Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Тольятти называют "Трижды рожденным"?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
КАКИЕ ОН НОСИЛ ИМЕНА И ПОЧЕМУ?
Лучший ответ
Виктория Гений (67733) 16 лет назад

Ставрополь на Волге

Тольятти называют "трижды рожденным" потому, что историю становления города можно разбить на три временных этапа.

Годом основания считается 1737 год. Как и многие русские города, его рождение началось с постройки крепости. Ее возведением занимался Василий Татищев. Татищев - автор «Истории Российской» , идеолог первой русской денежной реформы, составитель первых российских земельных карт.

В 1739 году 14 мая был опубликован указ об именовании города и крепости Ставрополем. Ставрополь означает "город креста".

Итак, первый этап приходится на ХVIII-XX века. Его отсчет ведется со дня подписания указа о возведении города, который тогда назывался Ставрополь, до середины XX-го столетия.

Уже во второй половине ХХ века Совет Министров СССР утверждает план строительства на реке Волга гидроузла. 21 августа 1950 г. в газетах было опубликовано Постановление Совета Министров СССР о строительстве гидроузла на реке Волге.

Май 1953 года - начало переноса города Ставрополя из зоны затопления на новую площадку: в 10 км к востоку от старого города был построен рабочий посёлок Комсомольск, а в 4 км от него вниз по Волге — посёлок Шлюзовой. Оба посёлка позднее вошли в состав нового Ставрополя.

Такие перемены в жизни города, называют "вторым рождением".

Соответственно третье рождение - это события, приходящиеся на вторую часть ХХ века. Его главные моменты связаны с появлением автомобильного завода. 1966 год – принятие решения о строительства крупнейшего завода по выпуску легковых автомобилей - Волжского автозавода.

Нынешнее свое название Тольятти получил в 1964 году в честь организатора борьбы с фашизмом в Европе - итальянского коммуниста Пальмиро Тоглатти (на русский манер - Тольятти) , так как не без большого участия Тольятти известнейший автомобильный завод «Fiat» начал строительство на Волге мощного автомобильного завода, названного впоследствии «АвтоВАЗом» .

Как житель г. Ставрополя на Кавказе могу сказать, что в настоящее время в средствах массовой информации поднимается вопрос о возвращении Тольятти названия Ставрополь, поскольку оно ему больше подходит. Так что, не исключено, что мы сможем называть Тольятти "четырежды" рожденным.

Более того, переименования городов сослужили удивительную вещь: в моем городе Ставрополе в 80-е годы ХХ века был построен Дворец культуры и спорта профсоюзов. Фонтан был сооружен не впереди, а сзади Дворца, что дало горожанам повод для пересуд. Выяснилось, что этот Дворец проектировался для Тольятти, а построен был в Ставрополе.

МайклВысший разум (117563) 13 лет назад
Ваш "Золотой" фонд-набитый пылью мешок
Матня ГуантановГуру (3150) 7 лет назад
тоглатти? вроде "g" не читается в итальянском.
Остальные ответы
Сергей Липин Мыслитель (9440) 16 лет назад
Тольятти (Ставрополь) часто называют трижды рожденным городом, так как в первый раз город "родился" в 1737 году, во второй раз — в XIX веке (в 1851 году Ставрополь выгорел практически дотла, второй страшный пожар был в 1875 году) , в третий раз — в 1953—55, когда развернулось строительство Волжской ГЭС, город был почти полностью затоплен, возродившись на новом месте (по другой версии, третьим рождением Тольятти считается начало строительства АвтоВАЗа в 1966 году) . До революции Ставрополь оставался небольшим уездным городом.

Ещё тут посмотри:
www.lyceum6.tltsu.ru/legenda/hist1.htm

РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Тольятти называют «трижды рожденным» : впервые – при основании города В. Е. Татищевым, затем – при строительстве Куйбышевской ГЭС и вынужденном переносе Ставрополя на новое место, и, наконец, третье – при решении о строительстве Волжского автозавода.

1737 год – решение правительства о постройке на Волге города-крепости Ставрополя под руководством В. Н. Татищева, сподвижника Петра I

1780 год – утверждение Екатериной II герба Ставрополя (греч. – город святого креста) – щит, увенчанный кроной, в верхней части которого изображена дикая козочка, в нижней – крепость, в центре – крест.

1939 год – постановление о возведении Куйбышевской ГЭС – одной из крупнейших гидроэлектростанций того времени, «великой стройки коммунизма» .

Строительство ГЭС подняло уровень воды, образовалось Куйбышевское водохранилище. Ставрополь попал в зону затопления.

1953 год – перенос Ставрополя на новое место.

Населенные пункты Ставрополя планировалось перенести на новое место, в нескольких километрах от старого города. Перенос начался лавинообразно, в спешке бросалось множество домов, так что Ставрополь практически отстраивали заново.

Так началась история нового города, будущего Тольятти.

1955 год – окончание строительства Куйбышевской ГЭС.
Строительство Куйбышевской ГЭС дало импульс бурному росту промышленного потенциала города. В настоящее время владельцем большинства основных объектов энергетики города является ОАО «Самараэнерго» . В их числе ТЭЦ ВАЗа - единственный источник тепловой и электрической энергии промышленного узла Центрального района, Тольяттинская ТЭЦ - самая мощная теплоэлектроцентраль ОАО «Самараэнерго» и одна из крупнейших ТЭЦ России, а также тепловые сети, подстанции и высоковольтные электрические сети Центрального района. Комсомольский район - это современные жилые квартала с развитой инфраструктурой, высотные дома, которые пришли на смену баракам первых строителей гидросооружений на Волге. Облик района дополняется малоэтажными строениями, характерными для архитектуры сталинского и хрущевского периодов, современными торговыми центрами и магазинами, кафе и ресторанами, клубами по интересам и благоустроенными уголками для отдыха.

В 60-е гг . развивается химическая промышленность, строятся мощные заводы по производству трансформаторов, синтетического каучука, минеральных удобрений. 1961 год – строится ОАО «Тольяттикаучук» - «Синтезкаучук» - гигант нефтехимии. Продукция с торговой маркой «СК» известна в Китае и Англии, странах СНГ и далёкой Африки, Израиле, Индии, США, Бельгии, Южной Корее. Свыше 40 лет торговый знак служит визитной карточкой предприятия, гарантирующего высокое качество продукции.

В этом же, 1961 году образовано другое крупное химическое предприятие - АО «Куйбышевазот» , лидер среди химических предприятий города, один из крупнейших в Европе комплексов по производству химической продукции. В 70-х гг . открывается второй крупнейший международный проект в городе и один из мировых лидеров на рынке минеральных удобрений - ОАО «Тольяттиазот» . 1996 год - утвержден новый герб Тольятти. В новом гербе центральная эмблема - развернутый квадрат, члененный крестообразными осями на 4 части, отображает современную планировочно-градостроительную структуру города; в нижней части - изображение креста - символа Ставрополя-на-Волге; обрамление центральной эмблемы - три крепостных болверка (стилизованное изображение исторического герба города Ставрополя-на-Волге) и симметричные ладьи (символ волжской вольницы XVII века) ; завершение композиции - по оси вертикальной сим