Есть легенда, будто византийский император Константин Мономах

Наташа Высший разум (409220), закрыт 15 лет назад
прислал своему внуку, русскому князю Владимиру Мономаху, царский венец (шапка Мономаха). На самом же деле шапка никогда не принадлежала Владимиру Мономаху, а история её дарения была придумана гораздо позже, во времена Московского царства. Вопрс: Какое происхождение имела эта шапка?
Лучший ответ
Елена Ярчевская Мыслитель (7104) 15 лет назад
Согласно официальной государственной теории, появившейся в XVI веке («Сказание о князьях Владимирских») , этот дар византийского императора Константина IX Мономаха своему внуку, киевскому князю Владимиру Всеволодовичу Мономаху, должен был символизировать преемственность власти русских правителей от византийских императоров. Служит обоснованием концепции «Москва — Третий Рим» . В действительности такое происхождение убора крайне сомнительно — как потому, что Константин умер в 1055, когда Владимиру было всего 2 года и вероятность того, что он получит Киев, была довольно скромной, так и с искусствоведческой точки зрения. Не исключено, что так называемая шапка Мономаха представляет собой дар хана Узбека московским князьям (Юрию Даниловичу или Ивану Калите) либо изготовлена по их заказу восточными мастерами.

Особый статус венца диктовал его использование — до конца XVII века при поставлении на престол всех русских государей. Последним русским царём, венчанным на царствование шапкой Мономаха был Иван V, соправителем которого был его брат Петр I.

Шапка фигурирует в легенде, согласно которой византийские императоры, прежде чем передать ее и прочие регалии на Русь, сами отправили за ней экспедицию в Вавилон, где нашли её в числе прочих сокровищ, оставшихся от царя Навуходоносора вблизи гробницы Трёх отроков
Источник: история
Abduvali Sobirov Ученик (102) 5 месяцев назад
На самом деле все Мономах желал дать Всеволоду венец но, это происходило после его смерти
Остальные ответы
Ол Гас Гуру (3277) 15 лет назад
Историю во все времена писали, переписывали, подделывали, что-то забывали, что-то появлялось из ниоткуда, очередной бзык заказчиков доказать преемственность Русь - Константинополь (модно было в одно время) . То же самое Рюриковичи - "прийди и правь нами" - какой народ, племя, вожди, волхвы позволят чужаку прийти и править: за власть всегда во все времена была большая драка.
BadSantaГуру (4036) 15 лет назад
Я так понимаю Нормандскя теория не "про Вас"... Полностью подерживаю сказанное!!! :-)
Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98784) 15 лет назад
Её происхождение до сих пор НЕИЗВЕСТНО.
Наталия Сапегина Мудрец (11606) 15 лет назад
Легенда первая. Они уверовали в ее «первопрестольное» происхождение, дескать, «шапка Мономаха» была и есть «шапкой» , которую подарил один из императоров Византии Великому князю киевскому Владимиру Мономаху. В свою очередь император получил ее в наследство от деда Владимира по матери, Константина Мономаха, «из самой Византии» , якобы в знак большой благосклонности.

Легенда вторая. Великий князь киевский Владимир, крестивший Русь в 988 году, состоял в браке с сестрой византийских императоров Василия и Константина. За это Владимир был одарен ими «шапкой Мономаха» .
Другой историк-профессор Сергей Филимонов в своей работе — «О времени и происхождении «шапки Мономаха» утверждает следующее: «Шапка Мономаха» не имеет признаков византийского происхождения, а есть происхождения арабского с ХI века» . Если сравнить арабские орнаменты изделий того времени, то стиль их тождественен филиграням на «шапке Мономаха» . Более того, С. Филимонов утверждает: «Шапка Мономаха» была изготовлена в Каире в ХIV веке, а в 1317 году египетский султан Эль- Калаун прислал ее в дар своему родственнику, хану Золотой Орды Узбеку (правил с 1313 по 1342 год) . А тот уже одарил ею — но не как короной — своего вассала, московского князя Ивана Даниловича, известного в Московии под именем Калита (?—1340).
Другой историк-профессор Сергей Филимонов в своей работе — «О времени и происхождении «шапки Мономаха» утверждает следующее: «Шапка Мономаха» не имеет признаков византийского происхождения, а есть происхождения арабского с ХI века» . Если сравнить арабские орнаменты изделий того времени, то стиль их тождественен филиграням на «шапке Мономаха» . Более того, С. Филимонов утверждает: «Шапка Мономаха» была изготовлена в Каире в ХIV веке, а в 1317 году египетский султан Эль- Калаун прислал ее в дар своему родственнику, хану Золотой Орды Узбеку (правил с 1313 по 1342 год) . А тот уже одарил ею — но не как короной

Оказывается, все Великие князья московские и царь Иван Грозный были алопетами, то есть лысыми как колено, имея эту беду то ли по наследству, то ли от «срамной болезни» , как сказал профессор. И чтобы этот досадный недостаток не был заметен, когда они одевали и носили «корону» , то ее обшили снизу мехом, который видно и теперь на фотографиях.