В каком НПА прописано, что нун-чаки запрещены к ношению и хранению на территории РФ?

Саня Казанков Гуру (3423), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дормидонт Хренович Мудрец (15162) 16 лет назад
Нунчаки относятся к холодному оружию ударно-дробящего действия. В соответствии со ст. 6 Закона "Об оружии", оборот таких видов оружия на территории РФ запрещен. Однако никакой ответственности за ношение, хранение и приобретение холодного оружия законодательством не предусмотрено (хотя до 8 декабря 2003 г. предусматривалась уголовная ответственность) . В соответствии с ч. 4 ст. 222 Уголовного кодекса РФ, наказуемым является только незаконный сбыт такого оружия. За незконное изготовление холодного оружия ответственность также предусмотрена. Но, по таким уголовным делам необходимо обязательное назначение криминалистической экспертизы, которая дает заключение о том, является или нет данное изделие холодным оружием. Основной критерий для нунчаки - это прочность крепления. Эксперт вплане может сделать вывод о том, что это не холодное оружие, а значит вообще никакой ответственности не последует.
Саня КазанковГуру (3423) 16 лет назад
Да хороший ответ. Но на скокая знаю основной критерий вес.
Кстати не подскажешь где можно найти критерии признания нун-чак холодным оружием. (может криво написал.)
PS Мне препод по уголовному рассказывал, что у них был случай: остановили мужика, а у него в машине самодельные резиновые нун-чаки (крепление коженым ремнем), так вот эксперты признали холодным оружием. Дали 2 условно.
Остальные ответы
Владимир Чернышев Мудрец (12804) 16 лет назад
Федеральный закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ

Нунчаки относятся к холодному оружию ударного действия

"Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. "

Анисимкин Михаил Михайлович Просветленный (37885) 16 лет назад
Ношение холодного оружия уголовно не наказуемо.
Ст. 223 УК РФ - уголовная ответственность за изготовление холодного оружия.