что такое цивилизация?

mulya Ученик (200), на голосовании 15 лет назад
определение понятию цивилизация(общество)
Голосование за лучший ответ
Ирина Лебедева Знаток (366) 15 лет назад
качественная специфика (своеобразие материальной, духовной и социальной жизни) той или иной группы стран, народов на определенном этапе развития. Цивилизация (от лат. civilis — гражданский) как понятие имеет два основных значения, стадиальное и локальное.
Согласно Фергюсону, Л. Г. Моргану, Ф. Энгельсу и др. цивилизация — стадия общественного развития, следующая за варварством. Для них цивилизация — ступень общественного развития материальной и духовной культуры, связанная с разделением труда, рационализацией производства, потребления и распределения, формированием гражданского общества; некая совокупность материальных и духовных ценностей, выражающая определенный уровень исторического развития данного общества и человека.
Локальные цивилизации - это самобытные национальные или наднациональные общности отличающиеся друг от друга социально-экономическими, политическими и культурными характеристиками.

подробнее о локальном подходе можно прочесть у Л. Н. Гумилева в монографии "Этногенез и биосфера Земли"
еxception Мыслитель (7915) 15 лет назад
Цивилизация — категория, используемая антропологами в противопоставлении понятию примитивной или народной культуры. Как классификационная категория цивилизация включает культурные типы, которым присуща органическая гетерогенность и соответствующая ей сложная социальная структура. Цивилизованные общества имеют характерную социальную стратификацию и структуру, культуре цивилизационного типа присуща соответствующая диверсификация. Органическая гетерогенность означает наличие функциональной дифференциации субкультур, как высокой, так и низкой, иерархически упорядоченной и обыденной, городской и деревенской, составляющих целостную культурную систему единой цивилизации. С эволюционной точки зрения достижение цивилизации означает определенную ступень в развитии общества и культуры. По своей сущности цивилизация противостоит дикости и варварству — тем уровням формирования общества, которые предшествовали цивилизации в ходе развития человечества.