Чем нуль-модемный кабель отличается от простого переходника

Распайкой.
Если интересно дальше - на мыло

В нульмодемном RS-232 кабеле сигналы опроса и готовности терминалов распаиваются крест-накрест. Думаю, под переходником имеется в в виду простой удлинитель, значит его как нуль-модем использовать нельзя.

Источник: если понравился мой ответ, не забудьте пометить его лучшим

Ничем - это и есть переходник. У меня был кабель - удлинитель ком-порта и переходник - с папына папу...

Один кабель, а второй переходник. неужели разницы не заметно?