Подскажите,как найти общий язык с 13-летней дочерью???

Светлана Кириллова Ученик (131), закрыт 15 лет назад
она считает,что родители её всегда обижают и не понимают!
Лучший ответ
Ариша Мудрец (14283) 15 лет назад
Возможно у вас в семье есть младший ребёнок и девочка просто ревнует. А возможно просто не хватает любви... Да они ранимые в этом возрасте, горделивые и такие, как не мы с вами))). Но это только отговорки, и вы, и я тоже были такими. Ребёнка надо целовать, обнимать, прижимать к себе как в детстве (вы наверно сейчас смеётесь), но это так. И не меньше 12 раз в день... тогда девочка будет гибкой и мягкой, как пластилин. Вот когда вы её целовали в последний раз? На ночь только? А без повода просто так? А маленьких мы ведь нюняем, уси-пуси, целуем во все места, да стала взрослее, да больше отгораживается... но и мы отдаляемся... а этот моток надо и пока есть время отмотать назад! Потому что чем дальше в лес, тем больше дров... Я желаю вам найти общий язык со своей маленькой принцессой! (это с виду она большая, а внутри она ещё такая малышка)....
Светлана КирилловаУченик (131) 15 лет назад
Большое спасибо за ответ.Я очень её люблю и много времени провожу с ней вместе.Но при моих попытках её обнять,приласкать она от меня отстраняется со словами:" Ну,мам!",и сразу находит тысячу дел лишь бы уйти.У нас есть вторая младшая дочка и я тоже считаю что старшая ревнует и поэтому стараюсь больше внимания уделять ей,чтобы она не чувствовала себя обделенной,но видимо у меня это плохо получается.Но я стараюсь.Ещё раз спасибо за внимание.ПОКА!
Остальные ответы
X-pac Профи (649) 15 лет назад
никак) вы щас просто считаете себя гораздо умнее.. . и вас никак не убедишь в том что дочь может быть права.. . иногда лучше не лезть.. . или просто спросить что она хочет...
Елена Мудрец (17059) 15 лет назад
всомните себя в этом возрасте. как вы реагировали на подобные советы высказывания замечания. пытайтесь мыслить с ее точки зрения. не бойтесь говорить о своих ошибках когда не послушали родителей...
Татьяна Мыслитель (6084) 15 лет назад
говорить откровенно, уважительно к ее интересам, вспомнить себя и свои ощущения в этом возрасте...
патриот Гуру (3915) 15 лет назад
Всегда-такое вряд ли может быть, но раз она так говорит-либо это манипуляция, с помощью которой она получает от вас что-то, что ей нужно, либо она действительно так чувствует. И еще имеет значение контекст-та ситуация, в которой она так себя ведет
Полное счастье))) Просветленный (44872) 15 лет назад
Никак переболеет сама, идите на мелкие уступки: Музыка любая, немного косметики вместе купите, разрешите иногда одевать то что хочет она даже если это вульгарно, разрешайте переночевать у подруги, только с родителями переговорите, не контролируйте когда ей идти спать, за компом пусть сидит сколько хочет, в учебе обязательно съедет - возраст. Не давите на нее. И говорите ей что она самая самая красивая любимая золотая. Мужу не разрешайте наказывать - очень обижаются лучше самой пожурить.
Источник: 22 года уже мама
Светлана КирилловаУченик (131) 15 лет назад
Спасибо большое за ваше внимание.Вот читаю ваш совет и понимаю,что я ведь так и делаю,но видимо этого мало.Может причина в другом,будем разбираться в этом не легком деле.Ещё раз спасибо.ПОКА!
Zhuravka Искусственный Интеллект (206532) 15 лет назад
ну я думаю, что вам надо "поменять роль". перестать быть "родителем" и начать быть "подружкой", вроде как ровесницей. интересоваться немножко её жизнью, проблемами. так и появится новый уровень доверия.
девочка растет, переходный возраст, меняется психика, появляются комплексы. сейчас она уже вступает в осознанный возраст, когда начинает самоощущать, что такое быть женщиной.
так что вот -- переходите из уровня "воспитания малого чада" на уровень общения со взрослым человеком.
YAGOZZA Мудрец (10188) 15 лет назад
вы себя в этом возрасте вспомните. девочка - подросток. у нее идет становление характера. не задавайте ей лишних вопросов. если что-то понадобится - сама подойдет и скажет или расскажет))
Танюшка Мыслитель (6036) 15 лет назад
моей тоже 13... не скажу, что все безоблачно, но стараюсь. Вспоминаю себя в этом возрасте и использую последующие приобретенные знания о проблеме подросткового возраста, это весьма сложный период. Лишний раз не дергаю, разговариваю с ней как ровня. В общем терпение и чуткость, надо быть рядом, не докучать наставлениями, быть мудрее...
Инна Лазаренко Мастер (1474) 15 лет назад
в 13 лет не поздно искать общий язык?
доверие и взаимопонимание с ребенком воспитывается с самого рождения и если сейчас проблемы - это следствие прошлых ошибок.
но и возраст все-таки! даже ангелы становятся на себя не похожими в этом возрасте. 13 лет девочке это сложно! ей сейчас кажется что не только родители ее не понимают, а вообще весь мир против нее! вспомните себя, может и у вас так было. потом ведь прошло и стало казаться пустяком, ерундой.. .
сейчас вы должны быть очень внимательны к дочке, если хотите сохранить хорошие отношения. побольше разговаривайте с ней, интересуйтесь ее проблемами, переживаниями. просто бывайте вместе, ходите гулять, приобщайтесь к искусству, делайте общее дело. главное не быть слишком жесткой и навязчивой. где-то вместе помолчали, где-то просто вы взяли ее за руку, похвалили лишний раз.. . дайте ей почувствовать, как она вам дорога. для родителей это естественно, а ребенку нужно убеждаться в том, что его любят. даже в 13 лет.
нельзя отменять и родительскую строгость. то что раньше было нельзя - нельзя и сейчас (если это разумный запрет, конечно) . просто попробуйте объяснять ей, почему поступаете именно так, а не иначе. она уже взрослая, все понимает.
пусть папа тоже постарается. ведь дочка становится девушкой, ей важно мужское мнение и внимание.
думаю, у Вас все получится!
Удачи Вашей семье!
Лариса Гвоздева Просветленный (22151) 15 лет назад
Значит надо доказывать обратное, по-больше ей доверять, чаще общаться, спрашивать советов, как у взрослой. Моей уже 22-переходный возраст, нас не очень мучал.
Танзания. Оракул (52933) 15 лет назад

У меня 13-летний сын, у нас борьба, психолог убеждает, что переходный возрост.
Нельзя обижать, оскорблять, только ласково с любовью, её бы к нам домой, когда ты ему слово он тебе десять.
Тоже стараемся, но пока не очень получается, теперь я думаю может переждать.
У старшего прошло время, и сын повзрослел, а было тоже самое, как сейчас у младшего.
Не помню, чтоб у меня был такой, переходный возрост.

Пользователь удален Профи (885) 15 лет назад
считать ее тоже взрослой ( для них это сейчас актуально) , доверять.