в какой области планеты зарождаются тропические циклоны?

Пользователь удален Ученик (211), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мудрец Мудрец (15810) 16 лет назад
Тропические циклоны образуются в субтропиках, где дуют юго-восточные и северо-восточные ветры, которые называются пассатами. Температура поверхности воды в океане в сезон циклонов не опускается ниже 26 градусов. Так вот, когда встречаются пассаты Северного полушария с пассатами Южного полушария, формируются идеальные условия для образования тропического циклона. Место, где сходятся холодные и теплые ветры, называется зоной схождения, именно в этом месте за счет разницы температур возникают большие запасы энергии. Большинство районов зарождения тропических циклонов находится в нескольких градусах от экватора - как на юг, так и на север. Оказывается, вблизи экватора отсутствует отклоняющая сила вращения Земли, необходимая для устойчивого кругового движения воздуха, что важно в действии циклонов.
У стихии есть свои правила поведения. Тропические циклоны Атлантики, как правило, зарождаются недалеко от юго-западной части Африки. Дальше они направляются на север, где ослабевают и затухают. Хорошее развитие ураганы получают, проходя большой путь над теплыми морями. Наиболее страшными для людей считаются циклоны, которые выходят на южные побережья, потому что здесь они действуют в полную силу. К северу циклон теряет энергию из-за понижения температуры поверхности океана.
Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Почти все тайфуны формируются в области до 30° от экватора, причем 87% всех тайфунов формируются в области до 20° от него. Так как вращение тропических циклонов инициируется и поддерживается за счет силы Кориолиса, то циклоны почти никогда не возникают и не перемещаются в области 10° от экватора, где сила Кориолиса слаба. Возникновение тропических циклонов в этой области возможно только если имеются другие факторы вызывающие вращение, однако такие условия очень редки и вероятность возникновения тропического циклона в этих широтах оценивается как менее чем один циклон в течение века.
Тропические циклоны возникают обычно в следующих районах:
северное полушарие: Тихий океан к востоку от Филиппин и Южно-Китайское море, Тихий океан к западу от Калифорнии и Мексики, Атлантический океан к востоку от Больших Антильских островов, Бенгальский залив и Аравийское море.
южное полушарие: Тихий океан к востоку от Новой Гвинеи, Индийский океан к востоку от Мадагаскара и к северо-западу от Австралии.
В сентябре 1947, сентябре 1969, январе 1982, сентябре 1983 и в январе 1995 года в Средиземном море наблюдались циклоны по своей структуре схожие с Тропическими циклонами, однако относительно природы этих циклонов единого мнения в среде ученых нет.
ГламурнаяУченик (100) 16 лет назад
Тихий океан к востоку от Филиппин и Южно-Китайское море - вот этот район хорошо знаком, далее маршрут следования тайфуна на северо-запад, север, северо-восток вплоть до Камчатки
Высший разум (316127) 16 лет назад
Тропические циклоны:
Структура, возникновение и развитие
Тропические циклоны выделены в отдельную группу, так как они отличаются от прочих внетропических циклонов своим возникновением, развитием и некоторыми особенностями структуры.
Обычно тропические циклоны имеют небольшой (по сравнению с другими циклонами) размер, составляющий около 200-300 километров в диаметре, в то же время давление в центре циклона опускается до 0,95 (а иногда и до 0,9) атмосфер, оба эти фактора обеспечивают очень большие барические градиенты. Ветры достигают силы шторма и урагана. Сила Кориолиса (отклоняющая сила вращения Земли) является причиной возникновения вращения циклона, следовательно ветры в тропических циклонах северного полушария дуют против часовой стрелки, а южного полушария — по часовой стрелке.
Тропические циклоны возникают главным образом во внутритропической зоне конвергенции над перегретыми океаническими площадями. При этом такая зона конвергенции должна находиться не менее чем в 5° от экватора (в подавляющем большинстве случаев не менее чем в 10° от экватора) ,
Зарождаются тропические циклоны :
на северном и южном полушариях, между 5° с. ш. и 25° о. ш. возникают тропические циклоны, сопровождаемые мощными бурями. Область их действия — Карибское море, США (штаты Флорида, Техас, Луизиана) , Мексика, Япония, Китай, Филиппины, полуостров Корея и частично зоветское Приморье, полуостров Индостан, острова Мадагаскар, Реюньон и Маврикий. Известно немало примеров, когда циклоны влияли на биологические процессы, а в некоторых случаях играли определенную роль в развитии человеческого общества.
ПУТИ ВСЕХ ТРОПИЧЕСКИХ ЦИКЛОНОВ ЗА 1985-2005 г. г.

Области возникновения
ПОСЛЕДСТВИЕ ЦИКЛОНА.

P.S.Слово "циклон" имеет греческое происхождение: оно означает "кольцо змеи", этим подчеркивается круговое вращение воздуха в циклоне. Слова "ураган" и "тайфун" на языках аборигенов островов Карибского моря и Центральной Америки и, соответственно, жителей Юго-Восточной Азии означают "сильный ветер"- явление, особенно характерное для этих огромных вихрей тропических стран.
Источник: ВИКИПЕДИЯ. ЦИКЛОНЫ http://www.ufo2.ru/ourplanet/disasters/tropicheskie_tsikloni.html
Аня Потемкина Ученик (97) 7 лет назад
Как обозначить на карте зоны зарождения тропических штормов?