почему трава зеленая? трава зеленая

Мария Воронкова Знаток (393), закрыт 7 лет назад
почему трава зеленая?
Лучший ответ
Остальные ответы
В@нёк Знаток (463) 15 лет назад
Потому, что в листьях имеется пигмент называемый хлорофил.
МоралфагПрофи (686) 7 лет назад
а почему он имеется?
и почему он делает траву зеленой? почему, почему?
Елена Профи (890) 15 лет назад
А в школе сейчас этому не учат что-ли?
Юлия ЮлияУченик (90) 7 лет назад
нет (
Никита ПашковЗнаток (319) 7 лет назад
Атата
Никита ПашковЗнаток (319) 7 лет назад
лично я в 6 классе и мы по биологии это прошли ещё во 2 четверти
Виктория Григорьева Гуру (4438) 15 лет назад
А почему небо голубое?
Иосиф Кабзон Ученик (106) 8 лет назад
Подражает Педи***
маратЗнаток (296) 7 лет назад
в нём собирается вода, а потом дождь
ChelovekЗнаток (404) 7 лет назад
У голубых оно такое. ;)
Ученик МэрлинаУченик (204) 7 лет назад
А почему тогда хлорофилл делает траву зеленой? Почему хлорофилл не делает траву голубой? Почему всё именно так, как идет?
Арина КорешковаЗнаток (455) 7 лет назад
там озон, он и делает небо голубым
boomboomboom Мастер (1492) 15 лет назад
Экологи и биологи многих стран не раз задавались вопросом, почему трава зеленая? Как сложилось, что химический состав растений определяет для них именно зеленый цвет?
Оказывается, зеленый цвет в каком-то смысле определяется углеродом, который, в свою очередь, получается растением из почвы. Таким образом, вопрос «почему трава зеленая» может быть приравнен к вопросу «почему земля коричневая» . Почему не существует живых организмов, которые бы потребляли и уничтожали углерод из почвы? Ответ на этот вопрос кроется в принципах построения всех пищеварительных цепочек животных нашей планеты. Вот еще одно доказательство того, насколько все в нашем мире взаимосвязано.

Известно, что белый цвет представляет собой смесь цветов. Это легко увидеть, если пропустить луч света через стеклянную призму. Так как разные цвета имеют разные углы преломления, то мы увидим все составляющие белого цвета по отдельности. Условно эти цвета разбивают на семь групп ("цвета радуги"). Только не надо думать, что белый цвет состоит из семи цветов! Просто в семь групп собраны все оттенки красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов. А на рисунке каждая группа условно изображена одним "чистым" цветом.

В солнечном свете мы видим траву зеленой, потому что она отражает зеленый цвет и он попадает в наши глаза, а остальные цвета — поглощает. А песок выглядит желтым потому, что он отражает только желтый цвет, а остальные — поглощает. Если осветить газон светом, в составе которого нет зеленой составляющей (например, пурпурным) , то мы увидим траву черной.

Видимый человеком свет имеет длину волны в довольно узком диапазоне — от 0,38 мкм до 0,72 мкм. А человеческий глаз имеет специальные рецепторы, называемые колбочками, чувствительные именно к свету. При этом каждая из колбочек "специализируется" уже на своем, совсем узком, диапазоне длин волн. Природа распорядилась так, что в человеческом глазе оказались колбочки трех типов, чувствительные к цветам, которые мы называем красным, зелёным и синим. (Собаки, например, способны воспринимать цвета в диапазоне волн, начинающемся с светло-синем участке спектра и немного захватывающем невидимый человеку ультрафиолет. Поэтому долгое время считалось, что у собак восприятие цвета черно-белое) .

Какой именно оттенок мы видим, зависит от пропорций, в которых смешиваются основные цвета.

Смешивая в равных количествах красную, зеленую и синюю краску, получаем белый цвет. Смесь красной и зеленой краски дает желтый цвет. Равные количества красной и синей краски дают пурпурный цвет, а равные количества зеленой и синей — голубой.

