где была найдена первая нефть?

NURBOLAT Профи (509), закрыт 15 лет назад
кто первый нефтеной магнат?
Лучший ответ
Марина Черемисина Мыслитель (7177) 16 лет назад
Нефть добывают и используют с 6 тысячелетия ДО НАШЕЙ ЭРЫ! Наиболее древние промыслы известны на берегах Евфрата, в Керчи, в китайской провинции Сычу-ань. Потом ещё упоминавшиеся конкистадоры, которые в районе Венесуэлы видели, что местные нефть используют как лекарство для ран. Вроде бы они возили её в подарок не то испанскому монарху, не то португальской королеве, и было все это было дороже перца.
Еще в Х веке на Апшероне, где потом возник Баку, существовали удивительные колодцы с источниками черного золота. Находясь на одной из ветвей караванных путей, соединяющих Китай, Индию и Центральную Азию с бассейном Средиземного и Черного морей, а также Персидский залив с поволжскими ханствами и Московским государством, в XV веке Баку стал одним из крупных торговых портов на Каспии, в том числе и в части экспорта нефти.

Впервые в мире добыча нефти промышленным способом была осуществлена в 1847 году на Апшероне. За это время из его недр получено около полутора миллиардов тонн азербайджанской нефти. Интенсивная же разработка здешних месторождений началась в 1871 году, тогда же был спущен на воду первый нефтяной танкер. В 1872 году семья известных нефтепромышленников Нобелей создала в Баку первую нефтяную компанию, а еще через три года построила свой первый нефтеперегонный завод. В ту же пору на волне "нефтяного бума" на Апшерон устремились многие зарубежные фирмы, стараясь не упустить своего куска от нефтяного "пирога". Активное участие в зарождении нефтяной отрасли принимали видные ученые Д. Менделеев, Г. Абих, Д. Голубятников и многие другие. В 1901 году началось строительство нефтепровода Баку-Батуми, которое завершилось в 1905-м. В том же году в Азербайджане было добыто уже более 10 миллионов тонн нефти, то есть половина мировой добычи.

В период Первой мировой войны 75% российской нефти добывалось на месторождениях Апшеронского полуострова. Баку на глазах превратился в большой промышленный город, став одним из крупнейших индустриальных центров российского государства.
http://www.admhmao.ru/Discuss/them20_1.htm
Джон Рокфеллер родился в 1839 году на ферме в Ричфорде (штат Нью-Йорк) .

Он был трудолюбивым, целеустремлённым и набожным, за что партнёры прозвали его «дьяволом» .
В 1863 году Рокфеллер с партнёрами построил свой первый нефтеперегонный завод неподалёку от Кливленда
В 1870 году он создал «Стандард ойл» . Вместе с другом и партнёром по бизнесу Генри Флаглером он стал собирать разрозненные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия в единый мощный нефтяной трест. Конкуренты не могли ему противостоять, Рокфеллер поставил их перед выбором: объединение с ним, либо разорение.

Путём закулисных махинаций в стиле «плаща и шпаги» и подкупа политиков Рокфеллер с партнёрами собрал под эгидой «Стандард ойл» почти все крупные нефтяные предприятия. Эта компания контролировала 95 % нефтедобычи Америки. В 1890 году был принят антитрестовый Закон Шермана, направленный на борьбу с монополиями. До 1911 года Рокфеллеру и его партнёрам удавалось обходить этот закон, однако затем «Стандард ойл» была разделена на тридцать четыре компании (практически все сегодняшние крупные американские нефтедобывающие компании ведут отсчет своей истории от «Стандард ойл») .

Имя Рокфеллера стало символом богатства, оно стало именем нарицательным.
http://www.peoples.ru/finans/undertake/rockefeller/index.html
Остальные ответы
Алихан Мамбетов Профи (695) 16 лет назад
У нас в Казахстане, Борат нашел.
Nazrin Профи (962) 16 лет назад
Нефть известна человечеству с древнейших времён. Раскопками на берегу Евфрата установлено существование нефтяного промысла за 6000—4000 лет до н. э. В то время её применяли в качестве топлива, а нефтяные битумы — в строительном и дорожном деле. Нефть известна была и Древнему Египту, где она использовалась для бальзамирования покойников. Плутарх и Диоскорид упоминают о нефти, как о топливе, применявшемся в Древней Греции. Около 2000 лет назад было известно о её залежах в Сураханах около Баку. К 16 в. относится сообщение о «горючей воде — густе» , привезённой с Ухты в Москву при Борисе Годунове. Несмотря на то, что начиная с 18 в. , предпринимались отдельные попытки очищать нефть, всё же она использовалась почти до 2-й половины 19 в. в основном в натуральном виде. На нефть было обращено большое внимание только после того, как было доказано в России заводской практикой братьев Дубининых (с 1823), а в Америке химиком Б. Силлиманом (1855), что из неё можно выделить керосин — осветительное масло, подобное фотогену, получившему уже широкое распространение и вырабатывавшемуся из некоторых видов каменных углей и сланцев. Этому способствовал возникший в середине 19 в. способ добычи нефти с помощью буровых скважин вместо колодцев.
МИХАИЛ Гуру (4293) 16 лет назад
История добычи нефти
Примерно 3 тыс. лет до н. э. Жители Ближнего Востока начинают использовать нефть в качестве топлива, для изготовления оружия, для светильников и строительного материала (битум, асфальт) . Нефть собирали с поверхности открытых водоемов.
347 год н. э. В Китае впервые пробурили скважины в земле для получения нефти. В качестве труб использовались полые стволы бамбука.
7 век н. э. В Византии или Персии изобретено супероружие того времени - "греческий огонь", изготавливаемый на основе нефти.
1264 год. Итальянский путешественник Марко Поло, проезжавший по территории современного Азербайджана, сообщил, что местные жители собирали нефть, просачивающуюся из земли. Примерно в это же время отмечено начало торговли нефтью.
Примерно 1500 год. В Польше впервые стали использовать нефть для освещения улиц. Нефть поступала из района Карпат. 1848 год. Первая в мире нефтяная скважина современного типа пробурена на Апшеронском полуострове неподалеку от Баку.
Впервые в мире добыча нефти промышленным способом была осуществлена в 1847 году на Апшероне (Азербайджан) . Первая нефтяная скважина в мире была пробурена на Биби-Айбатском месторождении вблизи Баку.
1859 г . Пенсильвания. Полковник Эдвард Л. Дрейк добывает первую нефть в Америке.
1871 г . Азербайждан. Спущен на воду первый нефтяной танкер.
1872 г . Семья известных нефтепромышленников Нобелей создала в Баку первую нефтяную компанию, а еще через три года построила свой первый нефтеперегонный завод.

http://chem4all.org.ru/index7.html
http://www.tekhnospas.ru/art/history/

Четыре доллара в неделю. . Так начиналась карьера Джона Дэвисона Рокфеллера. Однако, если бы накануне XX столетия существовал “Форбс”-400 (ежегодный список самых богатых людей в мире, публикуемый американским журналом “Форбс”), то Джон Рокфеллер, безусловно, стал бы его лидером. В 1888 году “Нью-Йорк Таймс” окрестила Рокфеллера “прародителем трестов, королем монополий и царем нефтяного бизнеса”. В 1913 году его состояние равнялось 900 млн. долларов. Прожив почти век, гений бизнеса стал победителем в борьбе за выживание в нефтяной индустрии США, которая своим расцветом во многом обязана именно ему. В добрую память о себе Рокфеллер оставил фундамент крупнейшего филантропического фонда Америки.