Вот как вы думаете?

Just Al Мастер (1471), закрыт 17 лет назад
почему повесть А. С. Пушкина называется "Медный всадник"?
Дополнен 17 лет назад
Почему в повести так настойчиво звучит эпитет "ужасный"?
Лучший ответ
Ann Karlovsky Мастер (2262) 17 лет назад
Вообще вроде бы все наоборот было. Сначала Пушкин написал поэму "Медный всадник", и вот с тех пор это название навсегда сохранилось за памятником Петру I, установленном на Сенатской пл. Раньше эта площадь называлась пл. Декабристов.
Что касается названия, Пушкин, всегда считал Петра великим человеком. Не смотря на несправедливость и жестокость самодержца, Петр был гением. Пушкин знал, что как бы он ни преувеличивать обаяние Петра, тот все же останется только человеком. Автор же хотел изобразить Петра в своей поэме, как существо высшее, не знающее себе ничего равного. Поэтому Петр в повести является как "Медный Всадник". Думаю, что от сюда и название. Если коротко, то вроде бы примерно так.
Остальные ответы
Надежда Мудрец (10923) 17 лет назад
А разве всадник не из меди сделан ?
Дмитрий Оракул (62531) 17 лет назад
скульптура так называется, которая стоит в Петербурге и отлита из бронзы.
Нина Макарова Мастер (1786) 17 лет назад
Потому, что посвящена памятнику Петру первому, сделанному из меди.
нет Гуру (2723) 17 лет назад
Может он из меди что ли
Андрей Савельев Мастер (2489) 17 лет назад
Знаешь что самое интересное: не обсуждаются авторские мысли. Значит ему так хотелось и все!
Suicidal_Blonde Мудрец (13694) 17 лет назад
Пушкина свел с ума питерский климат и белые ночи. В конце-концов у него начались глюки (может и от белой горячки) и ему показалось, что памятник Петра на лошади преследует его
Искатель Оракул (52814) 17 лет назад
Потому, что Петр ассоциировался у Пушкина с Петербургом, построенном на костях, крови и болотах.
Источник: наблюдения