Скалярия метнула икру.
Моя скалярия внезапно решила метнуть икру на фильтр, барбусы это заметили и начали лакомиться ей. Самца в аквариуме нет, икра неоплодотворена, но скалярия все равно охотно защищает потомство. Что лучше делать?

Ответ оказался таким, вот несколько вариантов
Удаление икры: Если вы не планируете разводить скалярий и не хотите, чтобы другие рыбы поедали икру, вы можете аккуратно удалить икру с фильтра. Это поможет избежать стресса у скалярии, которая может защищать неоплодотворенную икру.
Оставить икру: Если вы хотите наблюдать за поведением скалярии и не против того, чтобы другие рыбы поедали икру, вы можете оставить все как есть. Скалярия будет защищать свою икру, даже если она неоплодотворена.
Перемещение скалярии: Если у вас есть возможность, вы можете переместить скаларию в отдельный аквариум или контейнер с чистой водой, чтобы она могла спокойно охранять свою икру без угрозы со стороны других рыб.
Создание условий для разведения: Если вы хотите попробовать развести скаларию в будущем, подумайте о добавлении самца в аквариум. Это может помочь создать более подходящие условия для размножения.
В любом случае важно следить за состоянием вашей скалярии и других рыб в аквариуме. Если вы заметите признаки стресса или агрессии, возможно, стоит рассмотреть возможность изменения условий содержания.
ничего не делай
Оставить, как есть или ныряйте в аквариум и наводите там свои порядки
пеняй на барбусов они всегда такие наглые лучше убери икру в другую банку
Окей