Стоит ли убирать деревянный пол и делать заново стяжку, если все равно класть на пол линолеум?

Natasha Nasonova Ученик (163), закрыт 15 лет назад
У меня в комнате настелены не просто деревянные доски, а именно пол - проолифенные доски имеют пазы, которые вставлены друг в друга, очень похоже на принцип укладки ламината. И если все-таки убирать, что стелить под линолеум на стяжку, чтобы не было холодно?
Лучший ответ
Борис Мыслитель (8226) 16 лет назад
В зависимости от состояния пола -ответ неизвестно надо смотреть (скрипит или нет что с люфтом и другие параметры)
димаПрофи (783) 16 лет назад
приколино ответил
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (687) 16 лет назад
ели дерево в шорошм состоянии то лучше оставть
Мисюряев А.А. Гуру (2664) 16 лет назад
Если пол не скрипит и лежит ровно то можно оставить.
Линолеум обычно уже с тёплым нижним слоем.
Для лучшей теплоизоляции положить подложку типа как под ламинат кладут и накрыть сверху фанерой если есть порог.
Иван В. Решетов Просветленный (32403) 16 лет назад
Для справки: половая (в хорошем смысле) доска всегда имеет паз и шип. Уберете доски - олучите дополнительные проблемы. В зависимости от "ровности" существующего пола можно положить поверх ламинат или ленолеум. Под ленолиум я бы положил, хотя бы, оргалит.
Алишер Истамов Профи (843) 16 лет назад
Ребята првы, желательно сохранить деревяные полы если это реально, ну а в противном случае линолеум бывает с ворсом под него необязательно стелить. А чтоб пол был тёплым делаем тёплый пол!
Наталья Трамвай Гуру (3324) 16 лет назад
Я так понимаю, что вариантов кроме линолеума больше нет. Если пол старый и весь горбинками, то через какое то время линолеум покажет все старые горбинки. Ну, насчет проциклевать пол молчу, потому что пыли до задницы будет. Хотя если Вы готовы на это, то будет нормально. Только надо еще половицы саморезами прокрутить в местах скрепления с лагами, чтобы не скрипели (если скрипят) А по другому, можно постелить фанеру, а на нее линолеум.
Елена Кузьменчук Ученик (141) 16 лет назад
Убирайте деревянный пол только в крайней необходимости, хуже он вам не сделает, зато если его уберете появится много проблем: придется выравнивать стяжку (а это достаточно длительный и трудоемкий процесс) , а потом еще и утеплять и т. д. и т. п. , зачем вам это ведь у вас уже и так теплые, готовые полы!
qwertyu Знаток (420) 16 лет назад
http://www.mercato.ru/1400/1408/217302.htm и тепло! линолиум на любой матерьял из дерева, это бред)) . дерево живое, постоянно в движении! а так чего хошь клади, и на что хошь)))))))))
Vavilon Ученик (185) 16 лет назад
Деревянный пол лутше оставить...! Во-первых это теплоизоляция; второе-вы сэкономите на этом денег, как минимум на хороший линолеум; в третих ОНО ТОГО НЕ СТОИТ.... Поверьте на слово!
i seek you... Оракул (99597) 16 лет назад
ну половая доска так и кладывается - паз в паз), как ламинат) перед покраской их грунтуют олифой и потом красят . у тебя похоже, ограничились только проолифкой. лучше доску убрать - прибавишь к высоте помещения минимум 7 см. Сделай стяжку и ленолиум на утеплителе.
KRISTINA Мудрец (17488) 16 лет назад
обязательно, если пол скрипит, тогда обзательно
Александр Меньшиков Ученик (179) 16 лет назад
всё зависит от состояния лаг (это то на чём, в принципе, лежит пол) Если лаги в норме, а пол горбатый есть два способа.. .
1.фугануть основание и стилить линолиум
2.накрыть основание плитами OSB толщинной10-12мм
Foreinger Мастер (1666) 16 лет назад
Уберите пол и уложите натуральный паркет! Экологично и современно.