Какие приключения произошли со скульптурой, изображенной на рисунке? Покажите эту скульптуру. Где она установлена?

Irina I. Просветленный (35201), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Жека* Профи (838) 16 лет назад
Летящий Меркурий (бронза, 1564) работы флорентийского мастера Джамболоньи. Джамболонья (Giambologna), Джованни Болонья (Giovanni Bologna; собственно — Жан де Булонь, Jean de Boulogne) (1529, Дуэ, Фландрия, — 13.8.1608, Флоренция) , итальянский скульптор. http://www.millionreferatov.ru/text/23/235.html

В вопросе представлена, выполненная А. С. Пушкиным, зарисовка статуэтки летящего Меркурия на полях романа в стихах «Евгений Онегин» (VI, 310), 22—24 мая 1824, Одесса. Эта статуэтка была известна Пушкину по антологическому стихотворению А. Дельвига "НАДПИСЬ НА СТАТУЮ ФЛОРЕНТИЙСКОГО МЕРКУРИЯ"http://az.lib.ru/d/delxwig_a_a/text_0010.shtml

С Меркурия Джамболоньи было сделано несколько копий, одна из которых по указу российской императрицы Екатерины II. В бронзово-литейной мастерской Императорской Академии Художеств в Санкт-Петербурге «Меркурий» был изготовлен в 1783 году по восковой модели и отлит в 1797 году в единственном экземпляре в бронзе. Изначально скульптура была установлена в Царском Селе, а в начале XIX века по указу Павла I перевезена в г. Павловск и установлена около дворца.
С 1825 по 1941 гг. скульптура находилась в центре зеленого газона перед «галереей Гонзаго» . http://www.ybs.ru/loss/search.asp?lang=1&book=3&Category3=84

До Великой Отечественной войны в Павловске находилась одна из лучших (после Эрмитажа) коллекция античной скульптуры, приобретенная Екатериной II. Скульптуры зала осенью 1941 года были замурованы в подвалах дворца, их удалось спасти. С парковыми скульптурами дело обстояло иначе. Помещенные в тайники на территории парка, многие из них пропали в период оккупации, среди них и летящий Меркурий. После освобождения Павловска от фашистов в январе 1944 года место укрытия Меркурия оказалось пустым.
В 1979 году, находящийся в командировке сотрудник Государственного Эрмитажа С. Андросов посетил в Вене Художественно-исторический музей. В венском музее проходила выставка работ итальянского скульптора Джамболоньи (1524-1608). Его особое внимание привлекла известная всему миру скульптура «Летящий Меркурий» , почему-то размещенная не в зале, а в фойе, отдельно от всех других шедевров мастера и даже не включенная в каталог выставки.
На задней стороне основания скульптуры С. Андросов разглядел вырезанную на русском языке надпись: «При Императорской Академии Художеств воском изобразовал профессор Федор Гордеев, отлил мастер Гастеклу, доделал и чеканил Василий Можалов в 1783 году» .
Вернувшись домой, Андросов сообщил о посещении выставки руководству Государственного Эрмитажа и высказал предположение, что «Летящий Меркурий» является утраченным в ходе немецко-фашистской оккупации экспонатом Павловского музея-заповедника.
Начались долгие годы переговоров об идентичности "Летящего Меркурия" и возвращении его в Павловский парк. http://www.lostart.ru/restore/303.html

Наконец, 5 мая 2005 года, накануне 60-летия Победы, посол Австрии в Москве Мартин Вукович возвратил «Летящего Меркурия» России. Церемония передачи прошла в Государственном музее А. С. Пушкина.

7 октября 2005 года бронзовая скульптура "Летящий Меркурий" вернулась на свое законное место в Государственном музее-заповеднике «Павловск» .
Остальные ответы
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
В минувшую пятницу, 7 октября, в Павловск вернулась чугунная статуя летящего Меркурия. Статуя была вывезена из пригорода Санкт-Петербурга во время Великой Отечественной войны и возвращена по закону о реституции из музея-замка Эггенберг (Eggenberg) в городе Граце (Австрия) .

История похищения и возвращения Меркурия такова. Во время отступления советских войск в начале Великой Отечественной статую спрятали в тайнике в парке Павловска. В 1944 году сотрудники музея вскрыли тайник, но не обнаружили бронзовую скульптуру на месте. В 1979 году советские специалисты заподозрили, что пропавшая статуя выставлена в музее Эггенберг, филиале Штирийского земельного музея Йоаннеум в городе Граце. На основании бронзовой скульптуры, в частности, была обнаружена надпись «Федор Гордеев, отлил мастер Гастеклу, доделал и чеканил мастер Василий Можалов в 1783 году» . Это только подтвердило подозрения специалистов.

Первый раунд переговоров российского и австрийского МИДов не привел к результатам: в ответ на просьбу вернуть Павловску Меркурия австрийская сторона попросила возвратить библиотеку князей Эстерхази и древнеперсидские папирусы, оказавшиеся в СССР по окончании войны. Однако после 13 лет переговоров Австрия согласилась вернуть скульптуру без дополнительных условий в год празднования 60-летия Победы.

На торжественной церемонии «второго» открытия Меркурия в Павловске присутствовали сразу два министра иностранных дел: с российской стороны Сергей Лавров, с австрийской – его коллега, госпожа Урсула Плассник.

Бронзовая статуя "Летящий Меркурий" была отлита по заказу Екатерины II в мастерских Петербургской Академии художеств в 1783 году. В начале XIX века по распоряжению императора Павела I "Летящего Меркурия" перевезли из Царского села в Павловск и установили около дворца.

и еще...
История утраты скульптуры не лишена загадочности. Перед приходом фашистских войск сотрудники музея захоронили парковую скульптуру в земле, обозначив места тайников на специальной схеме. Однако после освобождения Павловска и вскрытия тайников оказалось, что почти половина скульптурных памятников исчезла. Так, из 20 бюстов, украшавших галерею Гонзаго, уцелели всего 4. И те были найдены брошенными в самых неожиданных местах. Это говорит . о том, что немцы каким-то образом узнали о существовании тайников, активно искали спрятанные музейные ценности, вывозили их, оставив часть в ходе беспорядочного отступления. Таким же образом исчез и "Летящий Меркурий". Место его послевоенного "приземления" было обнаружено спустя многие годы научным сотрудником Эрмитажа С. О. Андросовым на организованной в феврале 1979 года в Вене художественной выставке, посвященной творчеству Джованни Болоньи. Все эти годы велись безуспешные переговоры о возвращении нашей собственности с дирекцией музея замка Эггенберг (Eggenberg) в г. Граце (Австрия) , где Меркурий числился на учете. Неколебимость западных музейщиков сменилась на милость лишь с падением "железного занавеса". Как доверительно сообщил хранитель скульптурного фонда ГМЗ "Павловск" Евгений Королев, ездивший в Грац на опознание павловской статуи, сотрудники австрийского музея даже пытались извиниться перед своими русскими коллегами за непреклонную позицию прежнего руководства музея.

фото тутhttp://www.newsru.com/arch/cinema/07oct2005/merc.html
Источник: Русский антиквариат ; 10.10.2005
НиколайПросветленный (38589) 16 лет назад
исправил
Irina I. Просветленный (35201) Николай, без обид... Я не люблю перекатанные "простыни" с первого попавшегося сайта :). Отредактируйте пожалуйста всой ответ:)
Жека*Профи (838) 16 лет назад
Ха-ха...вернули в минувшую пятницу 7 октября... а прошлым летом другой Меркурий в павловском парке стоял?
Николай Просветленный (38589) не вопрос я умываю руки...у Вас достойный ответ...