всего 5-6 см, с размахом крыльев 24 см. Масса меняется от 15 до 900 г. Хвост короткий, недоразвитый или отсутствует; только у длиннохвостых крыланов (Notopteris) он относительно длинный. Межбедренная перепонка у большинства видов недоразвита. II палец крыла имеет концевую фалангу и обычно снабжён когтем. Глаза крупные. Крыланы в основном полагаются на зрение и обоняние; способность к эхолокации найдена только у летучих собак вида Rousettus egyptiacus. Ушная раковина замкнута так, что её край образует кольцо. Трубконосые и карликовые трубконосые крыланы имеют характерные трубчатые ноздри, открывающиеся латерально. Язык покрыт развитыми сосочками; у мелких пыльцеядных видов он очень длинный. Зубы плоскобугорчатые, приспособленные к питанию растительной пищей; всего их от 22 до 38.

Окраска у большинства видов тёмно-бурая, но может быть жёлтой, зеленоватой, с белыми пятнами на крыльях. Характерен половой диморфизм. Он проявляется у самцов в увеличенных клыках и более яркой окраске, в более крупных размерах (пещерные крыланы, биндемы, молотоголовые крыланы, некоторые виды эполетовых крыланов) , в наличии железистых плечевых кожных мешков с растущими из них пучками волос (летучие собаки, эполетовые крыланы, биндемы и карликовые эполетовые крыланы, коровьемордые крыланы, крыланы Анхиеты) , в наличии крупных глоточных мешков (эполетовые крыланы, молотоголовые крыланы, биндемы) .

Распространение и образ жизни
В отличие от летучих мышей, распространённых повсеместно, крыланы обитают только в тропической и субтропической зонах Восточного полушария: в Азии, Африке и Океании. Водятся от Западной Африки до Филиппин, Самоа и Каролинских островов; на севере ареал отряда доходит до низовьев Нила (Египет) , Сирии, Южного Ирана и Южной Японии. В России отсутствуют. На некоторых островах Океании аборигенные млекопитающие до появления европейцев были представлены только крыланами.

Активны крыланы ночью и в сумерках. День проводят в кронах деревьев, под карнизами крыш, в пещерах, реже в больших дуплах. Постоянного убежища может не быть, так как крыланы кочуют в поисках пищи. С мест днёвок к местам кормёжек они могут совершать перелёты длиной до 15 км, а в общей сложности за ночь налетать до 90-100 км. Мелкие виды одиночны; крупные обычно скапливаются на днёвках большими группами. Так, пальмовые крыланы (Eidolon) иногда образуют шумные поселения до 10 000 особей даже в крупных городах. Некоторые виды бывают активны и днём. Во время отдыха крылан обычно висит вниз головой, цепляясь острыми когтями за ветку или за неровность на потолке пещеры; иногда висит на одной ноге. Тело закутывает в широкие кожистые крылья, как в одеяло; в жаркую погоду обмахивается ими, как веером. В спячку крыланы, как правило, не впадают.
RB Мыслитель (5367) 16 лет назад
Летучие лисицы — род рукокрылых семейства крыланов. Питаются соком и мякотью плодов и цветками. Живут в Южной и Юго-Восточной Азии, Новой Гвинее, Океании, Австралии и на Мадагаскаре. Местами сильно вредят садоводству. Мясо съедобно. Крупной величины, длиной до 40 см, размах крыльев до 1,5 м (яванский калонг) , хвост отсутствует. Морда заострённая, уши небольшие, в целом голова напоминает собачью или лисью. Около 58 видов.

Слава Подгорский Знаток (487) 16 лет назад
Это те же самые летучие мыши, только крупные. Обитают в тропиках.
Кисун Знаток (405) 16 лет назад
ааааа!! ! И к тебе прилетала? ))))