Если взять синюю краску и 75% от ее количества красной, то получается смесь фиолетового цвета. Оранжевый цвет состоит из равного количества зеленой и синей краски и 30% красной.
Источник: yaramazkiz
Ирина НестеренкоПрофи (549) 15 лет назад
вобщето спектр цветов и пигмент либо органоид эукариотической клетки разные вещи
Александр МарсиковУченик (163) 7 лет назад
это всё зависит от солнца чем ближе цветоу к солнцу у него будет менятся цвет хлорофилы а значит он будет не помню кажется фиолетовым а если дальше то чёрным
Валент Высший разум (147806) 15 лет назад
Хлорофилл это еще со школы помню
Ирина Нестеренко Профи (549) 15 лет назад
растения содержат только им присущие органоиды, которые называются пластидами, их три вида, хлоропласты зеленого цвета, обычно верхний слой растений очень тонкий, хлоропласты просвечивают окрашивая растение в зеленый цвет, хромопласты цветные и лейкопласты бесцветные собержатся в клуднях растениях
Соня СиманскаяУченик (127) 7 лет назад
Хролофилл
yaak Знаток (334) 15 лет назад
в растениях солнечный свет Преоразуется в хлоровил-зеленый
Владислав Синельников Ученик (125) 8 лет назад
потому что в ней хлорофилл балваны
Елена Николаевна Знаток (364) 8 лет назад
у них есть такое вещество бод названием-хлорофил-оно наделяет листья зелёным цветом
Флюра Лазарева Ученик (143) 7 лет назад
Что бы ответить на вопрос: почему трава зеленая нужно знать, как формируется цвет предмета у человека. Свет и цвет (в частности зеленая трава) это неразрывно связанные вещи. Дело в том, что по законам физики человеческий глаз видит цвет вещей таким, какой отражает от себя предмет. Солнечный свет состоит из бесконечного количества (спектра) цветов, увидеть который можно при помощи призмы. Направив луч света на призму, с другой стороны получим разложенного его на цвета. Если собрать эти цвета обратно, с помощью второй призмы то получится опять белый светДело в том, что в клетках растений (в частности травы) содержится вещество - хлорофилл. Благодаря хлорофиллу растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, когда на их листья падают лучи солнечного света. Этот процесс называется фотосинтез. Именно хлорофилл поглощает в себя все цвета и отражает зеленый, поэтому цвет травы получается зеленым.
ольга гаврилова Знаток (267) 7 лет назад
Как вообще формируется цвет предмета
Что бы ответить на вопрос: почему трава зеленая нужно знать, как формируется цвет предмета у человека. Свет и цвет (в частности зеленая трава) это неразрывно связанные вещи. Дело в том, что по законам физики человеческий глаз видит цвет вещей таким, какой отражает от себя предмет. Солнечный свет состоит из бесконечного количества (спектра) цветов, увидеть который можно при помощи призмы. Направив луч света на призму, с другой стороны получим разложенного его на цвета. Если собрать эти цвета обратно, с помощью второй призмы то получится опять белый свет.

Свет через призму
Все предметы отражают, поглощают либо пропускают через себя эти цвета. Причем цвет предмета получается таким, какой цвет они отражают. Причем: если предмет отражает все цвета, то получится белый цвет у предмета, если поглощает все цвета, то получится черный цвет. Поэтому в черной одежде жарче, чем в светлой т. к. она поглощает все цвета (всю энергию света) а светлая отражает. И по этой же причине солнечные батареи черные – их задача как можно больше энергии света поглотить, что бы сделать из нее электричество.

Так почему же трава зеленая
Дело в том, что в клетках растений (в частности травы) содержится вещество - хлорофилл. Благодаря хлорофиллу растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, когда на их листья падают лучи солнечного света. Этот процесс называется фотосинтез. Именно хлорофилл поглощает в себя все цвета и отражает зеленый, поэтому цвет травы получается зеленым.
Источник: откуда-мне-не-знать
Белокурова ИринаУченик (149) 7 лет назад
Знатоки, блин.... Научитесь сначала русскому языку -"чтобы" пишется одним словом!
Grous Знаток (485) 7 лет назад
Ребята это так просто. В листьях содержится вещество хлорофилл, которое окрашивает траву
Виктор Профи (801) 7 лет назад
Почему цвет людей не зелёный?: -)
Ден Чепай Ученик (116) 7 лет назад
а почему крокодил зелёный?
helga18 Гуру (3471) 7 лет назад
Самый простой ответ состоит в том, что в клетках травы содержится специальное вещество – хлорофилл, который и имеет зеленый цвет. Если немного встряхнуть извилины, можно даже вспомнить, что такое процесс фотосинтеза, опыты с картофелем и йодом и так далее.