Род Летучие лисицы (Pteropus Erxleben, 1777) — самый обширный род в семействе, объединяет более 60 видов. Размеры разнообразны, но чаще крупные: длина тела 14-70 см, масса — от 45 г до 1,6 кг. Крылья широкие и длинные, межбедренная перепонка неразвита, хвост полностью отсутствует. Лицевой отдел черепа (и, соответственно, морда) несколько вытянут, отсюда тривиальное название рода.
Распространены в тропиках и субтропиках Юго-Восточной Азии, Австралии, островов Индийского и западной части Тихого океанов. Населяют леса, чаще в заболоченной местности, обязательным условием является наличие в окрестностях водоема; с развитием сельского хозяйства, и, особенно, садоводства, начинают тяготеть к жилью человека. В последнее время стали появляться и в больших городах, где сохранились высокие деревья.

Образуют крупные колонии, особенно в сезон размножения. Зарегистрированы скопления до 250000 особей при плотности 4000-8000 зверьков на 1 га. Ведут, как правило, ночной образ жизни, хотя некоторые островные виды могут быть активны и днём.

День проводят на деревьях, под карнизами крыш, в пещерах, вися вниз головой, прикрепившись острыми когтями задних конечностей. Полёт тяжелый, медленный, с частыми взмахами крыльев. Пищу разыскивают с помощью зрения и обоняния, ультразвуковой локацией не пользуются. Фруктоядные, питаются соком плодов, при этом откусывают кусок мякоти, давят её зубами, жидкость проглатывают, а остатки, выжатые до почти сухого состояния, выплёвывают. Иногда пережёвывают листья эвкалиптов и других растений, поедают нектар и пыльцу. Некоторые нежные плоды (бананы) поедают целиком.
Один из крупнейших представителей рода и отряда в целом — летучая лисица гигантская (Pteropus vampyrus Linnaeus, 1758), с массой тела около 1 кг и длиной предплечья до 22 см. Распространена в южной Бирме, Индокитае, Малакке, на Больших и Малых Зондских островах, Андаманских островах и Филиппинах, населяет преимущественно редколесья. Днёвки устраивает в кронах больших деревьев, селится группами не менее чем из 100 особей.

Много фотоЛюбопытные факты